Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Региональная экономика в системе экономических наук



Глубокая трансформация социально-экономических отношений, происходящая в Украине, обусловливает не­обходимость осмысления и исследования регионально­го развития общества, обоснования его приоритетов и формирования адекватных механизмов управления. Коренные изменения в производственных отношениях, свя­занные с экономическими преобразованиями и потребнос­тями населения, развитием местного самоуправления, эко­номической самостоятельностью предприятий побуждают к пересмотру приоритетов в системе регионального раз­вития. В связи с этим возникают проблемы регионализа­ции реформ, совмещения регионального многообразия с необходимостью обеспечения экономического единства го­сударства. Важнейшая роль в достижении вышеуказанных целей принадлежит региональной экономике.

Термин «региональная экономика» был предложен известным исследователем региональных социально-эко­номических систем В. Ф. Павленко [64].

В классическом понимании региональная экономика представляет собой совокупность взаимосвязанных эконо­мических, социальных, экологических, демографических связей, исторически сложившихся в пределах области (региона) государства.

Региональную экономику следует рассматривать через призму воспроизводственных процессов и действия экономических законов производства, распределения и обмена материальных благ.

В процессе своего развития региональная экономика выража­ет отношения, возникающие между центром государства и регионами, а также внутри регионов по поводу производства, распределения, обмена и потребления продукта производственной деятельности.

Согласно трактовке А. Г. Мазура [47, с. 11], региональная экономика представляет собой целостную систему закономерностей, связей и пропорций осуществления воспроизводственных процессов субъектами хозяйственной деятельности различных форм собственности на админи-


гративно-очерченной территории. Поэтому объектомсследования региональной экономики является административно черченная территория — регион,который в условиях рыночных рансформаций характеризуется относительной экономической амостоятельностью, специфическими признаками хозяйственного азвития, социально-демографическими традициями и кологической обстановкой.

Основной чертой региона следует считать целостность, :оторая отражает определенную специфику природно-еографических, социально-экономических, демографических, історических признаков. Региональная целостность предполагает территориальную общность, сбалансированность и рациональное эазвитие конкретной территории.

Субъектами региональной экономики выступают различные юридические (организации, предприятия), а также физические лица, которые осуществляют хозяйственную деятельность в пределах региона.

Согласно мнению В. Ф. Павленко [64], в качестве предметарегиональной экономики следует рассматривать экономику регионов, общие закономерности, факторы и проблемы их развития, что, безусловно, сближает ее с другими науками, изучающими процессы регионального социально-экономи­ческого развития, например, с экономической географией, региональной социологией.

В то же время, Н. Н. Некрасов в фундаментальном исследо­вании «Региональная экономика. Теория, проблемы, методы» [55] определил предмет региональной экономики как совокупность экономических и социальных факторов и явлений, которые способствуют формированию и развитию производительных сил в пределах регионов. К аналогичному мнению о предмете исследования региональной экономики склоняются М. И. Долишний и С. И. Злупко, выделяя в качестве такового — закономерности территориальной организации общественного производства и механизм ее действия в контексте развития отдельных регионов [65].

Таким образом, в процессе формирования региональной экономики как науки сложились две точки зрения на содержание ее предмета. С одной стороны, региональная экономика рассматривается как экономическая наука, изучающая общие закономерности, факторы и проблемы развития экономики


регионов. Ввиду этого, на первый план выдвигаются исследования проблем формирования всего социально-экономического комплекса региона, связанные с показателями производства и использования валового регионального продукта, темпов развития и структуры хозяйства, межотраслевыми и межрайонными взаимосвязями и пропорциями развития социальной сферы и природопользования.

Сторонники другой точки зрения на предмет исследования региональной экономики делают акцент на рациональное размещение производительных сил, рассматривая его как основную составляющую экономики региона. В этом случае на первое место выдвигаются задачи изучения и оценки закономерностей размещения субъектов регионально-экономического пространства. Поэтому предметом региональной экономики выступают пропорции экономического воспроизводства в регионе.

В новых экономических условиях предмет региональной экономики имеет тенденцию к расширению за счет включения в его сферу новых тенденций, среди которых следует выделить:

— формирование региональных рынков;

— обострение финансовых проблем регионов;

— создание экономической среды, благоприятной для
развития товарно-денежных и кредитных отношений,
включая процессы приватизации;

— формирование рыночной инфраструктуры.

Следует отметить, что в трудах классиков региональной экономики регион выступал только как сосредоточение природных ресурсов и населения, производства и потребления товаров. В нынешнее время предметная область региональной экономики пополнилась закономерностями размещения инноваций, телекоммуникационных и компьютерных систем. В современных условиях внимание смещается с традиционных факторов размещения (транспортных, материальных, трудовых издержек) на проблемы инфраструктурного обеспечения, а также учет экологических ограничений.

