Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Задачи изучения дисциплины



РЕГИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ

 

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

 

 

УФА 2008

УДК 332

ББК 65.04

Б 59

Рецензент: М.Ш.Минасов, кандидат экономических наук
Составитель: Г.Ф. Биглова, кандидат экономических наук
 

 

Региональная экономика и управление: учебно-методический комплекс / Г. Ф. Биглова – Уфа: БАГСУ, 2008. – 96 с.

 

 

Рекомендовано к изданию редакционно-издательским советом БАГСУ.

 

Пособие содержит необходимый комплекс учебных и методических материалов, позволяющих изучить дисциплину «Региональная экономика и управление». В его состав входят: программа курса, вопросы лекционных и семинарских занятий, тезисы лекций, вопросы для самостоятельной работы, вопросы для зачета, методические материалы для студентов и преподавателей, словарь основных терминов, списки литературы.

Рекомендуется для студентов факультета государственного и муниципального управления, экономики и управления.

 

 

УДК 332

ББК 65.04

 

 

© Биглова Г.Ф., 2008

ОГЛАВЛЕНИЕ

Пояснительная записка
1. Рабочая программа дисциплины
Задачи изучения дисциплины
Содержание дисциплины
2. Методические рекомендации по изучению дисциплины для студентов 3. Учебно-методические материалы лекционного курса и практических занятий Часть 1. Теория и методология исследования экономики региона. Роль региональных экономических исследований в управлении региональным развитием        
Тема 1. Региональная экономика как наука
Тема 2. Теоретические основы региональной экономики
Тема 3. Методы региональных исследований
Тема 4. Моделирование региональной экономики
Часть 2. Международные и российские проблемы регионального развития  
Тема 5. Региональная политика Европейского Союза
Тема 6. Экономическое районирование и административно-территориальное устройство России
Тема 7. Территориально-отраслевая структура экономики России
Тема 8. Региональная динамика и трансформация национального экономического пространства  
Часть 3. Государственное управление экономикой регионов
Тема 9. Мировой опыт государственного регулирования регионального развития  
Тема 10. Государственное управление региональным развитием в Российской Федерации  
Тема 11. Бюджетный федерализм как основной инструмент реализации государственной региональной политики  
Тема 12. Современные технологии управления: проблемы и перспективы использования при формировании региональной экономической политики  
4. Примерные вопросы для подготовки к зачету, экзамену
5. Методические рекомендации для преподавателей
6. Материал для самоконтроля студентов
7. Примерные темы курсовых и контрольных работ
8. Глоссарий
9. Литература ко всему курсу

Пояснительная записка

Для более системного и четкого представления современной экономической ситуации в России управляющим высшего и среднего звена, как в государственных структурах, так и в производственной сфере, необходимо правильно понимать проблемы социально-экономического развития территорий, перспективы развития субъектов Российской Федерации.

Процесс формирования базы знаний об условиях и механизмах региональной экономики раскрывает многие явления, объясняющие качество экономического роста и перспективы расширенного регионального воспроизводства. Данная дисциплина является федеральной компонентой по экономическим специальностям и специальностям государственного и муниципального управления, для более полного усвоения материала требует знаний курса «экономической теории», «Экономической политики», «Государственного регулирования экономики», «Макроэкономики», «Регионоведения», «Стратегический менеджмент» и др.

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

Задачи изучения дисциплины

В ходе радикальных преобразований экономической системы России, связанных с переходом к рыночному типу хозяйствования, все более актуализируется проблема научного обобщения роли и места государства в их осуществлении. Созданный и сформированный в 90-е годы без активного участия государства российский рынок не в состоянии самостоятельно обеспечить всем экономическим агентам равные условия для функционирования, а в более широком определении – способствовать повышению уровня жизни и удовлетворению духовных потребностей граждан всей территории Российской Федерации.

Дисциплина «Региональная экономика и управление» направлена на изучение и практическое освоение научных методов территориальной организации хозяйства, принципов и факторов размещения производительных сил.

Учебная программа рассматривает: регион как объект хозяйствования и управления; методы, используемые для анализа территориальной организации хозяйства; основные задачи региональной экономики и управления; территориальную организацию общества; региональные особенности хозяйства; межрегиональные связи; закономерности, принципы и факторы размещения производительных сил; сущность специализации и комплексного развития; природно-ресурсный потенциал России; отраслевую структуру размещения экономики; методы определения отраслей рыночной специализации регионов; экономическую эффективность производства; свободные экономические зоны; региональную политику государства; региональную бюджетно-налоговую систему; региональную структуру управления.

