Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Для повышения эффективности коммуникации необходимо свести к минимуму влияние стресса, как на подопечных, так и на персонал.



Определение стресса

Стресс – совокупность типичных, генетически запрограммированных реакций, которые носят неспецифический характер и вызывают активизацию всего организма. Стресс – это естественная реакция организма на травмирующие ситуации. Стрессовые реакции направлены на повышение устойчивости организма к любым воздействиям и носят защитно-приспособительный характер. Длительное нахождение человека в состояние стресса приводит к тому, что стресс из нормальной реакции переходит в разрушающую, когда могут появиться различные заболевания или обостриться существующие. В этом случае его называют дистресс.

 

Протекание стресса

 

Процесс протекания стресса состоит из трех фаз:

1. Фаза усиления общей адаптации. В то время, когда человек испытывает стресс, в его кровь выделяется гормон адреналин. Гормон вызывает широкий спектр физических реакций, которые заставляют органы человека работать быстрее, т.е. за счет действия стресса активность человека повышается.

2. Фаза устойчивого функционирования. В это время происходит работа организма по преодолению стресса.

3. Фаза истощения, когда у человека истощаются все внутренние резервы, и он должен перейти от активности к отдыху, чтобы не навредить своему здоровью.

Ранним предвестником перехода стресса в фазу истощения являются негативные эмоциональные реакции, а именно, апатия, излишне критичное отношение к людям, неспособность долго удерживать внимание на чем-то, потеря интереса.

 

Симптомы сильного стресса:

· душевное истощение;

· депрессия;

· раздражительность;

· слабая сосредоточенность;

· физическое нездоровье (высокое кровяное давление, расстройство желудка);

· стресс также может обострить существующие дисбалансы в организме, такие, например, как усиление склероза.

Существует много других признаков стресса, но основным симптомом стрессового состояния считают наличие у человека нехарактерного для него поведения.

Рассмотрим пример из жизни:

Наконец А. вернулась домой после кошмарной дороги со своей собственной дачи. Она сильно переутомилась! Ее сердце учащенно билось, на лице выступила испариной, ее ноги были словно желе, руки дрожали. У женщины болела голова, пересохло во рту, ее поташнивало. Этой ночью она совсем не спала, и утро не принесло успокоения. А. хотела съесть завтрак, заботливо приготовленный для нее дочерью.

«Мама, не беспокойся, все будет хорошо!»,- попыталась успокоить ее дочь. Но А. «сорвалась» на нее: «Посмотри, что ты сделала с этой глазуньей!»

А. боялась идти на новую работу и того, как она будет справляться с обязанностями, все выглядело так безнадежно. Тем же вечером, очень уставшая, но уже успокоенная, А. вернулась домой. «Как прошел твой первый день на новой работе, мама?»,- спросила дочь...

 

Каждый переживает стресс по-разному и выбирает различные пути его преодоления.

Когда люди находятся в состоянии стресса, они могут воспринимать нормальные, не стрессовые обстоятельства, как стрессовые, тем самым раздражаться сильнее и сильнее. В приведенном примере, А«сорвалась» на дочь из-за завтрака, в то время как истинной причиной ее беспокойства был страх перед новой работой. Случается, что в процессе ухода, люди неадекватно реагируют на обычные, тривиальные вещи, так как находятся в состоянии стресса из-за других проблем, беспокоящих их в данное время.

 

Стресс и дистресс в отношении пожилых людей

 

Стресс в отношении пожилых людей вызывает особое беспокойство, т.к. у них уже имеются различные болезни. Физиологические возрастные процессы подразумевают, что организм обладает меньшими ресурсами и не может справляться с дополнительными трудностями. Однако, эмоциональные ресурсы, мудрость и жизненный опыт, которые накоплены пожилыми людьми, компенсируют эти трудности, что может дать пожилым людям возможность более эффективно справляться со стрессовыми ситуациями. Социальный работник может помочь в облегчении и поддержании защитных способностей организма подопечного.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.