Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

КАК ЛУЧШЕ СДАВАТЬ ЭКЗАМЕН?



Как лучше сдавать экзамен - с конспектом и дополнительными вопросами или без конспекта?

Я считаю лучшим первый вариант, тем более для технических наук, где изучаются формулы, различные процессы в электрических схемах, которые запомнить практически невозможно. А заучивать это не нужно и бесполезно, так как заучивание - потеря смысла, непонимание его, автоматическое пересказывание материала лекции или учебника, либо конспиративное списывание.

А если студент пользуется конспектом лекций и учебником, то он знает, что его ждет вопрос из любого раздела. Тогда и готовишься с пониманием, стараешься все понять. «Повторенье - мать ученья» справедливо во время подготовки к экзамену, а это запоминается надолго.

Рафиков А. (АЭ-532).

 

 

РУГАТЕЛЬНАЯ ЗАМЕТКА

Я решила написать ругательную заметку, потому что манера, в которой всем нам (5 курсу) предложили их написать, мне в принципе не нравится. Нас Юрий Михайлович просто-напросто узурпировал. Он нам «предложил» все это состряпать приблизительно в следующих словах: «У вас завтра экзамен. А к Новому Году я со скуки решил сделать АЭ-газету. Так что вы должны написать заметки в газету. Ну что, согласны?»

На вопрос: «А можно не писать заметку?» последовал ответ – «Можно, но я вам зачетки не верну, пока не будет заметок!»

Ну, тогда, как вы сами понимаете, мы «согласились». Сессию то сдавать надо.

Так, что вы, читая эту замечательную АЭ-газету, не заблуждайтесь, думая, что весь пятый курс, в едином порыве сентиментальности, решил напоследок написать по заметке.

Это не так! И вот теперь все, борясь за свою зачетку, судорожно выдумывают тему для своего произведения. А у нас в голове, кроме осциллографа, ничего нет. Ну да ладно.

И вообще мне АЭ-газета не нравится.

Ну, конечно, не то, чтобы совсем уж не нравится. Она, в принципе очень интересная.

Но знаете, то, что она выполнена в черно-красных тонах - это минус. Более того, мне запомнился номер, выпущенный к тому Новому Году. Там был нарисован Тигр. Это была самая «яркая» газета из всех АЭ-газет.

А серьезно, то если наша АЭ-газета была бы более «веселой расцветки» то ее бы читали с большим удовольствием. При таком оформлении, которое наблюдалось до этих пор, для того чтобы понять, что это хорошая газета, нужно подойти к ней вплотную и начать читать. А внешним видом она не привлекает абсолютно. Но человек, несмотря на то, что он существо разумное, по-прежнему, встречает «по одежке».

Так почему бы ни сделать так, чтобы «одежка» соответствовала «уму» с философским уклоном - добиться соответствия формы и содержания.

Так что «подрастающие» АЭшники, мы, покидая родные пенаты, будем надеяться на то, что АЭ-газета в 1990 году не вымрет, как мамонт, а станет еще лучше.

И это не должно зависеть от хотения Юрия Михайловича. Это должно зависеть от нас, точнее уже от вас. И не добивайтесь, чтобы вас тоже узурпировали в Новом Году. Пусть эта практика закончится на нас.

С Новым Годом вас всех! С новыми надеждами, планами.

Пономарева Инна (АЭ-532)

P.S. Симпатичный Тигр был помещен в АЭ-газете в год тигра, потом был год змеи, а наступает год Лошади, изображение которой помещено на последнем погонном метре нашей газеты. Надеемся, что Инна Пономарева будет рада встретиться с Тигром Ивановичем вновь, через 12 лет, согласно восточному календарю.

 

 

СЛОВА. ПРОШУ СЛОВА!

Слова. Прошу слова!... И так несколько раз.

Фу, наконец - то!

Я перед такой аудиторией выступаю впервые, а столько всего сказать хочется!!!

Даже и не знаю с чего начать.... Да, Вы правы нужно сначала попробовать...

Я, как истинный представитель фракции истинных студентов, хочу пожелать своим коллегам - третьекурсникам:

1. Тем, кто нашел свою вторую половину - всего и вся!

2. Тем, кому это предстоит, воистинно или поистине (кто его знает?) влюбиться или полюбить, найти, а может не сдаваться ? - Воды глоток, а то в горле пересохло... Так на чем я остановился?

