Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Итоги и последствия крестьянской реформы.



Рассмотрите итоги реформы, учитывая различные точки зрения исследователей.

Советская историография акцентировала внимание на негативных последствиях реформы:

- малоземелье;

- обременительные повинности и выкупные платежи;

- община как сдерживающий фактор инициативы, самостоятельности, понятия крестьян о собственности, закрепление преобладания коллективизма над индивидуализмом;

- сохранение переделов земли, круговой поруки, специфических форм землепользования.

Часть современных исследователей опровергли тезис о «грабительском» характере реформы, считая, что земельные наделы, которые получило подавляющее большинство крестьян, вели к созданию самообеспечивающегося хозяйства.

Любопытно, что часть современных исследователей пришли к выводу, что важным негативным последствием отмены крепостного права была не величина «отрезки» (20 %), и даже не величина повинностей и выкупных платежей, а нивелировка надела[5], которая нарушала сложившийся уклад ведения хозяйства [44].

Дискуссионным является и вопрос о характере выкупных платежей. Часть исследователей считает, что они являлись налогом наравне с другими податями местным и центральным властям. Другие предполагают, что выкупные платежи выступали лишь покрытием кредита, полученного крестьянами от государства за купленную землю. Всё равно, что сегодня платеж за купленную в кредит квартиру принимать за налог. С каким утверждением согласны Вы? Аргументируйте свой ответ.

(см.: Миронов Б. Н. Униженные и оскорбленные. Кризис самодержавия – миф, придуманный большевикам [О социально-экономическом развитии России в пореформенный период] // Родина. - 2006. - № 1 С. 16).

Подводя итоги, выделите прогрессивные и крепостнические черты реформы в социально-экономическом и нравственном аспектах.

■ В чем заключалась её незавершенность, с чем связана непоследовательность действий правительства?

■ В чем отличие крестьянской реформы 1861 г. от западных моделей аграрных преобразований?

Условия и особенности отмены крепостного права в значительной степени определили направление и характер последующего экономического и политического развития России.

3

Отмена крепостного права не могла не создать в России принципиально новой социально-политической ситуации. Правительственный курс модернизации получил развитие в ходе дальнейших преобразований: в области местного самоуправления, суда, военного дела, просвещения и культуры, церковного управления. Характер и направление модернизации второй половины XIX в. представляли сочетание либерально-консервативного синтеза и определили закономерности развития капитализма в России.

■ Анализ преобразований рекомендуем проводить, придерживаясь следующей схемы:

- положение дел в данной отрасли накануне преобразований;

- цель реформы;

- идейные вдохновители;

- буржуазные и крепостнические черты преобразования;

- значение реформы, степень влияния на дальнейшее развитие страны.

Земская реформа.

Обратите внимание, что российская деревня, особенно бывшая владельческая, была лишена какой-либо социальной и административной инфраструктуры, поскольку ранее большая часть управленческих, полицейских и социальных функций принадлежала помещикам. Поэтому перспектива создания системы местного самоуправления рассматривалась наравне с разработкой крестьянской реформы.

В 1864 г. создавались земства – органы местного самоуправления в местах проживания бывших крепостных [95].

■ Какова была реакция различных слоев общества на данное мероприятие правительства?

Обратите внимание, что с точки зрения либералов земства ассоциировались с ростками новой гражданственности; в свою очередь, воплощением консервативного идеала оставались сильные позиции дворянства как гаранта целостности самодержавия.

■ Почему было решено опереться именно на земское самоуправление, а не на силы государства?

Территория, на которой вводилось земское самоуправление, была ограниченной (34 губернии). Неохваченными оставались приграничные районы, Сибирь, Архангельская губерния, а так же территории казачьего самоуправления [4, 58, 71, 72].

■ Объясните, с чем, по вашему мнению, это связано?

Основными принципами реформы стали выборность и бессословность.Члены 3 групп – курий: крупных землевладельцев, городских собственников и крестьян-общинников избирали на трехлетний срок уездные земские собрания -распорядительные органы. Ониизбирали гласныхгубернских собраний. Собрания выбирали исполнительный орган – земскую управу[2, 111].

■ Подумайте, почему выборы от первых двух курий были прямыми, а от третьей - крестьянской – многоступенчатыми?

В земствах были представлены различные сословия — дворяне, чи­новники, духовенство, купцы, промышленники, мещане и крестьяне. Вскоре в земствах появился т.н. «третий элемент» - сельская интеллигенция, пользовавшаяся большим уважением в народе.

