Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Ваша внутренняя экология



 

Очистите свою душу

 

Заботы и стресс

 

Негативные мысли, беспокойство, презрение и сомнения загрязняют наш разум. От всего этого нужно избавиться, чтобы улучшить внутреннюю экологию и обрести положительный взгляд на жизнь.

Внутренняя экология – это самосовершенствование, которое можно назвать духовной работой.

Жестокости и страху, о которых часто рассказывают СМИ, нужно противопоставить знания, искусство, красоту, стремление к благополучию, миру и любви.

Чем спокойнее разум, тем легче управлять, упорядочивать и организовывать имеющийся запас информации, использовать его во благо себе, генерируя более светлые мысли. Настоящая работа заключается в том, чтобы подготовиться к лучшей жизни.

Беспокойство – всего лишь мысль, не более. 90 % вещей, из-за которых мы беспокоимся, никогда не происходят. Конечно, несчастья случаются, например землетрясения, пожары или болезни. Но если мы ежедневно опасаемся катастроф, это означает, что они чаще случаются у нас в голове, чем в действительности.

Эмоции, беспокойство, нервные срывы отравляют нас. Возмущаясь, боясь, ревнуя, расстраиваясь, ненавидя, злясь, мы разрушаем себя как физически, так и духовно. Негативные мысли блокируют мозг и мешают любви и счастью свободно циркулировать.

Телесные зажимы – результат негибкости ума. Беспокойство заставляет мозг влиять на выработку желудочного сока, который превращается в яд для организма. Оно разрушает нервную и эндокринную системы, все ткани, которые отвечают за выведение шлаков, и этим объясняется тот факт, что некоторые беспокойные люди не могут похудеть, даже если едят совсем мало. Беспокойство сказывается на нашем сне, приводит к диабету, морщинам, седым волосам, плохому цвету лица. Оно разрушает способность сосредоточиваться и принимать решения. Оно блокирует энергию и ухудшает метаболизм. Но ведь беспокойство – это только привычка! Люди, которые не умеют с ним справляться, умирают молодыми. Нервные люди очень медленно выздоравливают. Нервозность – длительная болезнь, приводящая к другим заболеваниям. Как можно добиться спокойствия, если мы тратим свою умственную энергию на постоянные заботы?

Некоторые врачи утверждают, что наибольший вред телу и душе наносит боязнь времени как такового, и что этот невротический страх может быть причиной преждевременного старения. К счастью, в наших силах заняться собственным образованием и узнать, что может нас исцелить, как восстановить здоровье и радость жизни.

Продолжая прокручивать свои проблемы в голове, под конец мы перестаем понимать, чего мы хотим и кто мы есть вообще. Стресс стирает нас в порошок и развеивает по ветру.

Жизненно важно избавиться от гнева, экстериоризировать его, то есть заставить его выйти из тела.

Основные советы, помогающие избежать стресса.

• Правильно и хорошо питайтесь.

• Двигайтесь, насыщайте кровь кислородом, плавайте.

• Позвольте себе уход за собой, удовольствия.

• Внимательно относитесь к своим биологическим часам, которые регулируют такие процессы, как пищеварение, выработку гормонов, синтез холестерина, восстановление клеток и т. д. Лучший способ узнать свои биоритмы – в течение месяца записывать в блокнот время, когда возникает чувство голода, желание поспать, когда падает тонус. После этого надо постепенно поменять свои привычки и отрегулировать свою жизнь в соответствии с внутренними часами.

• Уделяйте достаточно времени сну. Нехватка сна вызывает стресс.

• Ложитесь спать и просыпайтесь в одно и то же время. Цикл сна длится 90 минут. Если вы, так сказать, пропустили один поезд, надо дождаться следующего.

• Получайте удовольствие от еды, ешьте в спокойной и дружелюбной атмосфере. Избегайте шумных ресторанов, замороженных продуктов, блюд, приготовленных промышленным способом.

• Ешьте простые блюда, свежие овощи, рыбу, хорошее растительное масло, сезонные фрукты.

