Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные макроэкономические показатели и пропорции национальной экономики.



Ключевые макроэкономические показатели - ВНП, ВВП и НД. Кроме того, для анализа макроэкономической ситуации используются показатели темпа инфляции, уровня занятости, безработицы, валютный курс и др. В ежегодный Прогноз социально-экономического развития Республики Беларусь включаются 16 важнейших параметров: ВВП, продукция промышленности, продукция сельского хозяйства, инвестиции в основной капитал, производство потребительских товаров, в том числе продовольственных и непродовольственных, объем внешней торговли, в том числе экспорт и импорт, реальные денежные доходы населения, розничный товарооборот, платные услуги населению, уровень рентабельности реализованной продукции промышленности, энергоемкость валового внутреннего продукта, ввод в эксплуатацию жилья за счет всех источников финансирования.

ВВП – обобщающий эк. показатель, кот-ый в рыночных ценах выражает совокупную стоимость товаров и услуг, произведенных в стране во всех отраслях эк-ки и предназначенных для конечного потребления, накопления и чистого экспорта. ВВП может быть рассчитан тремя методами:

1. производственный – разность м/у выпуском товаров и услуг в целом по стране и промежут. потребл-м, или сумма добавл. стоимостей, создаваемых в отраслях эк-ки;

2. метод использования доходов – т.е. сумма расходов на конечное потребление товаров и услуг, валового накопления и чистого экспорта;

3. метод формирования ВВП по источникам доходов – отражает первичные доходы, получаемые хоз.единицами, непосредственно участвующими в произв-ве, а также гос.учреждениями и некоммерч.организациями, обслуживающими дом.хоз-ва; используется только для анализа стоимостной структуры ВВП, а не для определения его номинального объема или динамики.

ВНП отражает совокупную стоимость конечных товаров и услуг, созданных не только внутри страны, но и за ее пределами. Если к ВВП добавить разницу между поступлениями от доходов из-за границы и доходов, полученных зарубежными инвесторами в данной стране, это и есть размер ВНП. ВНП предназначен для отражения общих конечных результатов экономической деятельности в стране; для характ-ки взаимосвязанных процессов воспроизводственного процесса, процесса производства мат.благ, работ, услуг, распределения доходов, конечного использования национальных и привлеченных внешних ресурсов.

Нац доход определяется как сумма доходов всех владельцев факторов производства, т.е. оценивается по факторной стоимости за вычетом косвенных налогов.

Произведенный НД – осн. часть ВНП, к-я остается после вычета из него амортизации, т.е. сумма чистой прибыли всех предприятий и отраслей, производящих товары/услуги. Распредел. НД – сумма первичных доходов (з/п, прибыль, рента, процент), полученных разидентами данной страны. Использов-ый НД – произвед. нац.доход за вычетом потерь от стихийных бедствий, ущерба при хранении, внешнеторгового сальдо.

Личн распол доход = доходы населения (или дом.хоз-в) за вычетом налогов и добавлением субсидий.

Для пересчета макроэкон.показателей из текущих цен в неизменные, или сопоставимые, исп-ся спец.дефляторы или индексы цен, в т.ч. дефляторы ВВП и индексы потребительских цен (ИПЦ).

CНС

Нац.счетоводство возникло в Англии. Сначала СНС рассчит-ли в ряде зап.стран, но после 2-ой мировой она вошла в практику других стран. В 1968 году сформировали более совершенная СНС. К ее принципиально новым элементам можно отнести деление производства по отдельным отраслям и прочим производителям, включение в СНС межотраслевого баланса, осуществление более подробного учета финансовой сферы с выделением финансовых секторов и потоков финансовых активов, включение балансов и показателей национального богатства, углубление методологии расчетов в области непроизводственной сферы, услуг и управления.

В 1968 году было разработана СНС ООН, Евросоюза. Эк.показатели с 1968 исчислялись по двум концепциям: внутр.и национ.

Согласно внутр.концепции показатели отражают деят-ть эк.единиц страны независимо от их нац.принадлежности.

По нац.концепции в состав показателей входит разность между поступлениями из-за границы граждан данной страны и поступлениями иностранцев за границу.

СНС была усовершенствована в 1992 году.

В СНС с 1992 г.предусматривает использ-е 4-х видов цен:

1. производителя 2. покупателя 3. основных 4. факторных

СНС – междунар. стандарт оценки осн. эк .показателей; основывается на модели кругооборота продуктов и доходов НЭ; предст-т собой спец. балансы, в кот. отражены наличие и использование ресурсов.

Агенты СНС:

1)нефин.корп. сектор (предприятия, производящие ТиУ),

2)сектор дом.хоз-ва (ф-ции потребление и поставки на производство продуктов);

3) сектор гос.упр. (оказывает услуги нереализуемые за деньги);

4) фин.корпорат.сектор (банки);

5) заграница

Осн. назначение СНС: обеспечение эф.учета, анализа, прогнозирования, планирования, госрегулирования эк-ки исходя из реально сложившихся связей, факт.орг-ции пр-ва, распределения доходов

1999 разработана республ.система СНС – свод обобщ.показателей эк.деятельности субъектов, а также всех видов фин/нефин услуг. Отражает движение ст-ти продуктов и улуг ч/з систему отраслей, институциональных секторов экономики страны в целом, а также счета для др.стран, с кот.осущ-ся эк.операции

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.