Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Что нужнее всего в бою



Однажды Акбар спросил Бирбала:

—Что нужнее всего в бою?

Бирбал ответил:

—Повелитель Вселенной! Нужней всего мужество!

—А сила, а оружие? Или ты о них забыл? – сказал Акбар.

—Государь! Если в сердце воина нет мужества, не помогут ему ни сила его, ни оружие, – ответил Бирбал.

Бирбала не испугаешь

Однажды ночью явилась Бирбалу Махакали80 в страшном образе – огромная, многоликая. Взглянул Бирбал на богиню, засмеялся, простёрся перед ней ниц, а потом встал и с горестным видом опустил голову.

— Мой верный Бирбал! Почему ты, когда увидел ме­ня, сперва засмеялся, а потом опечалился? – спрашива­ет Многоликая.

— О Вездесущая! От тебя ничего скрыть невозмож­но, но раз ты спрашиваешь, молчать не буду. Смеялся я от радости, что сподобился счастья тебя увидеть. Ну, а про второе я не скажу, боязно мне.

Богиня ободрила его, пообещала, что никакого вреда ему не будет, пусть смело говорит всю правду. Тогда Бирбал сказал:

— О Мать Вселенной! Я подумал: у меня только одна голова, один нос и две руки, а у тебя десятки голов, десятки носов, но тоже только две руки. Когда у меня случается насморк, я устаю утирать свой нос двумя ру­ками, а если у тебя насморк, каково же тебе утирать себе десятки носов? От этой заботы я и загрустил.

В ответ раздался смех. Сбросив маску и одежды богини, перед Бирбалом предстал падишах. Это он придумал напугать Бирбала и явился к нему ночью в обличье грозной Махакали, но не тут-то было – Бирба­ла не испугаешь и врасплох не застанешь.

Святой Якиншах

Падишах праздновал свой день рождения. Из са­мых далёких краёв съехались на праздник знатные гости с подарками. А послам и числа не было. Каж­дый входил, отдавал свой подарок и садился на сво­бодное место.

В шатре пели вешьи81, играла музыка. Падишах был в восторге от того, как разукрасили дворец. Он очень гордился талантами всех своих придворных. Акбар считал, что в целом мире нет такого умного вазира, как его Бирбал.

Множество факиров и маулави82 собрались в дарбаре – Акбар приказал сегодня их накормить и щедро одарить. Явился и главный пир83 падишаха. Падишах встретил его с почётом и богатыми подарками.

Во дворце царила радость. Куда ни глянь – все ликуют и восхваляют падишаха. Окинув дарбар взгля­дом, Бирбал усмехнулся. Падишах заметил это и, когда все разошлись, спросил:

— Бирбал! Как ты думаешь: пир велик или вера?

— Конечно, велика вера, владыка мира!

— А я думаю, нет! Случается, что вера важнее, но если бы не было пиров, разве могла бы существовать вера?

— Нет, шахиншах, вера важнее пира, – стоял на своём Бирбал.

— Неверно ты говоришь, Бирбал, – с досадой возра­зил падишах, – ведь люди почитают пиров и довольны.

— Вера в пиров, конечно, даёт свои плоды. Мы, индусы, совершаем жертвоприношения статуям богов, но не от них получаем воздаяние, а от богов, за это поклоняемся их изображениям.

Падишаху такое рассуждение не по вкусу пришлось. Он рассердился.

—Это всё слова! А ты можешь доказать, что вера важнее пира?

—Могу.

—Докажи сейчас же.

—Владыка мира! Это дело непростое, мне для этого нужно время.

—Ладно, даю тебе месяц сроку, но помни: если за это время ты не докажешь своей правоты – прощайся с головой.

—Согласен.

Берясь за дело, Бирбал всегда заранее всё обдумы­вал и взвешивал. Когда прошло дней пять и он увидел, что падишах озабочен важными делами и забыл об их споре, он незаметно взял туфлю падишаха, завернул её в шаль и унёс из дворца. Выйдя из города, он в глухом месте закопал свёрток. А сверху насыпал землю горкой и поставил три камня так, что получилось подобие могилы.

Потом он нанял муллу и приказал ему молиться на могиле и принимать подношения от верующих. Бирбал наказал мулле говорить, что это могила пира Якиншаха84, и всячески прославлять святую жизнь покойника. Мулла выдумывал и рассказывал разные небылицы про чудодейственную силу пира Якиншаха. Мало-пома­лу слухи о святом разошлись по всему городу. Народ валом повалил к могиле святого – несли дары, моли­лись, давали обеты и клятвы. Так, «Божьей милостью», пустыня ожила.

