Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Сущность понятия «регион» и основные типы региональных образований



Основой функционирования региональной экономики является регион. Понятие «регион» имеет латинское происхождение — «регио» — область, местность, определенная территория [1].

В современной науке и практике существуют два основных подхода к определению понятия «регион».

В первом случае регион представляет собой часть хо­зяйственного комплекса государства, и отличается природными условиями, а также особенностями хозяйственной специализации. Вместе с тем, с воспроизводственной точки зрения, регион функционирует в условиях межрегиональной интеграции и обмена.

Подтверждением этого является определение Н. Н. Некрасова, который рассматривает регион как часть территории государства с относительно однородными природными условиями и ресурсами, характерной организацией производительных сил. К этой точке зрения склоняются А. Г. Грандберг [16], Э. Б. Алаев [1] и В. Долятовский [24], которые рассматривают регион как сложный территориально-экономический комплекс, имеющий ограниченные внутренние ресурсы, собственную структуру производства, характеризующийся определенной целостностью, взаимосвязанностью составляющих его элементов и потребностью в связях с внешней средой.

Другой подход к трактовке основного понятия региональной экономики базируется на исследовании региона с позиции административно-территориального деления государства. В этом отношении следует отметить определение А. Г. Мазура, согласно которому регионпредставляет собой самостоятельно функционирующую систему с четко очерченными границами, органами управления, материальной и финансовой основой, которые определяются законодательными актами государства, исходя из стратегических и тактических задач [54].

Таким образом, с административно-экономических позиций регион следует рассматривать как административно-очерченную и специализированную часть национальной экономики, характеризующуюся единством и целостностью воспроизводст-


венного процесса и управления. В связи с этим, характерными признаками региона можно считать:

- наличие территориально-производственной структуры административной территории;

- функционирование региона на основе территориального разделения труда и эффективного использования природных ресурсов;

- существование функционально-пространственной среды, в которой осуществляется согласование региональных аспектов экономического воспроизводства;

- относительную самостоятельность хозяйствования в рамках национальной экономики за счет обеспечения собственными трудовыми, материальными и финансовыми ресурсами;

- наличие развитой рыночной инфраструктуры.

Более обоснованным, на наш взгляд, является определение И. Арженовского [3], который рассматривает регионкак часть территории государства, выделившуюся в процессе общественного разделения труда, с характерной специализацией, специфическими чертами воспроизводственного процесса, наличием органов власти, обеспечивающих решение задач регионального развития.

В системе основных функцийрегионов следует выделить:

- институциональные, которые способствуют эконо­мической самостоятельности, политико-экономическому единству государства, соблюдению конституционных прав населения;

- экономические, которые направлены на обеспечение экономической безопасности государства, создание условий и возможности свободного осуществления хозяйственной деятельности;

- социальные, которые способствуют обеспечению со­циального развития отдельных территорий;

- экологические, которые предполагают обеспечение экологической безопасности территории и жизнедеятельности населения;

- этнопсихологические, которые способствуют реализации потребностей населения региона.

Целостность региона предполагает рациональное использование его природно-ресурсного потенциала, пропорциональное объединение различных отраслей, формирование внутрирегиональных и межрегиональных


производственных и технологических связей. Кроме того, целостность региона отражает сущность выполняемых им функций по обеспечению условий жизнедеятельности населения, достижению экономического роста. В совокупности они представляют собой двуединую функцию региона - его миссию - предназначение.

Основным средством реализации миссии региона выступает стратегия социально-экономического развития, которая должна органично вписываться в стратегию развития государства и составлять с ней единое целое. Стратегия формируется в процессе разработки научно-обоснованной программы действий по реализации объективно обусловленных принципов развития региона.

Теория и практика региональных исследований выделяет различные типы региональных образований.

В зарубежной практике региональных исследований наибольшее распространение получила типология регионов, предложенная французским исследователем А. Фремоном [85]. В основе типологии А. Фремона — анализ производственных отношений, территориальной организации производства и социально-экономических последствий, генерируемых на определенной территории (рис. 2.1.). В соответствии с этими критериями были выделены:

- слабые регионы, в пределах которых преобладает сельскохозяйственное производство, характеризующееся низким уровнем развития технологий и столь же слабой организацией про­изводства. В пределах этих регионов отношения в системе «общество-территория» носят эпизодический характер, поселения малочисленны и рассеяны по территории, использование природ­ных ресурсов незначительно;

- зрелые (закрепившиеся) регионы, в пределах которых сельское хозяйство использует прогрессивные технологии и служит базой для экономической организации общества;

- динамичные регионы, которые представляют собой сложные, хорошо развитые территориально-экономические комплексы с мощными внутренними и внешними связями.

В 1916 году итальянский исследователь О. Маринелли выделил три основных типа регионов: элементарные, сложные, интегральные [87].

В 1920 году Г. Ришери, взяв за основу типологию О. Ма­ринелли, дополнил ее с учетом антропогенных факторов


Рис. 2.1. Типология регионов (по А. Фремону)

регионального развития и выделил [87]:

- элементарные регионы — территории, развитие которых осуществляется под воздействием одного фактора;

- сложные регионы — территории, развитие которых осуществляется под воздействием двух или более факторов;

- интегрированные регионы — территории, развитие которых происходит под влиянием природных и антропогенных факторов.

