Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Рыночные институты и рынок факторов производства



Рынок - механизм, сводящий продавцов и покуп для купли-продажи товаров.

Принцип функц-ния рынка -частная собственность на средства производства и конкуренция. При рыночной экономике рынки действуют во всех сферах хозяйствования. Важнейшие рын институты - рынки факторов производства, финансовые и товарные.

Рынок факторов производства (или рынок ресурсов): зем­ля, труд, капитал, предприн дея-ность. Эти факторы воздействуют на произ­водство и экон. рост.

Рынок земли. Собственность на землю в РБ бывает в гос и частной форме. Земли сельскох назначения наход в собств гос. местные органы власти могут предоставлять зем уч в пользование, аренду, пожизненное наследуемое владе­ние,+ передают их в собственность.

зем уч, нахо­дящиеся в частной собств граждан, юр лиц РБ, могут являться предметом купли-прода­жи, дарения, залога, обмена, аренды.

На сег день зем участки находятся в част­ной собственности граждан, случаев прод зем уч в частную собственность юр лиц в практике РБ не было. Земельные участки юр липам передаются в поль­зование и в аренду. В пользование обычно передаются застроенные зем уч при покупке недвижим, располож на данном зем уч. Незастроенные зем уч выставляются на аукцион для продажи права аренды на них. Начальная стоимость зем участка соответству­ет кадастровой оценке и может подняться в 10-20 раз.С 01.01.09 г в действие вступил новый Кодекс о земле.

Рынок капитала. Капитал: материальный и ден, производя движения по фазам рыночного кругооборота, кап в форме средств производства физически не может перетекать из одних отраслей в другие, де­нежный может при помощи кредита.

Функционально рынок капитала разделяют на ры­н ценных бумаг и рын ссудного кап. Рын ссудного кап - рын средне и долго­срочных ссуд, опред соединение предложения сред­не- и долгосрочных ден накоплений нефинансового сек­тора и спроса на средне- и долгосрочные ссуды, необходимые для финансирования. Охватывает рынок банковских ссуд и рынок долговых ЦБ (облигаций, векселей и др.). Рынок ЦБ (фондовый рынок) — часть рын ка­питала, где осуществляется эмиссия и купля-продажа ЦБ. Ценные бумаги - это платежные документы (чеки, векселя, аккредитивы) и фондовые ценности (акции, облигации) в на­циональной и иностранных валютах.

При сущ моратории на продажу акций тормо­зится процесс развития фондового рынка. Предусмотрена активизация фондового рынка, постеп снятия моратория и продажа гос пакетов акций.

Рынок труда - система рыночных инстит, орг-ций и учреждений гос сектора, общественных объ­единений (профсоюзов и др.), решающих проблемы воспроизводства рабочей силы, использования труда. Основная цель гос пол в соц-труд сфере в 2006-2010 гг. - повышение эффективности использования трудовых ресурсов и фор­мирование кадрового потенциала с учетом реальных потреб­ностей производства. Гос рег на рынке труда осущ органы службы занятости по направлениям: тру­доустройство, направление на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации и др. По-прежнему сохраняется структурный и территориальный дисбаланс спроса и предложения раб силы. Рын труда ориентирован на рабочие профессии. Постепенно сниж женская и молодежная безработи­ца К решаемым проблем относ условия и механизмы найма работников, порядок и уровень оплаты их труда, Vы и структура занятости, уровень и динамика безработицы, нап­равления и механизмы повышения квалификации и переква­лификации работников.


Рынок труда

Определяющим фактором в начале рыночных реформ явилось наследие длительного периода административно-командных методов управления на основе всеобщего и обязательного вовлечения трудоспособного населения в общественное производство, а также отсутствие безработицы как социального феномена и борьба с «тунеядством». Сильные стороны социалистической модели регулирования социально-трудовых отношений (гарантии прав на труд и отдых, бесплатные здравоохранение, образование, профессиональную подготовку и т.д.) доминировали в сознании трудящихся и руководителей на всех уровнях экономической системы. Поэтому предоставление предприятиям экономической самостоятельности в формировании кадрового потенциала на основе принципа свободно избранной занятости и добровольности труда, в достижении сбалансированности спроса и предложения рабочей силы с помощью рыночной самонастройки через рынок труда и конкуренцию не дало положительных результатов, поскольку отсутствовали многие рыночные регуляторы. С развитием конкуренции на рынке товаров и услуг, внедрением более жесткого режима финансирования предприятия вынуждены были более эффективно использовать ресурсы труда, определяя их численность с учетом реальных потребностей производства, что объективно привело к сокращению спроса на рабочую силу и высвобождению работников, появлению безработных граждан.

Впервые за весь период развития республики численность занятых в народном хозяйстве начала сокращаться — с 5 млн в 1991 г. до 4,4 млн чел. в 1995 г. Число безработных возросло за этот период с 2,3 тыс. почти до 115 тыс. чел. Очень высокий уровень безработицы ведет к экономическим потерям, социальному напряжению из-за ухудшения личного благосостояния людей. Поэтому политика государства должна: удерживать безработицу на максимально низком, экономически эффективном и политически приемлемом уровне. С 1995 г. начался этап укрепления и создания сильных государственных институтов при одновременном переходе к эволюционной модели либерализации экономики, последовательному созданию институтов свободного рынка как необходимому условию либерализации в сфере оплаты труда и занятости. В развитие положений Конституции в республике приняты Гражданский кодекс, Трудовой кодекс (регулирование трудовых и связанных с ними отношений; развитие социального партнерства между нанимателями (их объединениями), работниками (их объединениями) и органами государственного управления; установление и защита взаимных прав и обязанностей работников и нанимателей), установлены основные формы заработной платы и стимулирования труда, включая трехуровневую тарифную систему и т.

д. Важным регулирующим документом является Декрет Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины», в котором установлен порядок контрактной формы найма. В этих правовых координатах республиканскими органами государственного управления осуществляется регулирование рынка труда и занятости населения. Важнейшие параметры и основные целевые показатели в этой сфере определяются в пятилетних программах и годовых прогнозах социально-экономического развития страны, в годовых государственных программах занятости населения. Система мониторинга рынка труда Республики Беларусь при Департаменте по занятости Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь отслеживает выполнение прогнозных параметров по таким блокам, как демографическая ситуация, состояние рынка труда, деятельность государственной службы занятости, безработица и меры по ее регулированию.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.