Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Роль исследования в практике управления



Цель и назначение, место, роль и структура курса «Исследование систем управления»

В современных условиях развития экономики качество решений, прини­маемых в процессах управления, непосредственно зависит от исследователь­ского подхода к управлению, от умения изучать проблемы, определять их ис­токи и последствия. Менеджер сталкивается с проблемами не только в объекте управления, то есть в процессах развития фирмы, но и в процессе управления, совершенствование которого невозможно без исследовательской работы.

Дисциплина"Исследование систем управления" занимает одно из центральных мест среди дисциплин Госстандарта по специальности "Ме­неджмент" и входит в цикл общепрофессиональной подготов­ки. Ее назначение и цель состоит в следующем:

1. развить у студента творческие способности, перспективное мышление, привить интерес к исследовательской деятельности, мо­тивировать научный и новаторский подход к управлению;

2. дать знания и навыки практического исследования управления, ана­лиза существующих ситуаций, опирающегося на предвидение и пони­мание будущего.

«Исследование систем управления» – это спе­циальный курс, раскрывающий методологию и организацию проведения ис­следовательской работы в процессе управления. В нем рассматриваются специфика системы управления как предмета исследования, а также совокупность ее свойств, характеристик и особен­ностей. Данный курс не только формирует научное представление об исследовательской деятельности, но и содержит практические рекомендации по ее методологическому обеспечению, органи­зации и планированию.

Дисциплина относится к циклу специальных, дисциплин и федеральному компоненту ООП. Курс «Исследование систем управления» опирается на целый ряд общеэкономических и методологических наук и дисциплин, но наиболее тесно связан с курсами управленческого цикла, такими как "Менеджмент", "Разработ­ка управленческих решений", "Практический менеджмент", "Стратегический менеджмент", "Инновационный менеджмент", "Управление персоналом" и пр.

Логика построения курса предполагает предварительное рассмотре­ние ключевых категорий, связанных с пониманием роли, значения и методо­логии исследовательской деятельности в управлении. Далее рассматриваются специфические методы исследования, наиболее эффективные при изучении систем управления. Курс также включает вопросы планирования, организации исследования, оценки и использования его результатов, разработки конкрет­ных практических рекомендаций.

Роль исследования в практике управления

Современное управление, отражающее особенности и условия развития производства и общества, технологии и самого человека, все в большей и большей мере нуждается в исследовательском подходе. Он способствует ди­намичности и перспективности управления, росту его инновационного по­тенциала и повышению профессионализма в принятии управленческих ре­шений, научности управления.

В современном управлении исследовательская деятельность должна занимать не менее 30% рабочего времени менеджера. Ему необходимо понимать как закрепить успехи или устранить причины неудач, и не только интуитивно, но и обоснованно, посредством научного аппарата исследования.

Исследование — это не только функция современного менеджмен­та, но и стиль функционирования всей системы управления, опреде­ленный тип организации деятельности персонала (требования, ответ­ственность, мотивация, нормативы). В деятельности менеджера исследования означают научность и искусст­во управления, понимание которого немыслимо без творчества, а творчество нельзя отделить от понятия "исследование".

Нужно исследовать не только процессы объекта управления, но и процессы функционирования и развития самого управления. В исследовании управления предметом изучения могут быть организация управления, неформальное управление, профессионализм персонала, меха­низмы мотивации, экономия времени, использование компьютерных техно­логий и т. д. Возможна комбинация различных проблем.

Современный менеджер должен владеть основными приемами исследовательской деятельности и уметь организовать ее в поиске новых фак­торов повышения эффективности управления.

Таким образом, исследование выступает как одна из основных функций управления, как подход к управлению, обеспечивающий качество управленческих решений, и как средство совершенствования управления (профессионализм, инновационность, мотивация и пр.). Исследование управления отражает позитивную тенденцию развития профессионального мышления.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.