Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Что можно предпринять?



В процессе общения с клиентами, сотрудники могут наблюдать и исследовать симптомы тех или иных заболеваний. Подобная информация может оказаться полезной для врачей при постановке ими диагнозов заболеваний. Помните, что передача врачу любой информации о клиенте должна совершаться с его (клиента) ведома. Наблюдение играет большую роль в тех случаях, когда человек не может ясно объяснить свои проблемы.

Жалобы и симптомы можно обсудить с медсестрой или другим приходящим медперсоналом.

С целью предоставления более эффективного ухода больным подопечным сотрудникам следует советоваться с различными специалистами-медиками.

Можно составить список симптомов, наблюдаемых у клиента, и интересующих вопросов перед посещением врача.

Сотрудникам необходимо наблюдать за реакциями пожилых людей на лекарства (проявление побочных эффектов).

Сотрудники должны являться положительным примером в плане здорового образа жизни.

 

 

Вывод

Сотрудникам учреждений социального обслуживания следует иметь элементарные знания в области медицины, так как они призваны поощрять клиентов вести здоровый образ жизни и в полном объеме пользоваться медицинскими услугами.

 

 

Упражнение 1

 

Здоровый образ жизни

Как Вы считаете, почему сотрудникам следует поощрять клиентов вести здоровый образ жизни?

…………………………………………………………………………………………..

…………………………………………………………………………………………..

Как Вы поощряете здоровый образ жизни среди своих подопечных?

…………………………………………………………………………………………..

…………………………………………………………………………………………..

 

Подпись:______________________ Дата:_______________________

Комментарии руководителя: ___________________________________________

_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

Подпись:_____________________ Дата:__________________________

 


12.2. Мобильность и активность

 

Исследования показывают, что пожилые люди только выигрывают, если стараются сохранить физическую и умственную активность. Зная как важно вовлекать пожилых людей в различные занятия, сотрудникам учреждений социального обслуживания необходимо уделять этому большое внимание.

Повседневная жизнь и доступные занятия должны быть гибкими, соответствовать ожиданиям клиентов, их предпочтениям и способностям.

Пользователи услуг имеют право на выбор свободного времени, занятий по интересам.

Сотрудникам необходимо стимулировать клиентов к активному участию в культурных и физических мероприятиях, проводимых внутри и за пределами отделений. Особое внимание при этом должно уделяться людям, страдающим слабоумием или другими когнитивными нарушениями (нарушения сознания, способности к пониманию), людям с нарушениями зрения, слуха или того и другого, людям с двигательными нарушениями и плохой памятью.

Информация о планируемых занятиях должна быть предоставлена каждому клиенту в доступной для него форме.

 

Адаптация упражнений и занятий

 

Многие пожилые люди, проживающие в отделениях временного проживания или посещающие отделения дневного пребывания, проявляют желание участвовать в мероприятиях, запланированных сотрудниками данных отделений. Но клиентам с ограниченными возможностями могут потребоваться определенные медицинские условия. Это не значит, что таких клиентов нужно ограничивать в участии в мероприятиях, просто стоит адаптировать занятия к индивидуальным возможностям каждого человека. Сотрудникам следует помочь клиентам понять, как важно для них участие во всевозможных занятиях.

Специалисты по трудотерапии и физиотерапевты могут дать совет по поводу характера занятий, подходящих для людей с особыми потребностями.

 

Вывод

Пожилым людям необходимо стремиться к сохранению физической и умственной активности. Сотрудникам учреждений социального обслуживания следует помогать им в этом: привлекать к участию в различных мероприятиях, поощрять к выполнению упражнений, поддерживающих их физическую активность. Мероприятия и упражнения необходимо адаптировать для того, чтобы дать возможность участия в них людям с ограниченными способностями.

 

Упражнение 2

 

Активность

Участвуют ли Ваши подопечные в каких-либо общественных мероприятиях?

…………………………………………………………………………………………..

…………………………………………………………………………………………..

Достаточно ли занятий у Ваших подопечных? Есть ли еще что-либо, чем им хотелось бы заниматься?

…………………………………………………………………………………………..

…………………………………………………………………………………………..

Как можно им помочь в удовлетворении этой потребности?

…………………………………………………………………………………………..

…………………………………………………………………………………………..

 

Подпись:______________________ Дата:_______________________

 

Комментарии руководителя _____________________________________________

______________________________________________________________________

______________________________________________________________________

Подпись:_____________________ Дата:__________________________

 

12.3. Диета и питание

 

В процессе обслуживания клиентов сотрудники постепенно узнают об их пристрастиях в питании (что они едят, а что - нет, что любят, а что не любят), а также об особых медицинских показаниях к диете, например, реакции организма на определенную пищу.