• Помните, что пища, съеденная с удовольствием, в спокойной и приятной обстановке, лучше сказывается на метаболизме, чем съеденная в плохих условиях (она, напротив, нарушает пищеварение и замедляет обмен веществ).

• Пусть обед станет вашим личным временем. Не позволяйте навязывать вам компанию, избегайте жирных и сладких блюд.

• Позволяйте себе небольшое количество шоколада каждый день, в нем содержится магний, который улучшает сон.

• Запомните, что избыток алкоголя портит сон и ухудшает процесс ночного восстановления.

• Ешьте не слишком много и не слишком мало (за исключением периодов голодания). Зачастую голод испытывает мозг, а не желудок.

• Хорошо завтракайте. В идеале завтрак – самая обильная трапеза дня, он должен содержать несладкие и плотные блюда. На многих языках мира слово «завтрак» буквально значит «разговение», то есть прекращение поста.

• Давайте себе физическую нагрузку. Спорт – лучшее средство борьбы со стрессом. Но заниматься нужно регулярно, гармонично и соблюдая меру. Лучше 10 минут ежедневно, чем час подряд, но раз в неделю.

• Гуляйте на природе. Ходьба проясняет мысли и помогает оценить истинный масштаб проблем. Не забывайте о пользе отрицательных ионов, которыми насыщен воздух у водоемов.

• Не стесняйтесь зевать и смеяться, не будьте вечно серьезной.

Если вас начинает терзать стресс, значит, вы позволяете ему это делать. Научитесь отгораживаться от него стеной спокойствия.

 

Мы – то, что мы думаем

 

Все наши радости, горести и печали так или иначе оставляют следы на лице. Оно выдает все наши переживания в виде морщин, шрамов или изменившегося тона кожи.

Бездумное скольжение по жизни приводит к деградации и саморазрушению. Наша жизнь – отражение наших мыслей. Мы состоим из вибраций, и мы в силах придать смысл своей реальности, реализуя все доступные возможности.

В то же время, это возможно только в том случае, если мы четко осознаем реальность, а также свои действия и мысли. Наше подсознание работает круглосуточно и накапливает мысли. Каждая из них приводит к определенным результатам. Мы должны контролировать эти мысли, чтобы они создавали для нас только благоприятные условия.

Именно внутренний мир формирует мир внешний. Научитесь отбирать свои мысли. Сделайте выбор в пользу того, чтобы быть любезной, веселой, любящей, и мир воздаст вам сторицей.

Научитесь верить в то, что впереди вас ожидает только хорошее, и старайтесь контролировать свои мысли, чтобы направлять их на справедливые, красивые и важные вещи.

Все в вашей личности отражает эти мысли. Представьте, что ваш ум – это сад, который вам предстоит засеять. Подсознание – это всходы идей, которые вы посеяли в течение дня. То, что вы пожнете, – жизненные силы, здоровье, друзья, социальный статус и финансовое положение, – это плоды ваших мыслей. Поэтому крайне важно уделять им самое большое внимание. Энергия следует за мыслями, а мысли предвосхищают мировоззрение. Это значит, что вы несете ответственность за свою жизнь, а мир вокруг – всего лишь отражение вашей сущности.

Здоровье – это вопрос внутреннего настроя, и сама жизнь требует, чтобы вы не отказывались от всего лучшего, что есть в вас. Ваш образ мыслей и самовыражения также определяют ваше физическое поведение – осанку, хорошее или плохое самочувствие. Вы станете сильной, только если будете жить в спокойствии и в полном равновесии.

 

Исключение мыслей

 

Адепты у-вэй, или сознательного недеяния, утверждают: «Если ваш дух не беспокоят бесполезные вещи, значит, вы проживаете лучший период в жизни».

Мы живем в психологической тюрьме, которую сами себе построили, мы опутаны цепями своих верований, мнений, внушенных идей и обстоятельств.

Когда наш разум перегружен, мы не в состоянии функционировать нормально. Нас слишком многое возмущает, вводит в заблуждение и мешает сосредоточиться.