Кроме того, итальянская экономическая школа использует типологию Ли Донни, основанную на учете площади региона, в соответствии с которой выделяют [86]:

- мегарегионы, — отождествляемые с наднациональными пространствами континентального и субконтинентального типов;

- макрорегионы — субнациональные пространства, — включающие различные административно-территориальные единицы;


большие регионы, которые идентичны

административно-территориальным единицам государств; - микрорегионы — пространства, — равные городским агломерациям с их зоной влияния.

Согласно Концепции государственной региональной политики Украины, в качестве объектов регионального анализа выступают области, АР Крым, города Киев и Севастополь.

В целом, систематизация подходов к типологии регионов в отечественных региональных исследованиях представлена в таблице 2.1.

Таблица 2.1. Типология регионов (отечественный опыт)

Теория и практика региональных исследований, помимо регионов, рассматривает и другие разновидности территориальных образований, среди которых:

- экономические зоны,выделение которых было основано на принципе масштабности территориальных образований, характерных для бывшего СССР. В территориальном отношении


экономические зоны Украины близки к природным зонам (лесной, лесостепной, степной);

- крупные экономические районы,— охватывающие сеть крупных региональных комплексов. Экономические районы — это крупные части территории государства, исторически сло­жившиеся в процессе территориального разделения труда, отличающиеся своеобразием экономико-географического положения, природных условий, специализацией и комп­лексностью хозяйства, определяющими его эффективность. В экономическом пространстве Украины еще в советский период выделялись Донецко-Приднепровский, Юго-Западный и Южный крупные экономические районы (КЭР). В основу экономического районирования был положен принцип специализации в системе общесоюзного разделения труда. В Донецко-Приднепровском КЭР выделялись Донецкий, Приднепровский и Харьковский подрайоны, в Юго-Западном — Киевский, Волынский, Подольский и Карпатский, а в Южном — Причерноморский и Крым. Отраслями специализации Донецко-Приднепровского экономического района были: военно-промышленный комплекс (ракетостроение, танкостроение), угольная, металлургическая промышленности, тяжелое машиностроение, химическая промышленность, производство строительных материалов. Юго-Западный экономический район был представлен в общесоюзном разделении труда развитым машиностроением и металлообработкой, автомобилестроением, самолетостро­ением, точным машиностроением, многоотраслевым агропромышленным комплексом. Южный экономический район отличался развитым морским хозяйством (судостроение и судоремонт, торговый и рыболовный флот), химической про­мышленностью, сельскохозяйственным машиностроением, станкостроением, развитой пищевой и легкой промышленностью, интенсивным сельскохозяйственным производством, курортно-рекреационным комплексом. Впоследствии появились различные подходы к экономическому районированию территории Украины, особенности которых отражены в таблице 2.2.;

- территориально-производственные комплексы (ТПК)различных типов, — формируемые в рамках крупных экономических районов на базе уникальных природных ресурсов. ТПК выделяются производственной специализацией в масштабах межрегионального, национального и мирового


Таблица 2.2. Систематизация основных подходов к экономическому

районированию территории Украины

 

.\о Авторы Критерий районированш Экономические районы
Авторский коллектив АН УССР во главе с академиком К. Г. Воблым (1950 г.) По экономической специализации территориальных образований Центральный, Северо-Восточный, Юго-Восточный, Юго-Западный, Западный
Профессор А. Т. Диброва (конец 50-х гг.) По совокупности эконо­мико-географических критериев Донбасс, Промышленное Приднепровье, Северо-Восточный, Центральный, Западный, Причерноморский
Авторский коллектив АН УССР во главе с академиком А. М. Мариничем (1982 г.) По совокупности эконо­мико-географических критериев Западное Полесье, Украинские Карпаты, Подолье, Киевское Приднепровье, Левобережное Приднепровье, Промышленное Приднепровье, Донбасс, Украинское Причерноморье, АР Крым
Авторский коллектив Национального института стратегических исследований во главе с профессором В. А. Поповкиным (1993 г.) По совокупности эконо­мико-географических критериев Центрально-Украинский, Донбасс и Приднепровье, Слободская Украина, Причерноморье, Западно-Украинский
Профессор Ф. Д. Заставный (1994г.) По совокупности физико-географических критериев Северо-Восточный, Донецкий, Приднепровский, Центрально-Полесский, Западно-Волынс-кий, Карпатский. Подольский, Цетрально-Украинский, Причерноморский.
Профессор О. И. Шаблий (1994г.) По наличию крупного административного центра (ядра экономического района) и специализации района Центральный, Западный, Северо-Восточный, Восточный. Центрально-Восточный, Южный
Профессор Н. Д. Пистун По совокупности общественно-географических критериев Столичный, Центральный, Северо-Восточный, Донецкий, Приднепровский, Причерно.чорский, Подольс­кий, Прикарпатский, Северо-Западный

рынков. Наличие ТПК в пределах региона выступает одним из факторов районообразования.

Рассматривая систему территориальных образований, следует отметить, что лишь регионы, формируемые на базе административно-территориального деления, имеют систему законодательных и исполнительных органов власти, деятельность которых направлена на реализацию стратегии регионального развития.

Контрольные вопросы:

1. Вчем сущность подходов к определению понятия «регион»?

2. Какие существуют критерии типологии регионов в отечественной и зарубежной науке?

3. Какие типы территориальных образований, помимо

регионов, являются объектами регионального анализа?

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.