Определение круга задач региональной экономики, которое может и должно взять на себя государство, особенно в переходный период, является сложной и многоаспектной проблемой. Данная дисциплина поможет государственным служащим, управленческим кадрам четко определить как базисные, так и надстроечные отношения в системе управления региональным развитием.

При изучении данного курса у студентов формируется четкое представление теоретико-методологических аспектов региональной экономики, о развитии межбюджетных отношений в рыночной экономике, о практике принятия управленческих решений по исследуемой проблеме, трансформации региональных экономик в новые условия хозяйствования как концептуальной основы рыночных преобразований в России.

Задача дисциплины «Региональная экономика и управление» – сформировать целостное представление о трансформации региональных экономик в новые рыночные условия, об объективных закономерностях и проблемах системы управления региональным развитием в условиях возникновения, становления и развития рыночных отношений. В структуре курса выделены узловые, комплексные проблемы управления региональным развитием: концептуальные основы теории региональной экономики, государственное регулирование регионального развития, формирование институциональных изменений и реформа в региональной политике, критерии эффективности и условия ее достижения.

Преподавание дисциплины «Региональной экономики и управления» строится исходя из требуемого уровня базовой подготовки специалистов государственной службы. Разработанная программа и методика преподавания основывается на требованиях, определенных стандартом экономических знаний, а также требованиях стандартов сопряженных дисциплин.

При преподавании дисциплины используются следующие методы и формы занятий:

· Лекции

· Семинары, на которых обсуждаются основные проблемы и решаются тематические задачи

· Письменные домашние задания

· Написание эссе, рефератов, докладов

· Консультация преподавателя

· Самостоятельная работа студентов

В результате освоения дисциплины студенты получат представление о наиболее актуальных проблемах регионального развития России, формирования и функционирования регионов - субъектов РФ.

На практических занятиях и при самостоятельной работе предполагается разработка отраслевой и территориальной структуры хозяйства регионов России, бюджетной системы отдельных регионов, определяется внешняя и внутренняя миграция населения.

Практические занятия являются аудиторными, проводятся либо в виде семинаров, либо по заранее известным темам. Они предназначены для закрепления и более глубокого изучения определенных аспектов лекционного материала на практике.

Самостоятельная работа является внеаудиторной и предназначена для самостоятельного ознакомления студента с определенными разделами курса по рекомендованным лектором материалам и подготовки к выполнению индивидуальных заданий по курсу.

Объемы учебной нагрузки и виды учебной работы по дисциплине

 

Таблица 1

Учебно-тематический план

лекций и семинарских занятий по дисциплине

«Региональная экономика и управление»

для специальности 080504 – «Государственное и муниципальное управление»,

на базе высшего образования

соответствующего профиля, 3,4 года обучения

Тема Лекции Семинары СРС Всего
  Часть 1. Теория и методология исследования экономики региона. Роль региональных экономических исследований в управлении региональным развитием
Региональная экономика как наука
Теоретические основы региональной экономики
Методы региональных исследований
Моделирование региональной экономики  
  Часть 2. Международные и российские проблемы регионального развития
Региональная политика Европейского Союза
Экономическое районирование и административно-территориальное устройство России 0,5 7,5
Территориально-отраслевая структура экономики России 0,5 12,5
Региональная динамика и трансформация национального экономического пространства
  Часть 3. Государственное управление экономикой регионов
Мировой опыт государственного регулирования регионального развития 0,5 11,5
Государственное управление региональным развитием в Российской Федерации 0,5 12,5
Бюджетный федерализм как основной инструмент реализации государственной региональной политики
Современные технологии управления: проблемы и перспективы использования при формировании региональной экономической политики
  Итого
Контрольная работа, экзамен

Таблица 2

Учебно-тематический план

лекций и семинарских занятий по дисциплине

«Региональная экономика и управление»