Следовательно, региональную экономикуследует рассматривать как область научных знаний, изучающую развитие и размещение производительных сил, связей и пропорций осуществления воспроизводственных процессов субъектами хозяйственной деятельности различных форм собственности на


административно-очерченной территории.

Основными целевыми установками региональной экономики, исходя из современной эколого-социально-экономической обстановки региона и экономической политики государства, следует считать:

- достижение сбалансированности развития регионального экономического пространства, системного развития эконо­мических, социальных, организационных и правовых институтов в пределах государства;

- обеспечение устойчивого социально-экономического развития регионов на основе достижения природно-хозяйственной сбалансированности, рационализации системы природо­пользования;

- приоритетное развитие стратегически важных отраслей и регионов;

 

- стимулирование качественных изменений социальной ситуации в регионе;

- развитие приоритетных направлений инновационной деятельности в контексте создания производств по выпуску конкурентоспособной продукции.

Это определение позволяет сформулировать комплекс задач региональной экономики,включающий:

- изучение социально-экономической ситуации в пределах региональных систем в соответствии с законами расширенного воспроизводства;

- исследование регионального воспроизводственного процесса по фазам производства, распределения, обмена и потребления;

- анализ системы субъект-объектных отношений в регионе через призму материальных, финансовых, информационных и иных связей;

- исследование закономерностей и принципов размещения всех элементов производительных сил региона;

- анализ территориальной организации хозяйства региона, а также его межрегиональных связей;

- исследование региональных пропорций различных видов экономической деятельности;

 

- определение системы вертикальных и горизонтальных связей, обусловливающих трансформацию экономических интересов субъектов региональной экономики;

- оценку эффективности функционирования региональной


экономической системы;

- укрепление финансовой самостоятельности регионов на основе совершенствования принципов формирования местных бюджетов;

- совершенствование правовых основ и практики взаимо­действия органов государственного и местного самоуправления;

- регулирование регионального развития на основе оптимального объединения интересов государства и регионов, различных видов экономической деятельности с учетом природно-ресурсного, экономического, трудового потенциалов.

Региональная экономика как наука включает комплекс направлений, которые раскрывают не только проявления, но и научные основы развития экономики региона, среди которых особую роль играют:

- определение основных закономерностей и территориаль­ных условий воспроизводства экономики региона;

- выявление условий и характеристик эффективного раз­вития регионального хозяйства;

- анализ внешнеэкономических связей региона в контексте современных мирохозяйственных, геополитических и геоэкономических процессов;

- определение экономического потенциала региона, его конкурентоспособности, инвестиционной привлекательности;

- разработка основных направлений маркетинговых исследований регионального развития;

- разработка стратегии управления региональным развитием.
Учебная дисциплина «Региональная экономика» представляет

собой систему научных знаний о сущности, структуре, тенденциях и специфике формирования региональных подразделений экономики Украины. Предметом изучения дисциплины выступает анализ существующих тенденций и закономерностей формирования экономики на региональном уровне.

Изучение данной учебной дисциплины позволяет овладеть комплексом знаний, среди которых:

- определение сущности понятия «регион» и его роли в экономическом пространстве государства;

- анализ особенностей структуры экономической системы региона",

- оценка основных концепций регионального развития;

- характеристика основных методов регионального анализа;


- обобщение теоретических и прикладных аспектов регио­нальной экономической диагностики;

- определение основных закономерностей региональной экономической дифференциации в пределах Украины;

- анализ современных тенденций реализации региональной политики Украины;

- оценка интеграционного потенциала регионов Украины в системе мирового хозяйства.

Среди умений и навыков, приобретаемых в процессе изучения дисциплины «Региональная экономика», следует выделить:

- умение анализировать экономическую ситуацию в регионе;

- использование методов составления региональных бюд­жетов, экономических планов и программ;

- использование методов диагностики региональной экономической ситуации;

- разработку и обоснование стратегии управления региональным развитием.

Помимо этого, региональная экономика является важнейшим звеном системы экономических знаний и тесно связана с другими учебными дисциплинами, среди которых: экономическая теория, экономическая и социальная география, экономическая история, статистика, отраслевые экономики, экономика и социология труда, региональное управление.

Контрольные вопросы:

1. Вчем сущность понятия «региональная экономика»?

2. В чем особенности объекта и предмета региональной экономики?

3. Каковы основные цели и задачи региональной экономики?

4. В чем сущность и значение региональной экономики как учебной дисциплины?

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.