Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПРОБЛЕМНО-ЛОГИЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ



1. В день восшествия на престол, Александр II передал членам Государственного совета предсмертную волю родителя: благодарить совет вообще и каждого министра в отдельности за усердную службу. В чем заключалась их «усердная служба»? В том, что они настроили против России всю Европу? В том, что потопили победоносный черноморский флот? В том, что поставили империю перед опасностью потерять Бесарабию, Крым, Новороссию? И ещё: в одном из номеров «Колокола» (1856 г.) содержалась такая характеристика Александра II: «Он столько же наследник 14 декабря, как Николая». Как вы её понимаете?

2. Современники вспоминали, что «цесаревич Александр Николаевич был даже правее Николая во всех комитетах по крестьянскому делу… Поэтому, когда вступил на престол, то люди, близко стоявшие ко двору, думали, что теперь-то наступит настоящая дворянская эра» (Корнилов А. А. Курс истории России XIX века. – М., 1993. – С. 201). Спустя 6 лет, в день подписания Манифеста и Положений, мы наблюдаем «другого» императора: «Сегодня – лучший день моей жизни, - говорил Александр II, Он и плакал, и смеялся, и деточек целовал, и близких обнимал, спрашивал, рассказывал. Окружающие диву давались, глядя на него» (Из воспоминаний историка и государственного деятеля М. П. Погодина.). Что заставило императора изменить свои первоначальные взгляды? Почему Александр II подписал манифест об освобождении крестьян, хотя еще за несколько лет до этого он зарекомендовал себя сторонником крепостничества?

3. Длительное время среди разнообразных проектов общественных преобразований в России вынашивались планы освобождения крестьян от крепостной зависимости. Разработку этих планов вели сановники, жившие за счет эксплуатации крестьян. Не по этой ли причине так долго не отменялось крепостное право? Если по этой, то почему во второй половине XIX века (1861 г.) крепостное право все же было отменено?

4. Манифест об отмене крепостного права был подписан 19 февраля, а обнародован только 5 марта 1861 года. Почему его держали в секрете две недели?

5. Одни историки утверждают, что крестьянская реформа в России дала бы лучшие результаты, если бы проводилась при Александре I, когда предполагалось освободить крестьян без земли. В качестве доказательств они приводят следующий аргумент. Рабы в США получили свободу без земли, и капитализм здесь стал развиваться гораздо быстрее, чем в России, где крестьяне получили свободу с землей. Другие историки считают, что крестьянин в 1861 г. получил всё, как положено: и землю, и свободу.

Кто прав? В каких условиях было целесообразнее отменять крепостное право в России, и на каких принципах? А, может быть, вообще об этом не стоит гадать, ведь говорят, что история сослагательного наклонения не терпит?

6. В «Положении о губернских и уездных земских учреждениях» от 1 января 1864 г. указывалось, что губернские и уездные земские учреждения образуются «для заведования делами, относящимися к местным хозяйственным пользам и нуждам каждой губернии и каждого уезда». Если речь идет «о пользах и нуждах» каждой губернии, то почему даже через 15 лет многие губернии (а следовательно, и уезды) так и не ввели у себя земскую систему самоуправления?

7. Современники остроумно называли земства «зданием без фундамента и крыши». Какой смысл вкладывался в данное утверждение? Какие органы земского управления смогли бы придать нашему «зданию» завершенный вид? Создание какого органа могло бы привести к перерождению России в представительную монархию? Почему правительство не пошло на этот шаг?

8. Милютинская военная реформа проходила наиболее успешно. Почему? Ведь армия всегда являлась наиболее консервативной силой: вся её жизнь унифицирована, строго регламентирована, командование привержено авторитарным формам правления и т.д.

9. При разработке и обсуждении военного устава, и в частности, проблемы отсрочки от военной службы, министр народного просвещения Д. А. Толстой выступал против предоставления льгот по образованию, в то время как военный министр Д. А. Милютин был сторонником такой меры. Почему? Ведь, казалось бы, всё должно быть наоборот?

10. Россия и Япония примерно одновременно стартовали в процессе преобразований 60 – 70-х гг. XIX века. У них оказалось много сходного: та же определяющая роль государства, та же форсированная индустриализация, схожие имперские тенденции и т.п. Однако уже вскоре результаты реформ в обеих странах стали существенно различаться, и к сожалению, не в пользу России. Почему?

ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.