для специальности 080504 –

«Государственное и муниципальное управление»,

на базе среднего специального образования

соответствующего профиля, 4,6 года обучения

Тема Лекции Семинары СРС Всего
  Часть 1. Теория и методология исследования экономики региона. Роль региональных экономических исследований в управлении региональным развитием
Региональная экономика как наука 0,5 12,5
Теоретические основы региональной экономики 0,5 12,5
Методы региональных исследований
Моделирование региональной экономики
  Часть 2. Международные и российские проблемы регионального развития
Региональная политика Европейского Союза
Экономическое районирование и административно-территориальное устройство России
Территориально-отраслевая структура экономики России
Региональная динамика и трансформация национального экономического пространства
  Часть 3. Государственное управление экономикой регионов
Мировой опыт государственного регулирования регионального развития 0,5 12,5
Государственное управление региональным развитием в Российской Федерации 0,5 12,5
Бюджетный федерализм как основной инструмент реализации государственной региональной политики
Современные технологии управления: проблемы и перспективы использования при формировании региональной экономической политики
  Итого
Контрольная работа, экзамен

 

Таблица 3

Учебно-тематический план

лекций и семинарских занятий по дисциплине

«Региональная экономика и управление»

для специальности 080504 –

«Государственное и муниципальное управление»,

на базе среднего профессионального образования

соответствующего профиля,

3,6 года обучения

Тема Лекции Семинары СРС Всего
  Часть 1. Теория и методология исследования экономики региона. Роль региональных экономических исследований в управлении региональным развитием
Региональная экономика как наука 0,5 10,5
Теоретические основы региональной экономики 0,5 10,5
Методы региональных исследований
Моделирование региональной экономики
  Часть 2. Международные и российские проблемы регионального развития
Региональная политика Европейского Союза
Экономическое районирование и административно-территориальное устройство России
Территориально-отраслевая структура экономики России
Региональная динамика и трансформация национального экономического пространства
  Часть 3. Государственное управление экономикой регионов
Мировой опыт государственного регулирования регионального развития   0,5 12,5
Государственное управление региональным развитием в Российской Федерации 0,5 6,5
Бюджетный федерализм как основной инструмент реализации государственной региональной политики
Современные технологии управления: проблемы и перспективы использования при формировании региональной экономической политики
  Итого
Экзамен

Таблица 4

Учебно-тематический план

лекций и семинарских занятий по дисциплине

«Региональная экономика и управление»

для специальности 080504 –

«Государственное и муниципальное управление»,

на базе среднего (полного) образования

соответствующего профиля, 6 лет обучения

Тема Лекции Семинары СРС Всего
  Часть 1. Теория и методология исследования экономики региона. Роль региональных экономических исследований в управлении региональным развитием
Региональная экономика как наука 0,25 9,25
Теоретические основы региональной экономики 0,25 9,25
Методы региональных исследований 0,5 0,25 7,75
Моделирование региональной экономики 0,5 0,25 7,75
  Часть 2. Международные и российские проблемы регионального развития
Региональная политика Европейского Союза 0,5 0,5
Экономическое районирование и административно-территориальное устройство России 0,5 0,5
Территориально-отраслевая структура экономики России 0,5 0,5
Региональная динамика и трансформация национального экономического пространства 0,5 0,5
  Часть 3. Государственное управление экономикой регионов
Мировой опыт государственного регулирования регионального развития 0,25 8,25
Государственное управление региональным развитием в Российской Федерации 0,25 8,25
Бюджетный федерализм как основной инструмент реализации государственной региональной политики 0,5 0,25 7,75
Современные технологии управления: проблемы и перспективы использования при формировании региональной экономической политики 0,5 0,25 7,75
  Итого
Курсовая работа, экзамен

Таблица 5

Учебно-тематический план

лекций и семинарских занятий по дисциплине

«Региональная экономика и управление»

для профессиональной переподготовки по программе–

«Стратегия социально-экономического развития муниципальных образований»,

1 год

Тема Лекции Семинары Всего
  Часть 1. Теория и методология исследования экономики региона. Роль региональных экономических исследований в управлении региональным развитием
Региональная экономика как наука
Теоретические основы региональной экономики
Методы региональных исследований 0,5 1,5
Моделирование региональной экономики 0,5 1,5
  Часть 2. Международные и российские проблемы регионального развития
Региональная политика Европейского Союза 0,5 2,5
Экономическое районирование и административно-территориальное устройство России 0,5 2,5
Территориально-отраслевая структура экономики России   0,5 2,5
Региональная динамика и трансформация национального экономического пространства 0,5 2,5
  Часть 3. Государственное управление экономикой регионов
Мировой опыт государственного регулирования регионального развития
Государственное управление региональным развитием в Российской Федерации
Бюджетный федерализм как основной инструмент реализации государственной региональной политики 0,5 2,5
Современные технологии управления: проблемы и перспективы использования при формировании региональной экономической политики 0,5 2,5
  Итого

СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.