Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Эксплуатация производственного оборудования, аппаратуры и инструментов



1.9.1. К работе на электроприборах, радиоаппаратуре, фотолабораторных установках, автотранспортных средствах, подъемных и буровых механизмах и другом оборудовании, а также к обслуживанию двигателей, компрессоров и электроустановок должны допускаться лица, имеющие на это право, подтвержденное соответствующим документом.

1.9.2. Персонал, обслуживающий электрические установки, должен иметь соответствующую квалификационную группу по электробезопасности и соблюдать требования "Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей и правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей", М., Энергия, 1988, и "Правил техники безопасности при строительных и монтажных работах на действующих и вблизи действующих линий электропередачи", М., Энергия, 1970.

1.9.3. За состоянием и безопасной работой оборудования и механизмов должен быть установлен постоянный контроль должностными лицами технических служб, начальниками партий, руководителями работ, другими ответственными работниками подразделений.

1.9.4. Лица, ответственные за исправное состояние электрохозяйств подразделений и безопасную эксплуатацию оборудования, механизмов, аппаратуры и приборов, назначаются приказом руководителя организации из состава инженерно-технических руководящих работников подразделений.

1.9.5. Ответственные лица за исправное состояние электрохозяйств подразделений должны иметь IV квалификационную группу по электробезопасности. Квалификационные группы другим инженерно-техническим работникам и рабочим должны присваиваться в зависимости от занимаемой должности и в соответствии с требованиями "Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей и правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей".

1.9.6. Используемое в работе оборудование, приборы, аппаратура и инструменты должны соответствовать техническим условиям завода-изготовителя и эксплуатироваться в соответствии с требованиями эксплуатационной и ремонтной документации.

1.9.7. Требования безопасности к производственному оборудованию, механизмам и электроустановкам должны соответствовать действующим стандартам безопасности труда на производственное оборудование.

1.9.8. Для работающих на оборудовании и механизмах должны быть разработаны инструкции по охране труда. При работе с оборудованием и механизмами следует также руководствоваться "Правилами безопасности при работе с инструментом и приспособлениями", М., Энергоатомиздат, 1986.

1.9.9. Перед пуском механизмов и включением аппаратуры необходимо убедиться в отсутствии людей в опасной зоне и дать установленный предупредительный звуковой или световой сигнал о начале работы.

1.9.10. Контрольно-измерительные приборы, установленные на оборудовании и аппаратуре, должны иметь пломбу или клеймо госповерителя или организации, осуществляющей ремонт и ведомственную поверку этих приборов. Поверка приборов должна производиться в сроки, предусмотренные инструкциями по их эксплуатации, а также при возникновении сомнений в правильности их показаний.

1.9.11. При эксплуатации оборудования, приборов, аппаратуры и механизмов запрещается:

применять не по назначению и использовать это оборудование для работ в неисправном состоянии;

работать без ограждений, приспособлений и средств защиты или при неисправном их состоянии;

эксплуатировать при нагрузках и давлениях, превышающих установленные (допустимые) паспортом нормы;

эксплуатировать без установленных или при неисправных контрольно-измерительных приборах (манометры, индикаторы и т.п.);

пользоваться оборудованием или технологией, разработанными рационализаторами, не имеющими специального технического заключения по их безопасной эксплуатации в производстве;

оставлять без присмотра работающие оборудование и аппаратуру, требующие обязательного присутствия обслуживающего персонала.

1.9.12. Применяемые в топографо-геодезическом производстве буровые машины и установки, двигатели, компрессоры, другие бензоэлектрические механизмы должны быть укомплектованы инвентарем и средствами пожаротушения в соответствии с требованиями действующих стандартов безопасности труда по обеспечению пожарной техникой для защиты объектов.

Площадки, где располагаются указанные установки и механизмы, должны быть расчищены от снега, травы и кустарника.

1.9.13. При эксплуатации бензоэлектрических механизмов и электрических установок должны быть предусмотрены сбор и удаление отработанного масла, мусора и других отходов, а также исключена возможность попадания указанных отходов в водоемы или возникновения пожара под действием этих отходов.

1.9.14. Для защиты обслуживающего персонала от поражения электрическим током электроустановки и механизмы должны быть обеспечены средствами защиты и средствами оказания первой медицинской помощи.

1.9.15. Ручной инструмент (лопаты, молотки, кувалды, ключи, топоры, пилы, бурова и др.), выдаваемый в полевые подразделения, должен соответствовать техническим условиям, по которым он изготовляется, и в течение полевого сезона содержаться в исправном состоянии. Инструменты с острыми режущими кромками или лезвиями должны храниться и переноситься в защитных чехлах или сумках.

1.9.16. Ручной инструмент, применяемый при работе на высоте, во избежание его падения должен храниться в специальных сумках, а во время работы привязываться к руке (петлю на ручке инструмента надеть на кисть руки).

 


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.