Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Природно-ресурсный и экологический потенциалы НЭ РБ



Прир. Рес-сы – естественная база развития эк-ки страны.

Прир.-ресурсный потенциал – совокзть прир. Рес-в данной территории, прир. условий, явлений и процессов, кот-е исп-ся или могут быть реально вовлечены в хоз. деятельность при данных технических и социально-экономических возможностях.

Земельные ресурсы -часть земельн.фонда страны, пригодн.для хоз.использ-я. Зем.фонд РБ 207,6 тыс га. (13-е место в Европе). На 1.01.2008 земельн фонд распр-ся след образ: -с\х организации-42,8%; -граждане-5,5%; -фермерск.хоз-ва-0,6%;-лесхозы-39,9%;-прочие землепольз-ли-3,7%.

Категории с\х угодий: -пашни; -многолетн насажден; -залежи (неисп.пашни); -сенокосы,пастбища.

С 1981 по 2008г площадь с\х земель снизилась на 10%. Причины -исключ из оборота земли, загрязнён. от аварии ЧАЭС; -отвод зем. под разл. виды стр-ва; -нерац использ зем.

Механизм зем.политики: -совершенствов.законодат.базы; -развит стр-ры органов гос.управлен в области регулирования земельн.отношений; -проведен землеустр-ва;-введение гос. контроля за использ-нием и охраной земель; – веден гос.кадастра (вкл: данн-е о землевлад,землепользоват; категории угодий; качеств. хар-ку и ценность земли).

Водные ресурсы - все пригодн.для хоз исп-ия запасы поверхностных и подземн вод. Ресурс поверхн вод в РБ-5,8 куб.км, из котор 60% формир-ся на терРБ. Расширен использован-я водн ресурс способств-т:-рост произв-ва; -высок темпы глобализац-и. Основн потребит-ли воды: ЖКХ, пром-ть, с\х, орошение. В РБ потребл-ся 218 литр воды на чел в сутки.

Управляют водн ресур-ми: мин-во прир ресурсов и охр окруж среды, мин-во здравоохранения, мин-во ЖКХ(планирование,строительство).

Показ-ль эф-ти использ водн рес-сов- Водоёмкость ВВП.

Водн кадастр- это систематизир сбор сведений о водн ресурсах и кач-ве вод, о водн механизмах и водопотреблен-и, объёме потребляем вод. Объём водопотреблен опред-ся числен-тью гор.населения и нормами питьевого водопотреблен на 1 жителя.

Минерально-сырьевые ресурсы –прир. вещ-ва минер. происхожден,исп. для получения энергии,сырья и мат-ов. Единичн объект МСР - месторождение полезн ископаем.(5000 в РБ). Осн МСР РБ: -калий и камен соли; -топливн-мин рес-сы(торф,уголь); -сырьё для произв-ва строит мат-ов; -подземн пресн и мин воды.

Разведан 65 месторожд нефти, исп-ся 30. Мы покрываем 10-15% потребности в нефти за счет собственной. Истощены торфян рес-сы из-за интенс.исп-ния. Известно 9000 месторожд торфа. Залежи горных сланцев образ-т крупн бассейн (20тыс.км.кв. Любанское,Тровское месторожд). Горнохимич сырьё (калийн, камен соли,фосфориты и минерализован рассолы (6,7млрд.т.). запасы каменной соли сч-ся неисчерп. 2 фосфоритоносн бассейна (Сожский,Припятский). 2 месторожден железн руды; 30 месторожден доломита. 70 источников минер подземн вод разведано, 50 исп-ся.

Направления геолого-разведочных работ: -поиск и разведк месторожден газа и нефти; -поиск и подгот-ка к промышлен освоен бурых углей; -оценка перспектив алмазоносноти; -разведка запасов железн руды; -освоен минерализов рассолов и поиск нов месторожден пол ископаем.

План и прогноз по поиску: -разработк технологии добычи,перераб-ки , исп минсырья; -повыщен коэффиц извлечен полезн ископаем.

Лесные ресурсы включают валовые запасы древесины, недревесные ресурсы, кормовые растения, промысловые растения, пищевые (грибы), лекарствен растения.Кроме этого, леса выполняют ресурсоохраняющую и рекреационную функции. Лес находится только в государственной собственности. Степень лесистости территории – 38%. В перспективе – 41%, 25% – искусственно посаженые. Леса в РБ: 1) выполняющие водоохранную, защищающую, оздоровительную функции (50%) за последние 20 лет возросло с 37% до 50%. 2) хозяйственные леса (несут не только экологическую функцию, но и носят эксплуатационное значение).

В РБ есть лесное хозяйство - отрасль национальной экономики, которая обеспечивает потребность страны в древесине, а также в других продуктах леса и способствует улучшению экологических функций леса. Страна удовлетворяет свои потребности в древесине и отправляет на экспорт 25 – 30 %. Лесопользование осуществляется по принципу непрерывности и не истощенности. В РБ разработана Концепция устойчивого развития лесного хозяйства до 2015 года. В ней предусмотрено сохранение многогранной роли лесов, совершенствование мероприятий по охране и рациональному использованию лесов, развитие комплекса товаров и услуг за счет эксплуатации лесных угодий.

Экологический потенциал

ЭПу присущи сохранение и полноцен функционирование прир систем, рац использ биосферы в интересах человека.Эл-ты экосистемы: -лесн и болотн массивы; -особо охр прир территории.

Показатели эк.потенциала: экол ёмкость (составляющие: уд.вес.чистой пр-ции в общем V ВВП, уд.величина загрязнения в расчете на ед.конечн.пр-ции), коэф уд загрязнен (Vвыбросов вредн вещ-в к ВВП).

Проблемы в РБ: -23%S загрязнено радионуклидами, выбросы в атмосферу, загрязнен воды (бытов стоки). наиб загрязн реки –Свислочь, Нёман, Днепр , Зап Двина,Припять, деградация земель (причина-мелиорация), загрязнение почв.

На дан момент сокращен объём выбросов в атмосфер за счёт: -перевод энергетики на природн газ; -природоохран мероприят (созд воздухоочистн устр-в).

Принципы нац.п-ки РБ в обл-ти управлен кач-вом воздуха: -установлен предельн выбросов для кажд предприятия; -установлен норм выбросов для отдельн стационарн и передвижных; -энергосбережение, -подписание и соьлюдение конвенций и соглашений.

Для улучшен природн вод РБ необходим: -очистка сточн вод; -создан водоохран зон; -экон стимулирован водоохран мероприят.

3 тыс га земель – под отходы. Направлен гос политики в обл-ти управления отходами: -сокращен их объёмов путём введен ресурсосбережен; -повышен уровня обработки; -организация в городах систем раздельн сбора отход.

Принципы экологич политики: -поддержка целостности экосистем; -защита окр среды; -соц и экологич взаимодействие; -расширен сотруднич-ва с др гос-вами.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.