С годами наш разум все больше захламляется, как самый настоящий чердак, забитый бессмысленными и забытыми вещами. Возможно, мы этого не осознаем, но мы постоянно думаем. На что мы тратим свое время? К чему стремимся? Стоит ли бороться за то, что мы отстаиваем?

Наведение порядка в голове, как и любая уборка, начинается с того, чтобы выбросить все, что не приносит пользы, дабы высвободить место для чего-то важного. Всякая мысль оставляет следы в мозгу и укрепляет или ослабляет иммунную систему.

Отказ от лишних вещей делает жизнь проще, точно так же избавление от ненужных мыслей освобождает место для чего-то нового. Если вы регулярно подавляете или изгоняете определенные мысли, вы избавляетесь и от действий, которые они влекут за собой.

Составьте список мыслей, которые чаще всего возникают у вас в голове, словно заезженная пластинка. Вы так привыкли слушать ее изо дня в день, что уже и не представляете, как от нее избавиться.

Составляйте список как можно тщательнее и аккуратнее, не жалея времени. Если какие-то пункты вызывают у вас беспокойство, отложите их или выделите время, чтобы подумать над тем, что там написано. Затем, когда список будет готов, постарайтесь терпеливо, в течение всего дня, изгонять эти мысли из головы. Отталкивайте их мягко, но решительно всякий раз, как они возникнут. Пользу от этого упражнения вы поймете в тот день, когда с удивлением обнаружите, что на месте старых мыслей возникли новые.

 

Задаете ли вы себе правильные вопросы?

 

Все должны поставить перед собой вопрос о том, где находится целостность личности, к которой мы должны стремиться, и взять на себя обязательство добиться ее. Именно так начинается путь, на который Восток встал с незапамятных времен.

Джон Блофелд. Йога, дверь в мудрость

 

Чтобы услышать ответ, надо задавать вопросы таким образом, чтобы они были четкими и не допускали двойного толкования. Кроме того, их надо формулировать максимально просто. Что бы мы ни делали, у нас всегда есть выбор. Все имеет свое значение. По ряду причин мы обращаем внимание на одни вещи и не замечаем другие. Кто-то видит интересных людей и красивые вещи, а кто-то замечает только помойки, недостатки и несовершенства. Большую часть времени этот выбор мы делаем бессознательно, но мы можем эффективнее пользоваться собственным разумом, превратив его в инструмент, регистрирующий сделанный нами выбор. Если человек способен выработать привычку видеть только плохое, значит, он может исправиться и привыкнуть к тому, чтобы видеть лучшее.

В каком-то смысле мы постоянно заняты созиданием. Мы можем приказать подсознанию в будущем выбирать только самое важное.

 

Состояния души

 

Беспокойству и сожалениям нет места в душе, осознавшей простую истину: у всего есть обратная сторона. Жизнь редко бывает столь мрачной, какой кажется, когда мы смотрим на нее со дна колодца. Если мы будем делать то, что делали всегда, мы и останемся теми, кем всегда были. Только мы сами можем себя ограничивать. Ключ к подлинному самоуважению – владение собой, которое ведет к свободе. Можно воспитать в себе терпение – оно, как и мышцы, становится выносливее благодаря тренировке.

Душа – инструмент творчества. Жизнь не станет наказывать за порезанный палец: организм выработает новые клетки, которые заполнят порез и помогут ранке затянуться. То же относится и к мыслям.

Всякий раз, когда вы начинаете беспокоиться, чувствовать себя потерянной, одинокой, мрачной, полной горечи, негатива или злости, возьмите интересную книгу, переоденьтесь и сделайте все, что в ваших силах, чтобы место, где вы находитесь, стало веселее. Для этого подойдут цветы, музыка, благовония или ароматическая свеча. Можно также немного позаниматься йогой или гимнастикой, сделать запись в дневнике, принять ванну или отправиться в пешую прогулку. Самое важное – остановить поток мыслей до тех пор, пока новая энергия не восполнит израсходованную.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.