...Так вот, в перспективе грядущей перестройки книга Светланы Аллилуевой “Двадцать писем к другу, некоторые произведения Бердяева, Бродского, Волошина, религиозная литература -”Жизнь Иисуса Христа”, История русской церкви” и еще... Кажется, не о том говорю!....

Ах, да! Не хватает красоты. Мне кажется угрюмое пуританство, которое еще свойственно нашему обществу, связано с тем, что во имя существования недодуманных социально-экономических экспериментов, общество сделало из женщины, прежде всего работницу, она сначала производственную единицу, а лишь потом - мать, влюбленная девушка. Конечно, это мнение одного человека, но... Опять не о том говорю?

Нужны пожелания! Хорошо, впереди еще у Вас целых два года, которые не забываются. Со всеми заботами и радостями. Так цените каждую минуту студенческой жизни, цените труд, а наш труд - это учеба!

Дадим стране к 2000 году... Все! А я только-только разошелся... Хватит! А я еще хотел сказать...

Без подписи.

 

 

Раньше «Авиатор» довольно часто публиковал на своих страницах юмористические заметки. А сейчас на страницах студенческой газеты УАИ юмор появляется значительно реже. Иногда месяцами не появляется ничего веселого, а может жизнь редактора газеты и ее зарплата не располагает к веселию, тогда партком и комитет ВЛКСМ института должны поставить все на место! Публикуем несколько заметок, старых, к сожалению, на студенческие темы из «Авиатора». Ждем ответа парткома института о принятых мерах.

 

 

СПАСИБО АЭ-ГАЗЕТЕ

Не успел я перевернуть первый листок АЭ-газеты, как сразу мне в глаза бросилась статья о В. Высоцком. Я сам поклонник его таланта, люблю слушать стихи и песни. Интересно было почитать о его друзьях, о том, каким он был разным человеком в жизни. И больше всего меня поразило, что он создал около 2500 песен.

Привлекла мое внимание статья о событиях 19 ноября 1987 года. Я в это время как раз пришел из рядов СА, из рассказов «очевидцев» узнал, что там творились беспорядки, хулиганские выходки, но из статьи понял, что митинг прошел на должном уровне. Приветствую то, что население Уфы добилось своих целей.

Заинтересовал состав выборных должностей на нашей специальности.

Отдел «полезно знать» немного устарел, т.к. льготы на зимние каникулы ввели вновь.

Шутки играют, конечно, большую роль в жизни студента. У него повышается настроение, обостряется чувство юмора и т.д. И поэтому статья под заголовком «студенты шутят» очень кстати.

Узнал для себя, что один час обучения студента в институте обходится в 1,6 рубля.

Фотографии на тему экологии очень кстати. Пусть каждый задумается о своем месте в природе и как он может помочь ей.

Интересен вопрос о перестройке студентов, но, честно говоря, читать его устал, оттого, что много написано.

Понравился полезный совет подготовки к экзаменам в статье «аутотренинг». Вызвал боль в сердце снимок картофелины, утыканной сигаретами - значит не все гладко в нашей студенческой среде. Разве можно относиться так ко «второму хлебу?». И вообще, к каждому урожаю надо относиться бережно.

Понравился новогодний кроссворд.

Интересно было узнать о творческом пути Аллы Борисовны Пугачевой. Но есть еще поклонники, которые хотят узнать о ее личной жизни и всячески не дают ей покоя. И не только ей, но и другим артистам. У каждого своя личная жизнь, и зачем в нее вмешиваться, если они не желают о ней рассказывать.

Положительно отношусь к поздравлениям через газету. Они поднимают, прежде всего, настроение людей.

Правильно делает газета, что отмечает все торжественные даты. Непонятно, для чего вывесили на ней экзаменационные ведомости.

Интересно было прочесть о декане ФСУ, зав кафедрой АЭ И.М.Хомякове - доброжелательном человеке, заслуженно пользующимся уважением и авторитетом.

Заинтересовал выпуск «Искры» за 1900 год. Правильно поставлен вопрос «Где стоять памятнику А.Матросову».

В общем, АЭ-газета понравилась. В ней много шуток и юмора, много информации о жизни и работе студентов специальности АЭ.

Газета знакомит с интересными людьми, учит жить, правильно овладевать знаниями, применять их на практике. И за это огромное СПАСИБО!

Шайхиев И.Х. (АЭ-236), вернувшийся из рядов СА.

