Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Характерные черты национальной экономики



Объект, предмет, метод исследования национальной хозяйственной системы.

НЭ— это хоз. система страны, отвечающая принципам суверенности, целостности, социальности, нац. ориентации.

Термин «НЭ» активно вошел в науч­ный оборот, управленческую, хозяйственную практику послед­него десятилетия как синоним понятия «экономика суверенной страны» наряду с терминами «народное хозяйство».

Как наукаНЭ имеет свои объект, предмет, инструментарий и субъект научного исследования. Предметомизучения являются соц-эк. про­цессы воспроизводства, закономерности функц-ния и развития хоз. сис-мы, ее структурно-функциональ­ных элементов, потенциалов и механизмов. В качестве объектавыступает национальная хозяйственная система страны. Она исследуется рядом экономических дисциплин: теоретической (политической) экономией, экономической историей, экономи­ческой статистикой, эконометрикой, математическим модели­рованием, экономической и социальной географией и др.

Обобщенные рез-ты исследований создают научные ос­новы НЭ, которые включают совокуп­ность ключевых по­ложений. Наиболее эффективным научным методом в исследовании эк-ких комплексов зарекомендовал себя системный подход. В соответствии с его принципами сис-ма предст. собой упорядоченное множество элементов, объединяемых взаи­модействиями и отношениями в единое целое. Конкретизация идей, принципов теории систем и системно­го анализа (в совокупности с общенаучными методами) приме­нительно к различным сферам жизни общ-ва и гос-ва обеспечивается структурно-функциональным подходом, основ­ные положения кот. при анализе системных функций эко­номики заключаются в следующем:

-экономика рассматривается как одна из подсистем систе­мы «общество»;

-системные функции экономики выводятся из дифференциации общества и совокупности общественных императивов;

-функциональные императивы подсистем общества, в том числе, экономики, реализуются через соотв. инсти­туц. формы и процессы с пом. специфических механизмов;

- процессы в обществе, отражающие системные функции, могут быть классифицированы по функциональной направленности, структурно-функциональному оформлению и сведены к обозримому числу типов;

-экономика и на уровне общих процессов развития и на уровне текущего функционирования может рассматриваться как институциональный процесс, т.е. процесс, звенья которого представляют собой комплексы производственно-технологических (включая транспортные) действий, направленных на создание материальных благ, услуг, имущественных благ и доходов, а также как сфера массового поведения экономических агентов.

Главная задача курса — формирование сис­темы знаний об экономике Беларуси как суверенного госу­дарства, ее становлении, проблемах и перспективах развития. Усваивая эти знания, выпускники экономических вузов должны в полной мере овладеть основами экономи­ческой теории, уметь применять их на практике, видеть и анализировать проблемы развития национальной эконо­мики, обосновывать пути и механизмы их решения.


Характерные черты национальной экономики

Национальная экономика — это хозяйственная система страны, отвечающая принципам (методологическим императивам) суверенности, целостности, социальности, национальной ориентации. Ее характерные черты и условия:

• суверенитет нации и государства;

• территориальная целостность;

• единство экономического пространства и юридической среды;

• общность характера хозяйственных институтов, включая институт собственности;

• наличие единого платежного средства — национальной денежной единицы и целостной финансовой системы;

• развитость внутреннего рынка и стабильность внешнеэкономических и геополитических отношений;

• эффективные гарантии независимого распоряжения и приумножения национального богатства в интересах повышения благосостояния нации.

Национальная экономика как сложная система включает в себя комплекс организационных, структурных, функционально-ресурсных, институциональных и других подсистем, компонентов, характеристик.

В организационном плане — это совокупность субъектов хозяйствования: организаций, учреждений, предприятий, производств, отраслей, регионов, их взаимосвязей и отношений.

В структурном плане — это хозяйственные комплексы: промышленность, агропромышленный комплекс (АПК), военно-промышленный комплекс (ВПК), топливно-энергетический комплекс (ТЭК), строительный комплекс и др.

В функционально-ресурсном плане — это совокупность потенциалов: природно-ресурсного, демографического и трудового, научного и инновационного, производственного, экологического и др.

В институциональном плане — это совокупность институтов рынка и сегментов национального рынка: рынка средств производства, рынка товаров и услуг, рынка капитала, рынка земли, рынка ценных бумаг, фондового рынка, рынка труда, рынка объектов интеллектуальной собственности, рынка жилья и др.

По уровням функционирования и управления национальная экономика подразделяется на макроуровень (экономика в целом), мезоуровень (отрасли, регионы) и микроуровень (предприятия и организации первичного производственного звена).

Все структурные компоненты, комплексы, потенциалы, сегменты национального рынка опосредованы:

• формами и правами собственности;

• движением материальных потоков различных видов ресурсов, участвующих в хозяйственном, воспроизводственном процессе и вовлеченных в экономический оборот в виде затрат сырья, энергии, капитала, труда;

• финансовыми потоками (денежной массы — наличных и безналичных денег), движением ценных бумаг всех видов (акций, облигаций, векселей и др.);

• юридической средой (законодательными и нормативно-правовыми актами органов государственной власти всех ветвей и уровней, а также системой международных договоров и соглашений).

Социально-экономические процессы, протекающие в национальной экономике, в своей совокупности образуют единый процесс воспроизводства, который охватывает четыре стадии: производство, распределение, обмен, потребление. Их функционирование и конечный результат характеризуются комплексом важнейших социально-экономических показателей и макропараметров, в том числе накопления и потребления. Динамика воспроизводственного процесса описывается, как правило, тремя основными параметрами: объемом (масштабом) производства; темпом развития (скоростью роста или спада); пропорциями системы и процесса воспроизводства, характеризующими сбалансированность его компонентов, равномерность (пропорциональность) развития. Нарушение пропорций, или диспропорции, например, в воспроизводственной, отраслевой, технологической, региональной структурах ведут к падению эффективности и разрушению экономической системы.

Ключевыми макроэкономическими параметрами являются эффективность и конкурентоспособность национальной экономики, характеризующие состояние, тенденции, закономерности ее развития, место и роль в системе мирохозяйственных связей, мировой экономике.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.