Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Государственная региональная политика - политика государства, направленная на организацию национального пространства в соответствии с избранной стратегией развития страны.



 

Инвестиции в регионе -инвестиции в основной капитал представляют собой совокупность затрат, направленных на создание и воспроизводство основных средств (новое строительство, расширение, реконструкцию и модернизацию объектов), которые приводят к увеличению первоначальной стоимости объектов.

Под иностранными инвестициями в экономику региона понимаются вложения капитала иностранными инвесторами, а также зарубежными филиалами российских юридических лиц в объекты предпринимательской деятельности на территории России в целях получения дохода. Капитал может вкладываться в виде денежных средств, паев, акций и других ценных бумаг; кредитов; технологий, машин, оборудования; лицензий, любого другого имущества, интеллектуальных ценностей и пр.

Основная часть иностранных вложений в российскую экономику приходится на прочие инвестиции, которые формируются в основном за счет торговых кредитов, кредитов правительств иностранных государств под гарантии Правительства РФ и кредитов, полученных от международных финансовых организаций - Мирового банка, Международного валютного фонда, Европейского банка реконструкции и развития.

Прочие инвестиции являются возвратными и платными, государство несет по ним экономические и политические обязательства.

 

Индекс бюджетных расходов (ИБР) региона характеризует, насколько больше (меньше) затрачено бюджетных средств в расчете на душу населения в регионе по сравнению со среднероссийским уровнем на один и тот же объем бюджетных услуг; рассчитывается как отношение условно-нормативных расходов (с учетом регионального коэффициента удорожания условной единицы бюджетных услуг) на душу населения к соответствующим среднедушевым расходам в целом по РФ.

Индекс бюджетной обеспеченности (ИБО) рассчитывается как отношение индекса налогового потенциала к индексу бюджетных расходов; характеризует, насколько налоговый потенциал региона больше (меньше) соответствующего показателя по РФ при условии, что оба эти показателя приведены к единым (среднероссийским) ценам бюджетных услуг; интерпретируется, насколько бюджетная обеспеченность региона, объем бюджетных услуг на душу населения больше (меньше) среднероссийского показателя в реальном выражении.

 

Индекс налогового потенциала (ИНП) региона характеризует, насколько Nrt больше (меньше) соответствующего показателя по РФ; рассчитывается как отношение Nrt к среднегодовому объему добавленной стоимости (без сельского хозяйства и страхования) на душу населения в целом по РФ.

Методы проведения региональной политики - выделение «нуждающихся» районов, по отношению к которым государство должно проводить региональную политику;

- «реанимация» депрессивных районов,

- «стимулирующая» политика,

- «компенсирующая» политика.

 

Меры региональной политики в депрессивных и нуждающихся районах страны предусматривают:

- прямую финансовая помощь;

- займы на выгодных условиях и налоговые льготы;

- создание за счет государства производственной и социальной инфраструктуры;
- размещение государственных заказов;

- политика направления в необходимое русло миграционных потоков населения.

 

Налоговая база- налог обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

 

Население регионахарактеризуется несколькими величинами.Общий прирост населения представляет собой алгебраическую сумму естественного прироста и миграционного прироста.

Коэффициент естественного прироста - разность общих коэффициентов рождаемости и смертности. Исчисляется в расчете на 1000 человек населения (промилле).

Общие коэффициенты рождаемости и смертности - отношение соответственно числа родившихся (живыми) и числа умерших в течение календарного года к среднегодовой численности населения. Исчисляются в промилле.

К безработным, применительно к стандартам Международной организации труда (МОТ), относятся лица в возрасте, установленном для измерения экономической активности, которые в рассматриваемый период (обследуемую неделю) одновременно удовлетворяли следующим критериям:

* не имели работы (доходного занятия);

* занимались поиском работы или предпринимали шаги к организации собственного дела;

* были готовы приступить к работе.

Учащиеся, студенты, пенсионеры и инвалиды учитываются в качестве безработных, если они занимались поиском работы и были готовы приступить к ней.

Обеспеченность населения жильем – количество площади, приходящейся в среднем на одного жителя. Этот показатель рассчитывается делением размера всего жилищного фонда на конец года на численность постоянного населения на эту же дату.

 

Потребительская корзина включает минимальные наборы продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг, необходимых для сохранения здоровья человека и обеспечения его жизнедеятельности.

Величина прожиточного минимума определяется ежеквартально и устанавливается Правительством Российской Федерации - в целом по Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации - в субъектах Российской Федерации.

Регион - область, район, территория, часть страны, отличающиеся совокупностью естественных или исторически сложившихся экономико-географических условий и национального состава населения.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.