Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Как все же назвать газету? АЭЛИТА?



В отличие от робких первокурсников, для пятикурсников специальности АЭ этот вопрос не представил серьезного затруднения, да и диапазон названий был значительно шире, судите сами:

И.Юнусов - МЫ ВМЕСТЕ, С.Кириллов - ВЗГЛЯД, И.Фархутдинов - РИТМ, Л.Игнатьев - AMPLIFIER, А.Скирда - ОПТИМИСТ, Г.Носкова - АЭЛИТА, А.Носков - КОНТАКТ, Р.Еникеев - ALMA-MATER, С.Жучков - ЭНЕРГИЯ, А.Чиглинцев - ОТ ВИНТА, И.Макулов - ЭНТУЗИАСТ, М.Галин - АЭРОКЛУБ, В.Мальцев - АЭРОБУС, Д.Ястребов - КУРЬЕР АЭ, Г.Голикова - ИМПУЛЬС, Ю.Черенчук - БАЗА, Галимова - ЭЛЕКТРИК, Г.Режаметова - СИГНАЛ, Р.Мухаметов - МОЛНИЯ, С.Хуснуллин - СВЕЧА, Р.Валиев - ИНТЕЛЛЕКТ, И.Казанина - ГЕНЕРАТОР, А.Петров - ИСКРА, Ш.Гизатуллин - ЭКСПЕРИМЕНТАТОР, И.Гарифуллин - АЭРОНАВТ.

Эти названия были предложены после сдачи экзамена по дисциплине «Полупроводниковые устройства управления, регулирования и защиты», что, несомненно, сказалось на их выборе. Интересно, какие названия предложат эти же студенты после сдачи экзамена по «Охране труда и техники безопасности», который им предстоит сдать во время преддипломной практики...

 

 

СЕМИНАР

Это же очень просто!

Как показывают результаты сдачи экзаменов, у студентов нашей специальности наибольшие трудности возникают с овладением ЭКОНОМИЧЕСКИМИ ЗНАНИЯМИ.

Если с практическими вопросами студенты еще справляются - например, студента спросили, что он будет делать с деньгами, если выиграет по лотерее ДОСААФ 10.000 рублей:

- «Раздам долги!» - а с остальными – «Потом отдам»... то с вопросами Р.С.Закировой они не всегда могут справиться самостоятельно и уверенно. Поэтому начинаем рубрику «Экономический семинар» и публикуем первую шпаргалку по теме: Модель коллективного подряда. (Полный хозрасчет и самофинансирование).

 

Хозрасчетный доход - (Фонд развития производства, науки и техники + Фонд социального развития, строительства) = Единый фонд оплаты труда.

 

 

КОМСОМОЛЬЦЫ!

Плохо, но оказывается, не каждый комсомолец знает, хотя бы не в лицо, а по имени, либо фамилию, выборных руководителей вышестоящих комсомольских организаций!

АЭ-газета напоминает, что секретарем комсомольского бюро специальности АЭ избран Бахтиев Радик (гр. АЭ-331), а членами комсбюро специальности:

Горлова Галина (АЭ-234) - идеологический сектор,

Алимбеков Ринат (АЭ-135) - сектор печати,

Хрущева Наталья (АЭ-331) - сектор учета,

Дашкина Ангелина (АЭ-136) -сектор УВК,

Насыров Риф (АЭ-234) - шефский сектор НИРС,

Петинцев Саша (АЭ-232) - шефский сектор,

Кадыров Рафис (АЭ-135) - культмассовый сектор,

Шлиссер Сергей (АЭ-135) - военно-спортивный сектор,

Нурлыгаянов Роберт (АЭ-430) - трудовой сектор,

Лопатюк Алена - комсорг кафедры АП,

Секретарь комитета ВЛКСМ ФСУ - Муртазин Рашит (ЭМ-459)

Секретарь комитета ВЛКСМ УАИ - Шаронов Андрей,

Секретарь кировского РК ВЛКСМ - Кудашев Арслан,

Первый секретарь Башкирского обкома ВЛКСМ - Сафуанов Р.

Первый секретарь ЦК ВЛКСМ - Мироненко В.

 

 

 

СРОЧНО

Информация срочная, в номер!

 

В пятницу 18 декабря 1987 года в аудитории 4-307 в 19-00 состоится собрание специальности АЭ для студентов с 1 по 5 курс.

Повестка дня:

1. Выборы студентов в состав Совета факультета.

2. О работе комсбюро специальности АЭ.

3. Выборы состава профбюро специальности АЭ.

Партбюро, профбюро, комсбюро

 

 

 

НУЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заседания комсбюро специальности АЭ и комсоргов групп проходят каждый четверг в 13-00, ауд. 4-306. Активисты приходите. Внимательно выслушаем все просьбы, предложения и пожелания. Постараемся вместе решить вопросы и проблемы нашей комсомольской и учебной жизни.

Комсбюро специальности АЭ.

 

 

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Приземление спутника № 2087.

Во время учебы в институте наши ребята достаточно хорошо начинают разбираться не только с авиационной, но и с космической техникой. Авиационное электрооборудование они изучают на лекциях, лабораторных занятиях, в автобусах, самолетах. Кстати, видимо, поэтому с 1 октября 1987 года студенты должны покупать билет за полную стоимость, 30% льгота ликвидирована, но по слухам, профбюро специальности АЭ будет выдавать компенсацию.