Вскоре весть о святом Якиншахе дошла и до пади­шаха. Как водится, из мухи сделали слона. Придворные расписали небывалые чудеса, которые будто бы и после смерти творит пир Якиншах, а иные договорились и до такого: «Когда ваше величество были ребёнком, отец ваш Хумаюн тоже почитал этого святого пира. И по милости Якиншаха к нему пришла удача в его вели­ких делах».

Падишах поверил им и дал себе слово навестить святую могилу, почтить память великого пира.

И вот однажды Акбар вспомнил о своём решении, взял с собой нескольких любимцев из числа придвор­ных и поехал к могиле пира.

А там всё время толпились люди. Рядом раскинулся небольшой базар. Падишаху это место понравилось. Он и придворные отвесили низкие поклоны могиле Якиншаха. Бирбал стоял рядом, молчал и не кланялся.

—Все низко кланяются могиле пира, а ты? Приличней было бы и тебе поклониться, – строго сказал падишах.

—Я готов поклониться, но если вы признаете мою правоту и скажете, что вера важнее пира.

Падишах сердито свёл брови.

—Я и сейчас повторю, что пир превыше веры, и при тебе даю обет: если я одержу победу над Пратапом Сингхом, то велю покрыть могилу дорогим ковром, принести в дар сладости и здесь же угостить мулл и факиров.

В это время примчался гонец, соскочил с коня, по­клонился падишаху и доложил:

—Ваше величество! Царевич Салим приказал пере­дать: «Раджа Мевара Пратап Сингх разбит на поле боя, и есть надежда, что в скором времени он станет нашим вассалом».

Падишах был вне себя от радости. Желая посрамить Бирбала, он вскричал:

—Так что, ты и теперь станешь твердить, что вера важнее, чем пир? Гляди, только я успел дать обет на могиле, и тут же пришла счастливая весть! Ну, говори!

—Владыка мира! Если бы у вас не было веры, вы бы не дали обета пиру. Вера – самое главное.

—Оставь свои уловки, теперь они уже ни к чему. Раз ты не смог доказать своей правоты, то готовься к смерти, – сурово сказал падишах.

—Ваше величество! Я только никак не пойму, в чём же моя вина?!

Эти слова совсем разгневали падишаха. Он насупил­ся и сказал ещё суровее:

—Так вот ты как! Это в тебе не гордыня, а сама смерть говорит. Позвать сюда палача немедленно! Бирбал увидел, что падишах в ярости, и если он, Бирбал, не перестанет выкручиваться и тянуть время, Акбар, пожалуй, не сдержит гнева, и тогда быть беде. Бирбал повернулся лицом к могиле, сложил руки и почтительно сказал:

—О Якиншах! Если я останусь сегодня в живых, то принесу на твою могилу в дар сладости и построю прекрасный мавзолей.

Услышав этот обет, падишах усмехнулся:

—Ну что, Бирбал, всё-таки образумился! Пришлось и тебе дать обет.

—Конечно! Пришлось просить защиты святого пи­ра, – поддакнул Бирбал.

Он позвал всех придворных, снял с бугра камни, раскидал землю и достал свёрток. Удивлённый пади­шах, во все глаза глядевший на Бирбала, спросил:

—Что это ты делаешь?

—Владыка мира! Вот ваш пир Якиншах. Ему-то вы и приносили обеты, – сказал Бирбал и развернул свёрток.

Каково же было изумление падишаха, когда он уз­нал свою туфлю.

—Покровитель бедных! А вот теперь скажите, что важнее – вера или пир? – спросил Бирбал и сам ответил: – Наша внутренняя вера – от что главное. Если веры нет, то и обеты бесполезны. Придётся и вам при­знать, что главное – вера.

И пришлось падишаху согласиться с Бирбалом и сдаться перед его мудростью.

Слава о Якиншахе разнеслась уже далеко, и на его могилу стеклось много денег. И Бирбал велел по­строить на этом самом месте мечеть.

Плакать или смеяться

Рассказывают, будто было однажды такое: давно уже наступил час дарбара, все советники собрались, а падишах что-то задержался. Придворные с нетерпени­ем ждали его, то и дело поглядывали на дверь и на все лады судили да рядили, отчего это падишах так долго не идёт?