■ Почему данная прослойка общества называлась «третьим элементом»?

Правительство ограничивало компетенцию земств вопросами местного управления. Функции земств включали лишь хозяйственно-социальные нужды [1, 3, 46, 57].

■ Как вы считаете, ограниченность земств хозяйственными вопросами, это их сильная, или слабая сторона?

Современники остроумно называли земство «зданием без фундамента и крыши». Отсутствовало центральное зем­ское представительство, не было и мелкой земской еди­ницы в волости. Создание первого могло бы привести к перерождению России в представительную монархию; второго – изменить роль крестьянства в волостном собрании [79].

■ Подумайте, какова мотивация действий власти, лишившей местные органы самостоятельности и инициативы?

Обратите внимание, что даже в таком «урезанном» виде органы местного самоуправления были несовместимы с принципами самодержавного управления государством.

■ В чем заключалась ограниченность и прогрессивность земской реформы?

Городская реформа.

В 1870 г. по подобию земской была осуществлена реформа местного самоуправления в городах. Создавалось бессословное управление на буржуазном принципе единого имущественного ценза [70, 78, 94].

■ В России уже имелась практика сословного местного управления в городах. Когда и кем из императоров она была введена, какие цели преследовало при этом самодержавие?

■ Какие принципиальные отличия произошли в системе городского самоуправления по реформе Александра II, в чем усматривается преемственность с предыдущим периодом?

■ Определите социальный состав, систему выборов в городские думы, её недостатки и достоинства.

■ Определите функции распорядительных и исполнительных органов городского самоуправления по реформе 1870 г. В чем заключалась компетенция должностных лиц?

■ Проанализируйте консервативные и либеральные составляющие реформы.

Судебная реформа

Важным шагом в ряде либеральных преобразований стала судебная реформа (1864).Она стала наиболее последовательной и значимой из всех реформ 60 – 70-х гг. XIX века [83, 84, 85].

■ Определите систему органов судопроизводства, их соподчиненность согласно судебным уставам 1864 г. В чем заключались её функциональные отличия от прежней судебной системы? [20, 74, 106]

■ Почему наличие волостного сословно-крестьянского суда создавало дуализм судебной системы, сохраняя изолированность крестьянства?

■ Часть исследователей полагает, что сословное крестьянское самоуправление не было конечной целью законодателя, а только временной, неизбежной структурой на пути к всесословности, и, вследствие этого, являлось целесообразным. Приведите аргументы «за» и «против» [79].

В основе реформы лежали основные принципы буржуазного права.

■ Раскройте их содержание

- всесословность;

- гласность;

- состязательность и право на защиту;

- независимость суда и несменяемость судей.

■ определите, какие из указанных нововведений подверглась корректировке уже в ходе апробации реформы, с чем это связано?

Обратите внимание, что при наличии острых общественных противоречий в условиях отсутствия легальных методов политической реализации, именно судебная система являлась ареной серьезной общественной борьбы.

Военная реформа

В 1860-х – первой половине 1870-х гг. поэтапно реализовывалась серия военных реформ, обусловленных большим влиянием международной обстановки. В частности, поражение России в Крымской войне, продемонстрировало отставание от опыта военного дела европейских войн, наглядно подтвердивших преимущество современной системы комплектования армии, способной к быстрому развертыванию и мобилизации [27, 53, 54, 55, 107].

■ Обратите внимание, что реформа охватила ряд смежных структур. Конкретизируйте каждую из них:

- непосредственно компонентом военного дела явилось создание крупных резервов обученных войск при небольшой армии мирного времени; реорганизация системы управления армией, внесение изменений в военно-судебный устав;

- экономической составляющей реформы стал подъем стратегически важных отраслей промышленности, позволивший на основе реконструкции оружейных заводов осуществить реорганизацию и перевооружение армии и военно-морского флота;

- социальные аспекты предусматривали вариативность сроков службы в зависимости от уровня образования и семейного положения, модернизацию сети военно-учебных заведений.

Проанализируйте итоги реформы:

■ Удалось ли в ходе её реализации соблюсти принцип всесословности?

■ Оцените уровень мобильности, обеспеченности материальными и людскими ресурсами пореформенной военной структуры.

■ Какими внешнеполитическими мероприятиями подтвердилась эффективность предпринятых преобразований?

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.