Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Методика художественного чтения и рассказывания.



Е. И. Тихеевой, Е. А. Флериной, Л. А. Пеньевской, О. И. Соловьевой, М. М. Кониной, А. М. Бородич, Э. П. Коротковой, О. С. Ушаковой

Совместное рассказывание. совместное построение коротких высказываний, когда взрослый начинает фразу, а реб. ее заканчивает. (мл. гр.- преимущественно в индивид. работе, а в ср.гр со всеми д.). Воспитатель выполняет самую сложную функцию – планирует высказывание, задает его схему, называя начало предложения, подсказывает последовательность, способы связи

Образец рассказа – это краткое живое описание предмета или изложение какого-либо события, доступное детям для подражания и заимствования. Образец подсказывает ребенку примерное содержание, последовательность и структуру монолога, его объем, облегчает подбор словаря, грамматических форм, способов внутритекстовой связи, показывает примерный результат, которого должны достичь д.. Используется в начале зан. и по его ходу для коррекции детских рассказов.

Частичный образец – начало или конец рассказа. Этот прием также облегчает задачу самостоятельного создания д. текста и применяется при закреплении умения рассказывать или для демонстрации детям вариантов творческого выполнения задания.

План рассказа – это 2 – 3 вопроса, определяющие его содержание и последовательность. Сначала он применяется вместе с образцом, а затем становится ведущим приемом обучения. План рассказа используется во всех видах рассказывания.

Коллективное сост. рассказа используется на 1-х этапах обучения рассказыванию. Разновидность - составление рассказа подгруппами – «командами». Например, в рассказывании по серии сюжетных картинок д. сами определяют внутри группы, кто будет рассказывать по каждой из картинок; в рассказывании на свободную тему д. обсуждают содержание и форму рассказа, вместе составляют его текст и предлагают вниманию всей группы.

Составление рассказа по частям – по существу также разновидность коллективного рассказывания, при котором каждый из рассказчиков создает часть текста, как в приведенном выше примере рассказывания по серии сюжетных картинок. Этот прием используется при описании много-эпизодных картинок, в рассказывании из коллективного опыта, когда легко выделить отдельные объекты, В конце объединяются воспитателем или хорошо рассказывающим ребенком.

Моделирование стар. и подгот. гр.. Модель – это схема явления, отражающая его структурные элементы и связи, наиболее существенные стороны и свойства объекта. Распространенной моделью является круг, разделенный на три неравные подвижные части, каждая из которых изображает начало, основную часть и конец рассказа. Схемы, отражающие посредством определенной символики осн. микротемы описания. Лист картона 45 х 30 см делится на квадраты по количеству признаков предметов, о которых нужно рассказать. В каждый квадрат помещают символы, подсказывающие детям последовательность изложения. Для описания игрушек, например, предлагаются 6 квадратов: 1) цвет (цветовые пятна); 2) форма (несколько геометрических фигур); 3) величина (два мяча разной величины); 4) материал (наклеенные фольга, дерево); 5) части игрушки (пирамидка с разобранными кольцами); 6) действия с игрушкой (рука с разведенными пальцами). Символика помогает детям определить главные признаки игрушки, удержать в памяти последовательность описания.

Приемы: вспомогательные вопросы, указания, исправление ошибок, подсказ нужных слов, прослушивание д. своих рассказов, записанных на магнитофон.

В обучении рассказыванию особое знач. имеет обогащение мотивов речевой деятельности д.. Мотивационные установки делают процесс обучения интересным, привлекательным, повышают активность д. и качество их рассказов. В младшей и средней гр. это, главным образом, игровые мотивы («Расскажем про зайчика, который хочет поиграть с ребятами»; «Незнайка просит научить рассказывать сказку про»). В старших гр. это социальные мотивы («Придумайте сказки для малышей»; «Запишем самые интересные сказки»

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.