Вдруг вошли в дарбар два человека. Один громко объявил:

—Почтенные вельможи! Сегодня скончалась ма­тушка падишаха! – и вышел из зала.

А другой вслед за ним радостно возглашает:

—Господа советники! Поздравляю, поздравляю всех со счастливым событием! По милости Всевышнего, се­годня у падишаха родился сын! – и тоже вышел вслед за первым глашатаем.

Придворные застыли от удивления, а потом задума­лись, что же им делать – горевать или веселиться. И никто не знал, как поступить, чтобы не навлечь на себя гнев великого Акбара. Одни говорят: давайте смеяться, другие – надо плакать. От сомнений и заботы у них совсем голова кругом пошла.

Тогда Бирбал встаёт и говорит:

—Давайте дожидаться прихода его величества. Если он войдёт радостный, то мы все будем радоваться и смеяться, а придёт печальный – и мы начнём горевать и плакать.

Такой совет пришёлся всем по душе.

Чудо-камень

Однажды вечером падишах с Бирбалом выехали верхом на прогулку. Вдруг случайно взгляд падишаха упал на одинокую старуху – она стояла у дороги и держала в руках меч в старинных ножнах. Падишах, заинтересовавшись, повернул коня и подъехал к ней.

—Скажи, что это у тебя за меч?

—Покровитель бедных! – ответила старуха крот­ко. – Я хочу его продать. Давным-давно он у меня дома валяется, а сейчас пришла нужда, есть нечего стало, вот я и вынесла его на продажу.

Падишах вынул оружие из ножен и стал разгляды­вать. Увы, меч никуда не годился: его разъела ржавчи­на, лезвие было зазубрено... Падишах вернул его ста­рухе, а она так уставилась на меч, будто впервые его увидела.

—Что случилось? – удивился падишах. – Изменился твой меч, что ли?

—О владыка мира! В том-то и дело, что не изменил­ся! Слышала я, что стоит только чудо-камнем дотро­нуться до железа, как оно станет золотом. Но вот чудо-камнем – вашей рукой – дотронулись вы до моего железного меча, а он почему-то остался таким, как прежде. Вот это меня и удивило.

Падишах понял намёк и приказал выдать находчи­вой старухе из казны столько же золота, сколько весил её меч.

Бирбал невозмутимо стоял рядом, а в сердце его радостью отозвались и мудрые слова старой женщи­ны, и щедрость падишаха.

Туфли бегают

Однажды падишах вместе с придворными был на молитве в мечети Лал-Масджид. У двери стояли туфли молящихся. Были там и туфли придворного Файзи. После намаза вышел Файзи из мечети, хотел обуться, а туфель-то нет! Пропали! Стоит он, смотрит по сторонам, не знает, как быть. Вскоре вышел из ме­чети падишах со всеми придворными.

—Эй, Файзи, что с тобой? – удивился падишах. – Что ты тут стоишь?

А Бирбал – он тоже был там – не упустил случая подшутить:

—Покровитель бедных! Бедняга стоит здесь потому, что его туфли где-то бегают.

Бирбал сочиняет стихи

Однажды падишах проводил время со своей люби­мой женой. В любовном порыве он вложил ей в рот бетель из своего рта. Она стала жевать бетель и скло­нила голову в знак благодарности, а он в приливе ра­дости схватил её за руку. Шахиня рассмеялась, и ка­пелька красной слюны брызнула у неё изо рта на под­бородок. Акбару пришло в голову написать по этому поводу стихотворение, и он сочинил самасью85: «Словно ясная луна кровью истекала».

На другой день, когда в дарбар пришёл Бирбал, па­дишах прочитал ему самасью и велел написать стихо­творение.

А что для Бирбала сочинить стихи? Он частенько побеждал других придворных поэтов и тут же сложил стихотворение на самасью падишаха:

Падишах к шахине милой так благоволил, Что свой бетель изо рта ей нежно в рот вложил. Луноликая в почтенье перед ним склонилась. Он обнял её – она счастьем засветилась, Засмеялась... Изо рта пан сочился алый, Словно ясная луна кровью истекала.

Падишах только диву дался – ведь Бирбала рядом с ними не было, как же сумел он так точно всё описать в своём стихотворении? Слава мудрости Бирбала!

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.