 

Модель рациона питания клиентов

 

Основную часть рациона питания клиентов должны составлять крахмалосодержащие продукты (хлеб, картофель, рис или макароны), а также сырые или отварные овощи или фрукты. Мясо, птица, рыба, яйца, сыр или бобовые должны составлять пятую часть рациона.


Вот как это выглядит схематично:

 
 

 

 

 

 

       
   
Овощи и фрукты: горох, морковь, капуста, помидоры, огурцы, яблоки, бананы, апельсины.
 
 

 


Рекомендации по диете

 

«Мягкая диета»

В тех случаях, когда человеку трудно пережевывать и глотать обычную пищу, уместна «мягкая диета». Назначение этой диеты не всегда носит медицинский характер. Лучше всего принимать пищу в таком виде только некоторое время, пока во рту есть язвочки, или боль в горле мешает глотать твердую пищу. Такую пищу легко есть, ее почти не приходится жевать, но она выглядит как обычная пища (картофельное пюре, провернутое мясо, свежие овощи без кожуры, например горох и бобы).

Насколько возможно, старайтесь сохранять пищу в ее обычном виде, убеждайтесь в том, что она готова к употреблению, т.е. легко разламывается вилкой и без труда пережевывается.

 

«Жидкая диета»

Приготовление блюд для такой диеты требует определенных знаний и умений, т. к. пища не должна превращаться в бесформенное месиво. Следует убедиться, что в ней присутствуют все необходимые витамины и минералы, поскольку принимать ее нужно малыми дозами. Кроме того, она должна выглядеть аппетитно и напоминать традиционное блюдо. Очень важно сохранять естественный цвет и запах пищи, а также не смешивать продукты разного цвета. Можно добавлять ароматизаторы. Необходимо знать, какие напитки следует принимать во время такой диеты, какие продукты следует использовать, как правильно увеличивать плотность пищи, а также есть ли возможность у клиента, которому назначили «жидкую диету».

 

Рекомендации по диете для людей, имеющих заболевания

эндокринной системы (сахарный диабет)

 

Здесь установленных правил нет, все зависит от индивидуальных особенностей каждого человека.

В большинстве своем такие диеты сбалансированы и содержат протеины, углеводы, фрукты и овощи, небольшое количество сахара и немного жиров. В основном, меню будет отличаться от обычного только заменой сахара на сахарозаменители (например, на сахарин).

 

Контроль веса

Людям, страдающим диабетом, не рекомендуется набирать лишний вес, т.к. это влияет на действие инсулина и, в конечном итоге, на общее состояние здоровья человека.

Алкоголь

Диабетики должны употреблять алкоголь очень умеренно и не на пустой желудок. Не следует принимать большое количество алкоголя за один раз.

Углеводы

Хотя углеводы важны для диеты (картофель, рис, макароны и т.д.), не следует злоупотреблять ими, поскольку крахмал перерабатывается организмом в сахар. Если человек хочет перекусить, лучше всего подойдут свежие фрукты.

Жиры

В диете должно присутствовать небольшое количество жиров. Жиры способствуют более успешному усвоению витаминов и минералов, а также способствуют сохранению их в организме.

 

Рекомендации по вегетарианской диете

 

Такая диета не относится к строго медицинской. Скорее всего, она является отражением стиля жизни и ограничивается отсутствием в рационе мяса животных или, если диета более строгая, присутствием только овощей и фруктов.

 

В любом случае все зависит от потребностей человека. Приготовление вегетарианской пищи требует большого умения, недостаточно просто убрать с тарелки мясо.

Меню вегетарианцев следует продумывать тщательно, используя такую растительную пищу, которая содержит белок, с целью соблюдения сбалансированности диеты.

Иногда врач может прописать вегетарианскую диету с целью повышения эффекта лечения.

 

 

Вывод

Пожилым людям важно соблюдать особую диету. Очень важно, чтобы диета не только подходила, но и нравилась подопечным. При возникновении отклонений в состоянии здоровья клиентам необходимо соблюдать предписанную диету. Сотрудникам следует стимулировать к этому подопечных, оказывая им необходимую помощь и поддержку.

 

 

Упражнение 3

 

Помощь в принятии пищи

Важно ли в процессе питания сохранять право выбора за клиентами? Почему?

…………………………………………………………………………………………..

…………………………………………………………………………………………..

Каким образом Вы выясняете, нуждается ли человек в помощи во время еды?

…………………………………………………………………………………………..

