Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

КАК (НЕ) СТАТЬ СТУДЕНТОМ



Утверждены новые правила приема в вузы, которые мы помещаем полностью. Так в институт можно поступить...

... а так из него вылететь!

Проект приказа.

УФИМСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА АВИАЦИОННЫЙ ИНСТИТУТ

ИМЕНИ СЕРГО ОРДЖОНИКИДЗЕ

 

ПРИКАЗ

№ _______ “____”__________1988 г.

 

За появление в пьяном виде в общественных местах

и доставку в медвытрезвитель 1.02.88 г. отчислить из института студента группы АЭ-135 Рублева Игоря Александровича.

Основание: Сообщение МВД № 282 от 3.03. 88 г., объяснительная Рублева И.

Данный приказ довести до всех студенческих групп.

 

Ректор института Р.Р.Мавлютов.

 

 

 

 

Вечерняя Уфа, 12 марта 1988 г.

Письмо в редакцию

ГДЕ СТОЯТЬ ПАМЯТНИКУ?

Вопрос, с которым мы обращаемся в газету, имеет принципиальное значение и, думается, далеко небезразличен для уфимцев. Допущенную, наш взгляд, непростительную ошибку надо исправлять....

 

Участники Великой Отечественной войны…

 

ОТ РЕДАКЦИИ ВЕЧЕРНЕЙ УФЫ.

Дорогие читатели!... Поддерживаете ли вы мнение ветеранов о необходимости перестановки памятника с территории школы МВД в другое место? Ждем ваших откликов.

 

 

 

Рашит Юсупов

Справка: Рашит Исламович Юсупов, доцент каф. АЭ, рост 172 см, вес 66 кг, частично вегетарианец. Член ВДОАБТ (Всесоюзного общества борьбы за трезвость) по убеждению, а не по принуждению. Был первый спортивный разряд по классической борьбе, женат, имеет почти 2-детей (один еще не родился), а другая – девочка. Опубликованных статей - 12, авторских свидетельств на изобретения - 21, за границей был один раз, а собирался трижды, ведет курс «Применение микропроцессоров и мини ЭВМ».

Узнав, почти случайно, что Рашит Исламович собирается в ГДР, в туристическую поездку, мы попросили узнать его судьбу памятника А.Матросову, вопрос о котором нами был поднят в АЭ-газете в декабре 1987 года (нам приятно, что газета «Вечерняя Уфа» 12 марта 1988 г, статья из которой «Где стоять памятнику?», также поставила этот вопрос перед своими читателями).

Отчет о поездке в ГДР

На поставленный вопрос о судьбе памятника я могу сказать, что сам его увидеть не смог. Но со слов уфимцев, находящихся там не первый месяц, могу передать, что в округе Галле есть такой же памятник А.Матросову, который стоял в Уфе. «Наш» это памятник или нет, не мне судить - вопрос для дерзких и любознательных, остается открытым.

А вот о чем бы хотелось еще рассказать. Своими глазами удалось увидеть и несколько дней пожить в студенческом общежитии Дрезденского технического университета.

Студенты живут по двое в комнате, причем кровати двухэтажные - немцы умеют ценить полезную площадь. Да и не только площадь. Горячую воду, например, как и отопление на ночь выключают, двери в трамваях всегда предусматривают индивидуальное открытие по сигналу пассажира, для отслужившей полиэтиленовой и пластмассовой упаковки стоят специальные контейнеры, стеклянную посуду принимают в любом продовольственном магазине и без каких-либо ограничений по времени и т.д.

Общежитие представляет собой два длинных параллельных коридора, между которыми расположены туалет, умывальник и кухня.

Поскольку здание общежития достаточно длинное, оно разделено на зоны A,B,C, D и комплекс бытовых помещений имеется на каждом этаже, каждой зоны.

Чистота поддерживается на демократической основе, каждый проживающий в общежитии, независимо от того, кто он - студент, аспирант, преподаватель этого университета, или гость другой страны, один раз в 2-3 месяца убирает в помещении, когда наступает очередь, в качестве дежурного.

Двери в общежитии всегда закрыты на замок, но круглые сутки имеется дежурный из студентов, который открывает дверь, приходящим в общежитие .

На мой взгляд, уровень студенческого самоуправления в общежитии высок, а студенты относятся к своим обязанностям очень добросовестно. Взять хотя бы такой факт, что в общежитии вечером работает пивной бар, который обслуживают сами студенты, однако никаких сложностей дисциплинарного характера он не порождает.

Интересно, что занятия в университете начинаются с 7-30 утра, поэтому, как правило, спать студенты ложатся рано, хотя не возбраняется приходить в общежитие в любое время суток.

На самом верхнем этаже общежития функционируют дискотека с буфетом, они обслуживаются, также, только студентами. Регулярность ее работы я точно не знаю, но, по-видимому, не менее 2-х раз в неделю, поскольку рабочая неделя у студентов и преподавателей пятидневная.

Вот кратко те моменты, которые, на мой взгляд, могут составить интерес, быть полезными для нас и передают атмосферу жизни студента в ГДР.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.