Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вопрос 27. Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность.



Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность вкл. группу отраслей, связанных с заготовкой, механической обработкой и химической переработкой древесины. Эти отрасли, отличаясь друг от друга технологией производства, назначением выпускаемой продукции, используют одно и то же сырье. Продукция отрасли находит применение практически во всех сферах экономики Беларуси. Благоприятными факторами развития являются наличие высококвалифицированной рабочей силы, рост промышленного и гражданского строительства, спрос со стороны населения.

Лесная, деревообрабат. и целлюлозно-бумажная пром-ть благодаря устойчивому спросу и собственной сырьевой базе имеет устойчивые темпы развития и в меньшей мере испытала на себе спад производства. Ее удельный вес в структуре промышленного комплекса в 2010 г. составил более 4 %. В отрасли функционировали около 3000 предприятий.

Лесная, деревообрабат. и целлюлозно-бумажная пром-ть является экспортоориентированной отраслью. Ежегодно за рубеж поставляется до 40-60% производимой продукции. В экспорте доминирует продукция глубокой переработки древесины с высокой добавленной стоимостью, значительный удельный вес занимает вывоз древесины и лесоматериалов.

Основные предприятия отрасли находятся в сфере управления концерна «Беллесбумпром» и Министерства лесного хозяйства РБ. Кроме того, многочисленные производства по первичной переработке древесины входят в состав предприятий Министерства промышленности, Министерства жилищно-коммунального хозяйства и др. ведомств.

Лесозаготовительная промышленность.Ежегодно в РБ заготавливается свыше 10 млн. м3древесины.Основные районы заготовок расположены в Витебской, Гомельской, Минской и Брестской областях. Базовыми предприятиями являются леспромхозы концерна «Беллесбумпром», лесхозы Министерства лесного хозяйства РБ, др. организации, осуществляющие заготовку древесины и вывоз лесоматериалов к путям транспортировки и на склады потребителей сырья.

В наст. время интенсивность использования имеющихся лесосырьевых ресурсов невысока. Ежегодные запасы древесины составляют лишь 0.7% общего запаса, при этом вырубается примерно 50% среднего ежегодного прироста. Однако увеличение в стране удельного веса спелых и перестойных лесов позволяет предполагать улучшение положения.

Деревообрабатывающая промышленность включает лесопильную, мебельную, фанерную, пр-во спичек и др. Основной продукцией лесопильного производства являются пиломатериалы различного назначения. Основная часть продукции реализуется на рынках страны и около 40% идет на экспорт. В наст. время в леспромхозах и лесхозах РБ осуществляется модернизация материально-технической базы лесопиления, что позволит выпускать пиломатериалы, соответствующие требованиям зарубежных фирм качества продукции. Крупнейшим центром лесопиления является Минск.

Мебельная промышленность выпускает различные виды мебели: бытовую, детскую, кухонную, для офисов и др. Среди предприятий отрасли значит. объемами пр-ва и высоким качеством продукции выделяются ОАО «Бобруйская мебельная фабрика», ОАО «Витебскдрев», «Гомельдрев», «Мозырьдрев», ЗАО «Пинскдрев».

Продукция мебельной промышленности поставляется в Россию и др. страны СНГ, а также в страны дальнего зарубежья (Франция, Швеция, Венгрия и др.). Важным направлением является фанерное производство, базирующееся на собственных сырьевых ресурсах. Основные объемы выпускаемой фанеры поставляются в Италию, Польшу, Нидерланды.

В РБ работают три предприятия по производству спичек, которые входят в состав ОАО «Борисодрев» и «Гомельдрев», а также ЗАО «Пинскдрев». Наличная сырьевая база позволяет наращивать их производство, однако рынок сбыта ограничен в основном Украиной.

Целлюлозно-бумажная промышленность имеет хорошие перспективы для дальнейшего развития, т.к. в сырьевой базе РБ доминирует средняя и мелкотоварная древесина, а наиболее рациональным путем ее использования явл. химич. переработка на целлюлозу древесную массу. По эффективности использования сырья цел.-бум. промышленность в 4-5 раз превосходит др. отрасли лесопромышленного комплекса.

Целлюлозное пр-во представлено ОАО «Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат». В ближайшее время здесь планируется введение мощностей по выпуску беленой сульфатной целлюлозы, что позволит использовать мелкотоварную древесину и отходы деревообработки. Бумага и картон изготавливаются на небольших фабриках в Добруше, Шклове, Чашниках, Слониме, Пуховичах, Борисове.

Лесохимическая отрасль представлена в основном выработкой из древесного сырья кормовых дрожжей, этилового спирта, канифоли, скипидара и иной продукции. В стране действуют два гидролизных завода в Бобруйске и Речице и Борисовский бумажно-лесохимический завод.

Основными задачами на 2011-2015 гг. являются модернизация отрасли, направленная на приоритетное развитие производств по химической и химико-механической переработке древесины, повышение ее конкурентоспособности и наращивание экспортного потенциала на базе инновационно-инвестиц. деятельности и кардинального обновления основных средств, технологическое переоснащение действующих и создание новых конкурентоспособных производств. Для этого предлагается:

· совершенствование внутриотраслевой структуры;

· повышение уровня конкурентоспособности продукции, расширение ее ассортимента;

· наращивание экспортного потенциала;

· снижение с/с продукции.

Для решения поставленных задач на ближайшие годы планируется: создание новых производств в ОАО «Витебскдрев», «Гомельдрев», «Речицадрев» и др.; организация выпуска офисной бумаги в ОАО «Белорусские обои», а также санитарно-гигиенического назначения в ОАО «Бумажная фабрика «Спартак» в Шклове; строительство беленой сульфатной целлюлозы на базе ОАО «Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат».

На перспективу до 2015 г. прогнозируется: доведение объемов лесозаготовок до 19-20 млн м3, расширение объемов пр-ва лесопродукции в 1,8-2,0 раза, увеличение ее экспорта в 1,9-2,1 раза, повышение эффективности функционирования отрасли путем обеспечения роста рентабельности пр-ва до 25-27%.

Предусмотрено также приоритетное развитие пр-ва новых, конкурентоспособных на внутреннем рынке товаров: газетной бумаги, высокохудожественного набора элитной и качественной мебели массового спроса, обоев из нетканых материалов и др.

Дальнейшее расширение экспортного потенциала отрасли будет осущ. за счет увеличения масштабов продажи готовой продукции с высокой степенью обработки, стабилизации, а в дальнейшем – сокращения экспорта необработанной древесины.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.