Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие сектора, отрасли и хозяйственного комплекса экономики



При анализе НЭ выделяют понятия: сферы отрасли, комплексы, сектора эк-и.

Выделяют 2 крупн сферы: мат. пр-во и немат. сферу.

К мат. пр-ву отн-ся пром-сть, с/х и лесн хоз-во, грузовой транспорт, стр-во, торговля, и др.

К непр-ной сфере отн-ся ЖКХ, здравоохранение, физ-ра и соц обеспечение, народное образование, культура и искусство, наука и др.

В свою очередь каждая из сфер экономики делится на отрасли.

Отрасль – это сов-сть предприятий и орган-ий, харак-щихся общностью выпускаемой прод-и, технологии пр-ва, осн. фондов, проф подготовки работающих и удовлетворяемых потребностей.

Отрасль-однород группа хоз.ед-ц с особыми условиями пр-ва, однород прод-ции и специф ролью в процессе расширенного воспр-ва.

Осн.отрасли эк-ки: промышл-сть, с/х и лесное,стр-во, тран и связь, торг и общепит, ЖКХ, обр-е, здрав-е, соц обсл, финансы, кредит, страх-е.

Отрасл деление эк-ки – результ историч пр-са развития обществен разделения труда. Идет интеграция пр-ва => создание смешанных пр-ств и межотрасл комплексов.

Межотраслевой комплекс – это интеграц стр-ра, характеризующая взаимодействие различ отраслей и их элементов, разных стадий пр-ва и распределения продукта.

На рубеже 21 в. начали функ-ть хоз комплексы в РБ. Хоз комплекс-межотрасл система с выс ур-нем интеграции м\у составляющими его элементами, облад. высокой энергетической эконом-стью и устойчивостью к внешн факторам.

Составн эл-ты хоз комплекса м.б. сгруппированы в секторы эк-ки. Под сектором поним сово-сть институциональных ед-ц, имеющих сходные экономические цели, фун-иии и поведение.

По междунар стат-ке эк-ка обычно подраздел-ся на отрасли, производящие товары, и отрасли, оказывающие услуги. К отраслям, производящим товары, относятся пром-сть, с\х, строительство и др отрасли мат пр-ва. К отраслям, оказывающим услуги, отн-ся образ-е, транспорт, торговля, здрав-е, общее государственное управление, оборона и пр

Отрасл.струк-ра НЭ РБ

Основа формиров отрасл комп-ов—МРТ. Разделен труда-истор-и опред система обществ труда, кот.склад-ся в рез-те дифференциации труда в проц-се развития общ-ва.

 

НЭБ им сложн функц и терр-произв структ, вкл межотр и отр звенья, регионы, компл, предпр и орг. Соотн м-у отр, м-дуотр компл, сф деят отраж Отр структ общ произв-ва. Отраслевая стр-ра НЭБ—сов-сть отраслей и видов хоз деят-сти,кот хара-ся их кол соотн-ем и взаимосвязями.

Отрасль- кач однород группа хоз.ед-ц с особыми условиями пр-ва в сист общ раздел труда, однород прод-ции и специф ролью в процессе расширенного воспр-ва. Кажд отр обл-ет произ-ным и технич единством.

Выдел след отр-ли: пром, с/х и лес/х, стоит-во, трансп и связь, торг и общепит, ЖКХ и быт обс нас, образ, здравоох, физра, соц обесп, культ и искусств, наука и научн обсл, финансы, кредит, страх, управл и др. Появл и нов отр-ли, как фин посредн, инф-выч обсл и тд.

Отр структ анализ на осн ВВП, числ занят, конц осн фонд по отр эк. Все отр дел-ся на 2 гр: произв тов (42%) и оказ усл.(50%). Произ структ преобр, в рез кот сфера усл превыс сф произв, что означ перех на постинд уклад разв эк-ки.

Для сопост отр структ эк отд стран, ур их эк разв исп раздел всех отр на 3 сектора (по СНС): 1 добыча иск, растениеводство, лес/х, охоту и рыболовство; 2 обраб пром, строит-во и пр виды ром по произв тов; 3 др отр (т.е оказ услуг).

Специф структ преобр в РБ закл в быстр росте доли услуг в ВВП. В 2003 г была принята «Прогр стр перестр и повыш конк-спос эк РБ до 2010 г». Прогнозир дальн рост сф усл в ВВП (до 55-60%) при стабил уд веса пром (ок 25-28%) и сниж уд веса с/х (6-7%). В Нац стратег устойч соц-эк разв на пер до 2020 г прогноз рост объем реальз усл нас-ю в 3,4- 3,7 раз, а их уд вес в ВВП к 2020 г до 50-52%.

На рубеже 21 в. начали функ-ть хоз комплексы в РБ. Хоз комплекс-межотрасл система с выс ур-нем интеграции м\у составляющими его элементами, облад. высокой энергетической эконом-стью и устойчивостью к внешн факторам. Эк сущ-сть: эффект-сть выше,чем суммарн эффект составл комп-в== рез-т взаимосвязи мощностей, налич устойч связ и выс ур-ня управ-сти.

Самый круп—промышл ком-с. ТЭК, машиностр.ком-с, химико-лесн (хим и нефтехим, лесн, деревообраб, целлюлозн-бум), АПК,строит, компл роизводственной инфраст-ры: трансп и связь, торговля и др.

Усил-ся межотасл интеграц пр-сы и форм-ся нов хоз комп-сы—соц-культ отрасл, соц-потреб и др

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.