Теперь студенты предпочтут путешествовать поездом, но и смотреть они будут на проводников, а не на стюардесс, как было раньше. Когда АЭшника спросили - что представляет собой полупроводник, он ответил: «Один проводник на два вагона!». Шутка старая, но актуальная.

Продолжая ж/д тему необходимо сказать о затруднительном положении студентов гр. АЭ-528 Архипова В. и Яковлева И. Они скоро будут защищать диплом на английском языке. Наибольшие трудности у них вызвал перевод предложения - неизолированный провод проложен по вагону. Вариант перевода этой фразы - обнаженный проводник бежит вдоль вагона их не устраивает, если кто-нибудь знает другой вариант, пусть сообщит им.

А на рисунке вверху этой заметки показан момент приземления в зимних условиях, такого обычного сейчас спутника № 2087, та он выглядит, по мнению некоторых девушек специальности АЭ, ведь у них нет занятий по военной подготовке. Хотя мы уверены, что не толькл ГЛУШКИНА Т. из упомянутой уже группы АЭ-528 правильно ответила бы на последний вопрос по спутнику. Она по всем техническим предметам в институте получает только пятерки. И в анкете пятикурсника она написала: “УЧИТЬСЯ ИНТЕРЕСНО, ТОЛЬКО МЕШАЮТ НЕТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ!”

Редколлегия.

МНЕНИЕ ПЕРВОКУРСНИКА

СПЕЦИАЛЬНОСТИ АЭ об АЭ-газете

Терегулов Н.И. (гр. АЭ-135) перешел на нашу специальность после службы в Советской Армии.

Что можно сказать об АЭ-газете, которую я только что прочел, чтобы получить зачет по «Введению в специальность»? Газета понравилась! Она, как и положено новогодней, а тем более, студенческой газете, полна юмора и шуток. Много в ней информации о работе студентов специальности АЭ.

Особенно мне понравилась заметка о перестройки в системе высшего образования. Много полезных, дельных советов автор заметки - И.М.Хомяков, дает нам - студентам. Главное, как он считает, это быть патриотом своей специальности. Я же хочу отметить такие важные качества для студента и инженера - активно овладевать знаниями, быть организатором и воспитателем трудового коллектива, всесторонне развитым, здоровым и высококультурным человеком, не только знать, но и уметь применить свои знания на практике.

Перестройка в системе высшего образования затронула и вопрос качества подготовки специалиста. Поэтому я поддерживаю автора статьи в таких вопросах, как введение материального стимулирования для студентов, запрещение условных переводов с курса на курс.

Высокообразованный специалист обязан овладевать последними достижениями науки и техники, как это и подмечено в заметке.

В другой заметке я раскрыл для себя еще одну сторону характера человека, чьим именем назван наш ВУЗ - Серго Орджоникидзе. Эта сторона - близость к народу, заботам и проблемам. И то, что мы из газеты узнаем чуть больше о жизни С. Орджоникидзе - похвально.

Терегулов Н. И. (АЭ-135)

 

 

ХАРАКТЕРИСТИКА

студента группы АЭ-528 факультета систем управления Уфимского ордена Ленина авиационного института имени Серго Орджоникидзе НИКИТИНА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА, оканчивающего институт в 1988 г.

Никитин А.С., 1963 года рождения, русский, член ВЛКСМ с 1978 г., поступил в УАИ в 1980 г. после окончания средней школы № 23 г. Стерлитамака БАССР.

За время учебы тов. Никитин А.С. показал удовлетворительные знания по изучаемым дисциплинам, средний учебный балл - 3.9. Успеваемость по общественным дисциплинам удовлетворительная.

Во время учебы тов. Никитин А.С. занимался общественной работой. Был избран комсоргом группы, затем членом бюро ВЛКСМ специальности АЭ. На 3 курсе был избран секретарем бюро ВЛКСМ и представлял пост ГНК в общежитии № 4 УАИ. На 4 курсе исполнял обязанности зам. председателя студсовета общежития № 4 УАИ.

Тов. Никитин А.С. занимался научной работой на кафедре АЭ, начиная с 4 курса. Участвовал в ССО два раза, в качестве бойца и комиссара ЛССО «Сокол». Принимал участие в сельхозработах. Постоянный участник художественной самодеятельности.

В 1984 году был отчислен с 5-го курса за нарушение общественного порядка в студгородке УАИ. Был принят в этом же году на БПО «Прогресс» в качестве инженера - конструктора, в отдел главного технолога. В августе 1985 года восстановлен в УАИ студентом 5 курса. В ноябре 1985 г. призван в ряды Советской Армии.

Службу проходил в в/ч 23455 Приволжского военного округа. Во время службы избирался зам. секретаря бюро ВЛКСМ роты, членом комитета ВЛКСМ. Входил в состав «Комсомольского прожектора» в качестве фотографа. На протяжение 2-х лет был руководителем ВИА. Уволен в запас в ноябре 1987 года в звании младшего сержанта. В этом же году восстановлен в УАИ в качестве студента 5 курса.

Во время учебы проживает дома с родителями. Холост. Среди товарищей по группе пользуется авторитетом и уважением. Морально устойчив. Политику партии и правительства понимает правильно.

Декан ФСУ И.М.Хомяков

Секретарь комитета ВЛКСМ З.Хакимов

 

P.S. Вопрос! На что ушли у Никитина Александра три года? На пользу ему, или нет! Следует ли ему следовать?

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.