Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вопрос 28. Легкая промышленность.



Легкая пром-ть – сов-ть отраслей и пр-в, перерабатывающих с/х и хим. сырье и выпускающих ткани, одежду, обувь и др. предметы потребления. Доля изделий легкой пром-ти в общем объеме товарооборота непродовольственных товаров – 40%, значительная часть продукции поставляется на экспорт. Функционирует 425 предприятий, кот. выпускают более 5000 наименований продукции. Доля в валовой продукции пром. Комплекса – 5,4%, занято 12,6% пром.-производ. персонала. Включает: текстильную пром-ть – самая крупная по объему выпуска и числу занятых, доля в выпуске валовой продукции отрасли – 43,5%, занято – 43% персонала (Лента, Сукно, Витебские Ковры, Купалинка, Конте, Свитанок); швейная пром-ть – 30,4% валоврй продукции отрасли, 37,8% занятых (Милавица, Серж, Веснянка); кожевенно-обувная пром-ть – 26% валовой продукции, 19% занятых (Сивельга, Ле Гранд, Неман).

В состав легкой промышленности входят 3 группы отраслей:

1.Текстильная - объединяющая производство всех видов тканей, трикотажа, валяльно-войлочных и других изделий на основе волокнистого сырья. К текстильной про­мышленности относятся такие предприятия, как УП «Барановичское производственное хлопчатобумажное объединение», ОАО «Лента» в 1Могилеве, ОАО «Камволь» и ОАО «Сукно» в Минске, РУПТП «Оршанский льнокомбинат», ОАО «Моготекс» в Могилеве, ОАО «Витеб­ские ковры», ОАО «Ким» в Витебске и другие. Од­нако, как свидетельствуют данные, производство основных ви­дов текстильной промышленности продолжает снижаться. Это объясняется широким заво­зом в республику продукции из Китая, Турции и других стран.

Трикотажная подотрасль специализирована на выпуске верхнего и бельевого трикотажа, трикотажного полотна, чу­лочно-носочных и других изделий. Их производство сосре­доточено на следующих крупных предприятиях: ОАО «Брест­ский чулочный комбинат», РУПП «Барановичская трикотаж­ная фабрика», ОАО «Солигорское трикотажное предприятие «Купалинка», промышленно-торговые предприятия (Пинское «Полесье», Минское «Алеся», Гомельское «8 Марта», Жодинское «Свитанак») и др. В подотрасли используются хлопчатобу­мажная пряжа, химические волокна и нити, изготовляемые в текстильной и химической промышленности.

2.Швейная - число предприятий подотрасли превышает 170. Крупнейши­ми предприятиями являются швейные фабрики: ОАО «Ко­минтерн» в Гомеле, СП ЗАО «Милавица» и ОАО «Прогресс» в Минске, ЗАО «Вес­нянка» в Могилеве и др. Их основная специализация — пошив мужских и женских костюмов, пальто, детской одежды, белья, головных уборов, меховых изделий. Часть продукции швейных предприятий республики направляется на экспорт не только в страны СНГ, но и в Великобританию, Данию, Польшу, США, Нидерланды, Чехию. На территории страны успешно работают такие совмест­ные предприятия швейной промышленности, как «Джерси» в Бресте, «Гартен» в Барановичах и др.

С целью повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции в швейной отрасли действуют Государственная и Отраслевые программы «Качество» на 2007-2010 годы. Кон­церном «Беллегпром» утвержден график внедрения систем ка­чества по ИСО 9000 в организациях концерна до 2010 года.

3. Кожевенная, меховая и обувная - Кожевенно-обувная промышленность насчитывает свы­ше 20 предприятий подотрасли. Среди них осуществляют де­ятельность следующие обувные производители: СП «Эвимер» и ОАО «Красный Октябрь» в Витебске, ООО «Сивельга», СП «Ле Гранд», ОАО «Гродненская обув­ная фабрика «Неман»». Основными производителями детской обуви являются: ОАО «Лидская обувная фабрика» , ОАО «Обувь» в Минске, ОАО «Красный Ок­тябрь». Предприятия обувной промышленности рабо­тают также в Гомеле, Барановичах, Бобруйске, Могилеве и др.

Кожевенные производители рынка: ОАО Гродненская пер­чаточная фирма «Акцент», Белорусско-итальянско-хорватское СП ООО «Бел-Скин», ОАО «Бобруйский кожевенный комби­нат», РПУП «Витебский меховой комбинат», ОАО «Галантэя», СП ООО «Гатово-Теннери», РУП «Гродненское производствен­ное кожевенное объединение», ОАО «Кожевник», ОАО «Минс­кое производственное кожевенное объединение», Белорусско-чешское СП ООО «Смолевичский кожевенный завод».

Легкая промышленность имеет высокую экспортоориентированность. Перспективы развития легкой промышленности во многом зависят от условий и результатов конкурентной борьбы на внутреннем рынке отечественных и импортных товаропроизводителей; стабилизации и увеличения платежеспособного спроса на товары в рамках республики; возможностей возобновления утраченных позиций на региональных рынках СНГ.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.