 

 

ОТЗЫВ О СТЕНГАЗЕТЕ

Сначала о названии газеты, оно явно неудачное. Думается из всех предложенных в газете названий, наиболее интересное «КУРЬЕР АЭ», предложенное Ястребовым Дмитрием.

По поводу материалов, помещенных в «настенном органе». Наибольшее внимание привлек очерк об экологической обстановке в г. Уфе, точнее ее понимании в Уфимском авиационном институте.

Особенно важно, что авторы высказали собственное мнение о позиции ректората в вопросах демократии, преломленное в отношению к митингу. Хотя тезис о том, что главным в принятом решении о написании письма в Совет Министров явилось письмо, опубликованное в газете «Правда» все-таки спорный.

Стенгазета эта, несомненно, нужна, но думается, она должна быть, в своем роде, уникальна и являться «шедевром» в смысле художественного оформления.

Сафиуллин Р.А.

 

 

МЫСЛИ ОБ АЭ-ГАЗЕТЕ

Что нравится?

Нравится, что основные мысли выделяются. При перебежке между лекциями самое главное бросается в глаза, и студент может сделать выбор - остановиться и прочитать заметку до конца, или пока пройти мимо (хотя мимо нашей газеты пройти трудно!).

Нравятся интервью с преподавателями и сотрудниками нашей кафедры, т.к. мы больше узнаем об их человеческих качествах, их восприятии мира и понимаем, что не только наукой жив человек.

Нравится, что в АЭ-газете содержится необходимая студенту правовая информация.

Что не нравится!

Нет информации о выпускниках нашей кафедры. Хотелось бы узнать, где и как они живут, чем дышат и кем работают?

Студенты АЭшники довольно пассивно относятся к “созданию” газеты и она выходит благодаря энтузиазму Юрия Михайловича Зинина.

Пожелания.

Оставлять в АЭ-газете чистые уголки для отзывов благодарных читателей и выразителей сугубо индивидуального мнения.

Печатать информацию о том, над чем бьется научная мысль нашей кафедры, чтобы студентам младших курсов было легче определить свою судьбу в дебрях научно-технического процесса.

Вопрос.

Как будет называться наша газета, если специальность переименована в ЭЛА?

Абрамова Н.Б. и Петрова Л.И (АЭ-529)

 

 

ОТРЯД «АЭЛИТА»

Третий трудовой семестр я опять провела, как говорится, «на колесах». Наш линейный студенческий отряд проводников «АЭЛИТА» обслуживал летние поезда по направлениям Уфа - Симферополь и Уфа - Нижневартовск.

Впечатлений за лето было много и приятных, и не очень. Но самое главное, отряд сдружился настолько, что невозможно было представить, что придет конец этим приемам и сдачам составов, бессонным «дежурным2 ночам и беспокойным пассажирам.

А сколько волнений было перед первым рейсом! Большинство членов отряда (8 человек из 12) первогодки, опыта работы в поездах никакого, разве что заочно по лекциям. А ведь проводнику вагона нужно знать очень много - устройство вагона, правила техники безопасности и пожарной безопасности, правильно подавать сведения о населенности вагонов. Ведь малейшая оплошность сулит большие неприятности. И какая ответственность за жизнь пассажиров!

Но, несмотря на все это, девочки быстро освоились со своими обязанностями и о качестве их работы говорят многочисленные благодарности, особенно от маленьких пассажиров. Для них во время рейса проводились конкурсы детского рисунка, шахматно-шашечные турниры, различные викторины.

Нашими бойцами в различные фонды было перечислено 360 рублей. Эти денежные средства зарабатывались нами в дни ударного труда.

Конечно, есть, что еще вспомнить за прошедшее время. Не обошлось без курьезных и смешных случаев. Да всего и не расскажешь, это нужно самому пережить. Так что, если вы свой третий трудовой семестр посвятите железной дороге, не пожалеете.

Шакирова Э. (АЭ-529). Комиссар отряда проводников «АЭЛИТА»

 

 

ШУТКИ В АЭ-ГАЗЕТЕ

Шутка № 1. Не сохранилась. (Украли АЭ-газету).

Шутка № 2. Не сохранилась.

Шутка № 3. Не сохранилась.

Шутка № 4. В анкете первокурсника одна студентка на вопрос о составе семьи написала: “Я, мама, папа и собака”

Шутка № 5. Из анкеты первокурсника - Кто худший преподаватель?

Глупый вопрос, извините за наглость!

