Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Проблемы развития предпринимательства: общая характеристика



Важнейшей задачей современного периода является развитие предпринимательства. Оно может быть как частным, так и гос-ым и осуществляется как в индивидуальной, так в коллективной формах.

Гос предпринимательство осуществляется либо полностью гос предприятиями, либо организациями со значительной степенью гос участия (в капитале и управлении).

В гос собственности находятся отрасли, продукция которых удовлетворяет стратегические потребности всего общества (энергетика, транспорт, связь, оборона), а также предприятия, продукция и услуги которых необходимы для совместного общественного потребления, но которые оказываются экономически неэффективными для целей частного бизнеса (коммунальное хозяйство, дорожное строительство и др.). В связи с этим актуальной проблемой является обеспечение эффективного функционирования государственных предприятий. Для этого требуются их коммерциализация, перестройка внутренней структуры предприятий с усилением менеджмента и другие меры для адаптации их к рыночной среде. Для повышения эффективности работы гос предприятий в рыночных условиях необходимо совершенствовать систему управления, направленную на достижение следующих целей:

- повышение эффективности использования имущества;

- оптимизация структуры государственных объектов управления;

- пополнение доходов республиканских и местных бюджетов;

- создание благоприятных условий для привлечения инвестиций.

Переход к рыночной экономике связан с увеличением негосударственной собственности и развитием частного предпринимательства. Малое предпринимательство в РБ представлено в 2 формах: субъекты малого предпринимательства - юр лица (микроорганизации, малые организации) и предприниматели без образования юр лица (ИП)

Микроорганизации - зарегистрированные в РБ коммерческие организации со средней численностью работников за календарный год до 15 человек включительно. Малые организации - /-/- … от 16 до 100 человек включительно.

Развитие малого предпринимательства способствует созданию широкого слоя мелких собственников, самостоятельно обеспечивающих собственное благосостояние и достойный уровень жизни. Малый бизнес позволяет создать новые рабочие места => снижение уровня безработицы.Тенденция к увеличению количества субъектов малого предпринимательства: к концу 2012 года в РБ зарегистрировано более 98 тысяч

По числу малых организаций на 1000 жителей РБ занимает очень низкую позицию: так в РБ из только 7,2 , а в США – 74,2 России – 11,3 Украине -17

Около 55% всех малых предприятий РБ сосредоточено в Минске и Минской обл., однако существует тенденция к большей территориальной дифференциации, тк в последние годы все большее количество мал предпр-ий открывается в областях. Основная доля микро- и малых организаций осуществляют деятельность в сфере торговли и общественного питания(42%), а также в промышленности (19,9%) и в строительстве (10,2%).

Доля экономически активного населения, занятого в предпринимательском секторе в РБ – 11 %, США – 51%, Украина – 27%

Проблемы развития малого бизнеса в РБ

1) Высокие налоги (Высокие отчисления в ФСЗН - 34% против 26% в России и 11% в Казахстане; выше НДС, налог на прибыль и др.)

2) Семейный бизнес.Согласно законодательству, индивидуальные предприниматели могут нанимать на работу лишь родственников

3) Слабая поддержка государства. По сравнению с Россией и Казахстаном финансовая помощь государства в развитии малого бизнеса очень низкая: до недавнего времени в бюджеты как общереспубликанский, так и местные, не была заложена статья расходов на поддержку предпринимательства.

4) Отсутствие свой собственности у предпринимателей. Абсолютное большинство предпринимателей малого бизнеса – арендаторы: такой бизнес не имеет также шансов на инвестиции.

5) Высокие штрафы (штрафы по суммам могут быть настолько высокими, что приводят к разорению.)

Бюрократические и юридические проволочки

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.