Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Состав совокупного эк.потенциала НЭ



Эк.потенциал – источники, возможности, ср-ва, запасы, кот.могут быть использованы для достижения целей соц-эк.развития.

СЭП – max возможная способность НЭ-ки производить ТиУ в соотв.с запросами внутр.и внешн.рынков.

Уровень развития СЭП хар-ся: 1) V, стр-ра, техн.ур-нь пр-ва и потребления, 2) кач-во ТиУ, 3) накопл.мат и духовн.ценности, 4) труд.и прир.рес-сы

Основными факторами, определяющими экономический потенциал, являются: производственные мощности промышленности, сельского хозяйства, строительства, транспорта и связи, производственная, социальная и экологическая инфраструктуры, трудовые ресурсы, в т.ч. квалифицированные кадры, способные развивать научно-технический прогресс и обеспечивать его реализацию в сфере производства и потребления.

Важнейшими составляющими совокупного экон. потенциала Беларуси являются:

§ природно-ресурсный потенциал;

§ демографический и трудовой потенциал;

§ научный, научно-технический и инновационный потенциалы;

§ информационно-технологический потенциал;

§ производственный потенциал;

§ инвестиционный потенциал национальной экономике;

§ внешнеэкономический потенциал;

§ экологический потенциал.

Для общей оценки совокупного экономического потенциала используются следующие показатели-индикаторы:

§ численность населения, его половозрастная структура, естественное и механическое движение населения;

§ трудовые ресурсы, их структура, обеспеченность рабочей силой и квалифицированными кадрами в соответствии с требованиями НТП и рыночной экономики;

§ индекс развития человеческого потенциала;

§ стоимость и структура основных производственных фондов, показатели их воспроизводства (коэффициенты обновления, выбытия, степень износа);

§ валовой национальный продукт, валовой внутренний продукт, в т.ч. на душу населения в сравнении с экономически развитыми странами;

§ возможные объемы роста выпуска промышленной, с/х продукции, продукции строительства, перевозок грузов и пассажиров;

§ уровень потребления благ и услуг на душу населения в сравнении с научно обоснованными нормами и нормативами, а также с экономически развитыми странами;

§ наличие запасов и уровень использования минерально-сырьевых, топливно-энергетических, лесных, водных, земельных ресурсов;

§ экологическая емкость экосистем и уровень загрязнения окружающей среды (по основным ее компонентам)

8. НБ как сост.часть СЭП

НБ (в широком смысле)– сов-ть благ, накопл.общ-вом за всю его историю. Могут не иметь вещной формы.

Национальное богатство (в более узком смысле) – совокупность накопленных материальных ресурсов (благ), которыми располагает общество в данный момент времени, создающих необходимые условия производства товаров, оказания услуг и обеспечения жизни людей.

Структура НБ: 1) принадлежащие стране прир.рес-сы, 2) создан.и накопл матер.блага в вещественной форме (средства производства, предметы потребления), 3) личн.имущ-во граждан, 4) накопл.интел. и физ.сп-ти личности (напр.,объекты интел.соб-ти), 5) фин.активы (золото, деньги, ц.б.)

НБ РБ: Основные фонды, мат.об.ср-ва, дом.имущество

Республика Беларусь обладает совокупностью благоприятных факторов и условий, которые способствуют ее переходу к устойчивому развитию. Природно-ресурсный потенциал – важнейшая часть национального богатства страны.

3емельные ресурсы – это часть земельного фонда страны, которая пригодна для хозяйственного использования. Они создают основу для с/х производства, ведения лесного хозяйства, а также для городской застройки, расселения сельского населения, размещения промышл. предприятий, транспортных коммуникаций и всех других видов наземной деятельности человека. Земельный фонд РБ – это площадь страны, составляющая 20759,8 тыс. га.

Водные ресурсы включают все пригодные для хозяйственного использования запасы поверхностных и подземных вод. По обеспечению водными ресурсами на одного жителя Беларуси находится в сравнительно благоприятных условиях: несколько лучших, чем европейские страны, и значительно лучших по сравнению с отдельными соседними государствами.

Лесной фонд Беларуси как совокупность лесов страны натурального и искусственного происхождения включает покрытые лесом земли, а также другие предназначенные для нужд лесного хозяйства.

Основой развития современной индустрии и ряда направлений научно-технического прогресса выступают минерально-сырьевые ресурсы. В настоящее время в недрах Беларуси выявлено и разведано почти 5 тыс. месторождений, представляющих около 30 видов минерального сырья. Важнейшими полезными ископаемыми, добыча которых наиболее существенно воздействует на экономику страны, являются калийные и каменные соли, нефть, торф, строительные материалы и сырье для их производства, подземные пресные и минеральные воды.

Важной составной частью эк. потенциала страны являются демографический и трудовой потенциал, которые определяются численностью и половозрастной структурой населения, количеством и качеством трудовых ресурсов, их занятостью в экономике. Трудовые ресурсы относятся к одному из основных факторов развития национального богатства. По имеющимся оценкам, доля человеческого капитала в национальном богатстве Беларуси составляет более 55%, что выше, чем в других странах СНГ.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.