Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Ловушка, древняя, как Библия



 

Как люди, подобные Гарри, попадают в дьявольское болото, где сатана контролирует их жизнь? Каковы те ловушки, которых мы должны избегать, чтобы они не помешали нам испытывать и поддерживать свободу, наше достояние во Христе?

Соблазн оккульта почти всегда основан на стремлении к знанию и власти. Мы стремимся к эзотерическому знанию, в обычных условиях нормальному человеку недоступному. Мы хотим пользоваться властью, духовной и сверхчеловеческой по происхождению. В определенном смысле эти желания вну­шены нам Богом, но предполагалось, что они устремлены к знаниям и власти, исходящим от Бога. Однако сатана старает­ся выдать свои подделки Божьих знаний и власти за реаль­ность. Если он сумеет убедить вас принять его версию знания и власти, у него есть плацдарм в вашей жизни.

Соблазн сатанинского знания и власти не является чем-то новым. Еще в древние времена Божий народ предостерегался от них. Моисей накануне вступления в Обетованную землю предупреждал:

 

Когда ты войдешь в землю, которую дает тебе Гос­подь, Бог твой, тогда не научись делать мерзости, какие делали народы сии. Не должен находиться у тебя прово­дящий сына своего или дочь чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий ду­хов, волшебник и вопрошающий мертвых. Ибо мерзок пред Господом всякий делающий это, и за сии-то мерзо­сти Господь, Бог твой, изгоняет их от лица твоего. Будь непорочен перед Господом, Ботом твоим. (Второзако­ние, 18: 9-13)

 

Этот приказ применим сегодня точно так же, как и для израильтян, предводительствуемых Моисеем. Мы живем в со­временном Ханаане, где считается общественно приемлемым советоваться со спиритами, медиумами, прорицателями буду­щего по руке, составителями гороскопов для получения эзоте­рических прозрений и способностей. Мне это стало ясно, когда я заканчивал докторантуру. Один из членов нашей группы, директор школы из Лос-Анджелеса, представил работу, в ко­торой описывал будущее, каким он его предвидит. Он говорил, что мы на пороге новых достижений мозга: астральных проек­ций, телепатических связей, левитации и т.п. В этом не было ничего нового — все шло от Нового Века и оккультизма, — но другие члены группы, все кандидаты в доктора по народному образованию, воспринимали это с большим вниманием.

После нескольких минут оживленного обсуждения я под­нял руку и сказал:

— Занимаясь этой проблемой, задавали ли вы себе вопрос, можно ли человеку заниматься этим?

— О, меня не интересует, можно ли этим заниматься или нет, — ответил он. — Я знаю, что это действуем.

— Я не сомневаюсь в этом, — возразил я. — Духовные феномены и оккультная практика стары, как библейская ис­тория. Вопрос не в том, действует ли это, а в том, праведно ли это. — Эти мои слова завершили обсуждение, и многие стали расспрашивать меня, почему я считаю оккультную деятель­ность неправедной.

Я также осознаю, что темная сторона сатанинской версии духовных знаний и власти, упоминаемых Моисеем — риту­альные жертвоприношения, ведьмовство, колдовство, — про­цветают в нашей культуре, хотя и не так откровенно. Полицейский департамент постоянно говорит сегодня родите­лям: "Проснитесь! Ваши дети не просто заниматься наркотика­ми и сексом. Они вовлечены в сатанизм. Мы видели кровь и изувеченных животных". Положение настолько плохо, что одно из местных агентств по распространению животных отка­зывается продавать черных собак и кошек из опасения, что они станут жертвами сатанинских ритуалов.

Человек, возглавляющий наш университетский городок, принадлежит к группе офицеров безопасности Южной Кали­форнии, которые тайно ежемесячно встречаются. Когда при­шла очередь нашей школе принимать их, он попросил меня выступить перед ними с сообщением о духовных феноменах в нашей культуре.

— В группе немного христиан, — сказал он, — Но по­скольку они будут в нашем кампусе, я хочу, чтобы вы поговорили с ними.

Я согласился.

Присутствующие все были отслужившими военными и полицейскими офицерами. Когда я начал говорить о росте сатанизма и о ритуальных жертвоприношениях в нашей окру­ге, никто из них не усомнился и не рассмеялся. У каждого было, что рассказать о свидетельствах активности сатанизма в са­мых респектабельных кампусах.

Каждое отклонение в духовных знаниях и власти, о кото­рых предупреждал израильтянин Моисей перед приходом в Ханаан — от "безвредных" гороскопов до немыслимых жестокостей в жертвоприношениях животных и людей, — существует в нашей культуре сегодня. И все они коренятся во лжи сатаны.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.