Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Работайте не с демонами, а с человеком



 

Консультируемые, знающие, что у них духовные пробле­мы, обычно испытывают и серьезные затруднения в восприя­тии. Сатана кажется им очень могущественным, реальным и постоянно присутствующим. Эти люди обычно слышат в уме возражающие им голоса. Они постоянно соприкасаются с ложью, им велят уйти с консультации или угрожают болью и смущением. Постарайтесь составить себе как можно более опреде­ленное мнение о человеке, прежде чем разрешать его ду-ховный конфликт. Помните: демоны будут сидеть тихо, пока их не обнаружили. Но как только вы их вывели на­показ, их стратегия меняется на силовую. Если вы будете продвигаться вперед слишком быстро, человек может по­пытаться убежать.

Одна женщина, которую я консультировал, неожиданно бросилась к двери.

— Расскажите, что вы услышали, — сказал я.

— Вы хотите причинить мне боль, — со страхом ответила она.

— Это ложь, — заверил я ее.

Она немедленно вернулась на свое место.

Некоторые испытывают внутреннее вмешательство, ког­да истина беспокоит демонские силы. У них может закружить­ся голова, остекленеть глаза. Если вы не обратите внимания на эти симптомы, пациенты могут впасть в кататоническое состояние.

Цель вашей помощи людям, ищущим свободы во Христе, — избежать любой демонской деятельности, которая помеша­ет консультируемым участвовать в этом процессе. Помня об этом, я обычно начинаю ступени свободы молитвой, аналогич­ной нижеприведенной:

 

  Дорогой небесный Отец, я пришел к тебе во имя Господа Иисуса Христа и добродетелью Его пролитой крови. Я признаю Твое присутствие в этой комнате и в наших жизнях. Объявляю о своей полной зависимости от Тебя, потому что без Христа я не могу ничего. Я принимаю мое положение во Христе и восседаю с Ним на небесах. Поскольку вся власть на небе и на земле была дана Ему, я принимаю власть над всеми врагами Господа Иисуса Христа в этой комнате и вокруг нее, и особенно в (имя). Ты сказал, что где двое или трое собрались во имя Твое, Ты среди них, и что связано на земле, связано и на небе. Мы требуем, чтобы злой дух, который находится внутри или рядом с (имя) был обречен на молчание. Эти духи не могут причинять боль, говорить в мозгу (имя) или поме­шать (имя) слышать, видеть и говорить. Теперь во имя Господа Иисуса Христа приказываю тебе, сатана, и всему твоему войску освободить (имя) и оставаться связанным и молчащим, так чтобы (имя) смог повино­ваться Богу. Молю во имя Христа. Аминь.  

 

Я обязательно требую от консультируемых следующего: они должны рассказывать о внутреннем сопротивлении, которое преодолевают, когда мы вместе проходим ступени свобо­ды. Если у них возникает мысль, противоречащая тому, что мы делаем, они должны поделиться ею со мной. Некоторые мысли могут быть враждебными или угрожающими. Другие обманчивы, например: "Это не подействует". Власть сатаны в его лжи. В тот момент, когда противоречащая мысль провозг­лашается вслух, власть уничтожена.

Удостоверьтесь, что они понимают: противоречащие мысли принадлежат не им, а сатане. Если они считают, что это их собственные мысли, им будет неудобно делиться ими с вами. Заверьте их, что любые мысли, которые не "находят по внутреннему человеку удовольствия в законе Божьем" (Посл. к Римлянам, 7: 22), принадлежат сатане. Можете их также заверить, что вы знаете низменную при­роду сатаны и потому никакая мысль, которой они с вами поделятся, вас не шокирует.

Я никогда не дотрагиваюсь до человека во время консуль­тации и вас предостерегаю от этого. Мне это трудно, потому что по натуре я человек живой и люблю обнимать собеседни­ков. Но пока человек не свободен, Святой Дух в вас спугнет злых духов. Обычно нельзя слишком близко подходить к де-монизированным. Я коснулся руки одной женщины, чтобы привлечь ее внимание, и позже она рассказала мне, что чув­ствовала себя так, как будто ее изнасиловали.

Я никогда не пытаюсь сдерживать кого-либо физически, потому что оружие нашей схватки не плотское (Второе Посл. к Коринфянам, 10: 3-4). если кто-то убегает из моего кабине­та, я позволяю. Я жду и молюсь, и неизбежно он опять робко просовывает голову в мой кабинет.

В трудных случаях, когда люди рассказывают о внут­реннем вмешательстве, которое они испытывают, я часто останавливаюсь и снова принимаю власть, приказывая са­тане освободить их. Я ничего не скрываю от консультируе­мых. Поскольку каждый случай индивидуален, я с готовностью признаю, что не знаю, что делать дальше. Часто я останавлива­юсь и молюсь, чтобы Бог послал мне мудрость. Я призываю консультируемых помочь мне, будучи абсолютно честным отно­сительно внутреннего сопротивления, которое они испытывают. Если я вижу, что он отвлекается, я спрашиваю, что он слышит, или щелкаю пальцами, чтобы привлечь его внимание. Иногда я останавливаю процедуру и прошу его встать и походить немного, чтобы он доказал, что сохраняет контроль над собой. Я останав­ливаю процедуру, если сопротивление консультируемого слиш­ком велико. В таких случаях надо снова напомнить ему о его сущности и положении во Христе. Он должен поверить в истину прежде чем освободиться.

Если вы имеете дело с жертвой сексуальных или ритуаль­но-сатанинских оскорблений, готовтесь к сильному сопротив­лению, Таких среди моих консультируемых большинство. Я просто не понимаю, как сможет достичь успеха консультант в таких случаях, если он игнорирует крепость сатаны в мозгу этих людей. Такие люди часто нуждаются в продолжительных сессиях, чтобы обрести свободу. Самооценка и вера в Бога у них серьезно повреждены. Многие испытывают неврологи­ческие проблемы раздвоения личности, что является защит­ным механизмом, помогающим им выдерживать жестокости, которые они испытывают. Я раньше считал, что сатана блоки­рует память людей с сексуальными и ритуальными оскорбле­ниями, но теперь считаю, что память блокирует Бог чтобы человек мог выдержать травмирующее воздействие прошлого. И даже в этом случае жертвам чрезвычайно трудно преодолеть воздействия прошлого. Они должны знать и понимать, что как дети Бога они не только жертвы прошлого, но и новые творе­ния во Христе, результат работы Христа на кресте.

Освобождение — не единственная ступень жертв риту­альных оскорблений. Восстановление их поврежденного восп­риятия Бога и самооценки требует времени, большой любви, жертвенности и поддержки и понимания со стороны всей хри­стианской общины.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.