Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Теория территориально-производственных комплексов



Н. Н.Колосовского стала основой экономического районирования территории бывшего СССР и просуществовала вплоть до его распада [37].

Территориально-производственный комплекс (ТПК)

совокупность экономически и технологически взаимосвязанных предприятий, независимо от их форм собственности и ведомственной подчиненности, использующих ресурсы и общую инфраструктуру ограниченной территории [37]. Основной задачей формирования ТПК является достижение целей, предусмотренных территориальной программой или схемой развития производительных сил, с целью получения дополнительного экономического эффекта, за счет рационализации структуры ТПК, оптимизации производства специализированных предприятий, пропорциональности отраслевой структуры производства, рационального использования всех видов ресурсов, а также обоснованного размещения предприятий в пределах ТПК.

Теоретические обоснования экономического районирования и связанного с ним формирования региональных хозяйственных комплексов получили наибольшее развитие в работах Н. Н. Колосовского, который считал, что «правильное» разделение страны на крупные экономические районы будет способствовать комплексному развитию, усилит специализацию районов в экономике страны. В основе теории экономического районированиянаходится технология энергопроизводственных циклов [37]. В условиях планового хозяйства эта теория рассматривалась как альтернатива чрезмерно централизованной экономике, а территориально-производственные комплексы стали объектами государственного планирования.

Основные положения теории экономического райо­нированиясводятся к следующему:

- вся территория государства разделена на экономические районы, представляющие, в своей совокупности, законченную систему региональных сочетаний производительных сил;

- каждый экономический район является всесторонне развитой в экономическом отношении территорией, объединяющей природные ресурсы, производственный


аппарат население с его трудовыми навыками, транспортные коммуникации и другие материальные ценности наиболее выгодным образом;

- выполнение основной экономической задачи приводит к специализации каждого экономического района на тех от­раслях пр0ИЗВ°Дства' которые могут быть развиты наиболее полно и выгодно;

- каждый район осуществляет комплексное развитие хозяйства с Целью наиболее полного удовлетворения производственных и потребительских нужд за счет местных источников сырья и энергии.

В целом, российские ученые внесли существенный вклад в теорию территориального разделения труда, производственной специализации регионов, в становление теории территориально-производственных комплексов, промышленных узлов и систем расселения населения, разработку схем и прогнозов развития и размещения производительных сил, моделирование развития экономики региона [37].

Особое значение в отечественных разработках в области региональной экономики получила концепция комплексного экономического развития регионов,основными принципами

которой стали:

- сбалансированность производственных мощностей с ресурсной обеспеченностью региона;

- пропорциональность развития структурных компонентов региональной экономической системы;

- обеспечение эффективности производственного комплекса

региона;

- рационализация регионального природопользования;

- углубление экономических связей между субъектами
хозяйствования в пределах конкретной территории.

В современных условиях трансформационной экономики Украины в основу комплексного развития региона заложена пропорциональность развития взаимосвязанных отраслей или видов деятельности в пределах конкретной территории. Этот фактор особенно важен в процессе осуществления структурных изменений в экономике региона.

Теории государственного регулирования экономического развития регионовнаправлены на обоснование целей, объектов и методов реализации государственной региональной


политики. Ввиду этого, концептуальное обоснование целей и объектов государственного регулирования экономического развития регионов вытекает из теорий регионального роста.

«Пионерами» теории государственного регулирования экономического развития регионов являются С. Деннисон и А. Лёш [41], которые заложили два принципиально различных концептуальных подхода к регулированию регионального развития. Так, С. Деннисон, рассматривая регулирование депрессивных районов, которые для предвоенной Велико­британии были весьма серьезной проблемой, основное внимание уделял методам регулирования, основанным на воздействии промышленных инвестиций. Деннисон отмечал, что полный контроль государства позволяет решать широкий круг социально-экономических проблем регионального развития [41].

Лёш рассматривал основные направления применения государственного регулирования экономического развития регионов с учетом способности экономики региона к само­регулированию [41]. В числе регуляторных мероприятий А. Лёш предлагал использовать те, которые облегчают ход естественных процессов в пространстве, создают условия поощрения конкуренции. Все эти мероприятия, по мнению Лёша, могли бы повысить мобильность капитала и стать достаточным условием выравнивания территориальных диспропорций.

Отметим также, что значительный вклад в развитие теории регулирования экономического развития регионов в конце 1940-х годов внес Э. Гувер [21], который рассматривал оптимизацию размещения частных предприятий в качестве основной цели государственного регулирования и воздействия на экономику проблемных регионов. Среди методов государственного регу­лирования Э. Гувер выделял ликвидационные мероприятия, направленные на решение проблем, вызванных деятельностью стихийных рыночных сил, и предваряющие мероприятия, которые позволяют улучшать ситуацию с занятостью в долговременной перспективе. Гувер также отмечал необходимость проведения селективного регулирования по отношению к различным отрас­лям хозяйства в зависимости от состояния экономической конъюнктуры.

Следует отметить, что набор мер государственного регулирования экономического развития регионов не подчиняется единой теоретической концепции и отличается в зависимости


от проблем, характерных для конкретного государства. При этом все меры по повышению привлекательности регионов для частных инвесторов касаются улучшения показателей экономики региона, совершенствования инфраструктуры, а также предоставления определенного набора льгот инвесторам. Однако следует учитывать, что развитие инфраструктуры позволяет создать благоприятные условия для роста экономики региона на долгосрочную перспективу, а финансовая поддержка компаний в ряде случаев может дать лишь временный эффект.

Контрольные вопросы:

1.Каковы подходы к систематизации теорий региональной экономики?

2. В чем заключается вклад в теорию экономического роста Й. фон Тюнена, Г. Лаунхарда, А. Вебера?

3. В чем сущность теории центральных мест В. Кристаллера?

4. Каковы основные идеи теории диффузии инноваций?

5. Каковы основные предпосылки и выводы теории «полюсов роста»?

6. Какова роль отечественных ученых-регионалистов в разработке теорий размещения?

7. В чем сущность теорий регулирования регионального развития?

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.