Мое пожелание куратору - продолжать не курить

Шутка № 6. Предлагаю новое название АЭ-газете – «ДО ПЕРВОЙ СЕССИИ» или «ПОКА МЫ ЕЩЕ СТУДЕНТЫ».

 

Вопрос АЭ-газеты для эрудитов!

Для тех, кто любит путешествовать.

Герб какого это города?

Конкурс

Нарисуйте эмблему специальности АЭ.

Приз

Придумайте сами.

 

 

Декабрь 1988 г., кооперативная АЭ-газета.

Неофициальный орган формальных и неформальных организаций специальности АЭ.

КООПЕРАТИВНАЯ ГАЗЕТА

АЭ-газета выходит регулярно, (как только наберется материал для очередного номера). В среднем один раз в месяц, не обращая внимания на круглые и знаменательные даты, вот уже второй год подряд.

За это время редакция не только убедилась в популярности АЭ-газеты, но и (как и все в УАИ!) задумалась над вопросом, а не сделать ли АЭ-газету кооперативной?

Кооперативами сейчас бредят все. Лаборанты, считающие, что у них «зарплата хорошая, но маленькая». Научные работники, убежденные в том, что «счастье не в деньгах, а в их количестве» и даже доценты, заверяющие всех, что «зарплата не маленькая, ее только выдают редко!»

Кооперативная газета предполагает, что не редакция должна платить деньги за помещенные в ней материалы (за статью в газету «Вечерняя Уфа» автор получит около 30-40 рублей в зависимости от полосы, актуальности материала, настроения редактора и т.д.).

В кооперативных газетах все наоборот, как, например, помещенная выше обложка польского журнала «URODA» переводится как «КРАСОТА», так и за помещенные в АЭ-газете заметки предполагается с авторов-графоманов брать плату и не символическую, а в свободно конвертируемой валюте или чеками. Такса (не собака, а ежели в переводных рублях) - один рубль за один лист (потом уточним какой лист - газетный, погонный или печатный). Это не дорого, если учесть, что в «Московской правде» стоимость публикации составляет 3 рубля за один квадратный сантиметр газетной площади.

При такой таксе, (опять не собаке, а стоимости газетной площади) наша АЭ-газета выходила бы один раз в год и стоила не меннее (это не описка, а чтобы было похоже на Таллинн) много тысяч рублей. Столько стоит только очередная ЭВМ, приобретаемая институтом на хозрасчетные деньги, но туда преподавателей и студентов не пускают, впрочем, и сами машины не работают, так, что мы немного потеряем, если и ходить туда не будем.

Ходить в УАИ надо в кино университет культуры, в котором все фильмы идут на целую неделю раньше, чем на широком экране.

Кстати, АЭ-газета похожа на широкий экран. О чем можно писать в АЭ-газету? Обо всем, о чем не пишут на заборах и в газете «Авиатор». «АЭ-газета» отличается от «Авиатора» тем, что глупости она публикует в одном экземпляре, а умные вещи (которые появляются по недосмотру) читают многие. Есть у на и постоянные слушатели АЭ-газеты, например это Костюкова Татьяна Петровна, она никогда не читает написанное на стенах, в том числе и нашу АЭ-газету (поэтому мы и не рискуем ничем, помещая этот пассаж в нашей газете, а перескажут ей неправильно!) Сама Татьяна Петровна обижается на студентов, когда они не приходят в деканат по объявлению, повешенному возле деканата. Но женщины всегда отличались нелогичностью, так простим это и Татьяне Петровне.

О чем можно писать еще в АЭ-газете. В отличие от центральных газет наша газета иллюстрированная. События сегодняшние мы хотели бы отразить так - этикетка ВОДКИ, а потом ГЕРКУЛЕСА. Это не намек на мифического героя, (чьи 12 подвигов повергли бы в краску многих женщин), который, кстати, обходился без упомянутых напитков, а пил в основном НЕКТАР (интересно, что в то время Менделеев еще не обосновал 40-ка градусное ограничение спиртных напитков). Не все обратили внимание, что ГЕРКУЛЕС название ОВСЯНЫХ хлопьев. А по ГОСТу всегда пишется сначала существительное, а потом прилагательное, так что правильно будет написать ХЛОПЬЯ ОВСЯНЫЕ, а ими уже заставлены сегодня все полки и прилавки наших магазинов. Ого-го! ( Намек на лошадиную фамилию.)

 

 

АЭ-газета, 1988 г.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.