…………………………………………………………………………………………..

Почему следует поддерживать контакт с подопечными в процессе питания?

…………………………………………………………………………………………..

…………………………………………………………………………………………..

Как Вы это делаете?

…………………………………………………………………………………………..

…………………………………………………………………………………………..

 

Подпись:______________________ Дата:_______________________

Комментарии руководителя _____________________________________________

______________________________________________________________________

______________________________________________________________________

Подпись:_____________________ Дата:__________________________

 

12.4. Лекарства и пожилые люди

 

В какой-то момент времени врачи прописывают лекарства каждому человеку, однако пожилые люди принимают их гораздо чаще, поскольку чаще сталкиваются с проблемами, связанными со здоровьем.

 

Побочные действия медикаментов

 

Все лекарственные средства обладают побочными эффектами. Существуют две группы лекарств, которые вызывают, по крайней мере, две трети всех побочных действий:

· лекарства, влияющие на сердечно-сосудистую систему;

· лекарства, действующие на центральную нервную систему.

 

Проявления побочных эффектов:

· воздействие на зрение: ухудшение зрения и т.п.;

· нарушение функций пищеварительной системы (тошнота, рвота, изжога, образование язв). Аспирин при регулярном применении, раздражая слизистую оболочку желудка, может привести к образованию язв;

· воздействие на работу печени;

· сонливость;

· возникновение симптомов болезни Паркинсона;

· обмороки;

· рассеянность;

· аллергические реакции (покраснение кожи, сыпь).

 

Рекомендации по уходу

 

Всем сотрудникам, работающим с пожилыми людьми, необходимо иметь представление о возможности возникновения побочных действий медикаментов.

В некоторых случаях важно учитывать соотношение побочных эффектов и пользы от применения того или иного лекарства.

В то время как положительный эффект от лекарства проявляется постепенно, побочные действия становятся заметными почти сразу. В первые недели лечения сотрудникам следует быть более внимательными к своим подопечным и при возникновении побочных действий медикаментов обратиться к лечащему врачу.

В некоторых случаях нежелательные эффекты могут вызвать ухудшение состояния здоровья. Выявив это, сотрудник должен немедленно проинформировать лечащего врача.

Если подопечный сам не может сообщить врачу о негативном влиянии лекарств на его здоровье (например, при слабоумии), это следует сделать сотрудникам. Не следует ожидать, что врач знает обо всех возможных реакциях организма на лекарство, все реакции – индивидуальны.

 

 

Вывод

Лекарства могут воздействовать на людей не только положительно, но и отрицательно. Важно помнить, что при медикаментозном лечении могут проявиться побочные эффекты. Обязанность сотрудников — своевременно выявлять негативное воздействие лекарств и сообщать об этом врачу.

 

 

Сахарный диабет

 

Сахарный диабет – представляет собой нарушение углеводного обмена вследствие недостаточной функции поджелудочной железы. Это заболевание полностью не излечивается и продолжается годами.

В основе заболевания лежит недостаточная выработка инсулина клетками поджелудочной железы. Это влечет за собой резкое нарушение углеводного и жирового обмена, в связи с чем не происходит достаточного усвоения сахара тканями, повышается его уровень в крови, и сахар выделяется с мочой.

Мы получаем глюкозу из пищи, которую едим: из сладких продуктов или в процессе переваривания крахмалосодержащих продуктов.

После еды уровень глюкозы в крови повышается, и инсулин выбрасывается в кровь. Когда уровень глюкозы понижается, например, в период физической активности, падает и уровень инсулина. Таким образом, инсулин играет важнейшую роль в регулировании уровня глюкозы в крови, не допуская его превышения.

Причины сахарного диабета и предрасполагающие факторы:

P психические переживания;

P нарушения белкового обмена;

P нарушение жирового и солевого обмена;

P сотрясения головного мозга;

P наследственная предрасположенность;

P злоупотребление сладкой, мучной и жирной пищей;

P алкоголизм.

Существует 2 типа больных сахарным диабетом:

1-ый тип –зависимые от инсулина;

2-ой тип –независимые от инсулина.

 

1-ый тип. У таких больных разрушена часть клеток, вырабатывающих инсулин. Это люди, в основном, до 40 лет, иногда даже дети. Лечение проводится путем инсулиновых инъекций и диеты.

2-ой тип. Организм человека все еще вырабатывает инсулин, но в минимальном количестве. Чаще всего людям, страдающим таким типом диабета больше сорока. Лечение проводится только при помощи диеты, иногда с использованием медикаментов.

Более ¾ больных диабетом относятся ко 2-му типу.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.