Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Простое и диетическое питание



 

Из всех продуктов только рис сочетается с чем угодно, а вместе с бобовыми он оказывает отличное влияние на здоровье. В сочетании с салатом (летом) и супом из трех-четырех видов овощей (зимой), а также с небольшим количеством рыбы или мяса, рис превращается в простой, сбалансированный, сытный и в то же время диетический обед или ужин, который к тому же недорого стоит.

При этом нужно соблюдать следующие правила.

• Питаться только цельными и свежими продуктами (избегать так называемых функциональных пищевых продуктов и продуктов для сидящих на диете, ограничить количество замороженной и консервированной еды).

• Ограничивать десерты.

• Еда и напитки должны быть комнатной температуры; не надо есть и пить то, что только что достали из холодильника.

• Не перекусывать.

• Ограничиться одним видом белка в день.

• Есть пищу сразу после приготовления (остатки теряют свои питательные свойства).

• Избегать растительных и животных жиров (сливочное масло, маргарин, говяжий и свиной жир), отдавать предпочтение растительным маслам холодного отжима.

• Избегать соли и сахара.

• Отдавать предпочтение блюдам, приготовленным на пару или в рукаве для запекания в духовке.

Только не превращайтесь в зануду. Не зацикливайтесь на еде. Пусть ваши друзья едят что хотят, не читайте им лекции по диетологии. Это бывает непросто, особенно если ешь в компании. Но у нас всегда есть выбор. Важнее всего просто есть качественные продукты в небольших количествах и давать понять окружающим, что кроме многочасовых посиделок за столом есть и другие способы хорошо проводить время вместе.

 

Вы можете творить и материализовывать свои мысли

 

Каждый день работайте над образом мыслей. Постепенно вы научитесь быть здоровой, успешной и счастливой благодаря своим мыслям, вере и упорной работе разума. Пока вы не научитесь мысленно представлять все, чего хотите добиться, у вас ничего не получится, так как вы просто не будете знать, в какую сторону двигаться.

Вы можете представлять все что угодно, – чем яснее и четче будут эти образы, тем больше шансов на то, что они помогут вам добиться цели. И тогда вы станете воплощением своего идеального образа: полной жизненных сил, подвижной и здоровой. Только от вас зависит, какой вы станете. У вас есть все для того, чтобы этого добиться.

Например, вы сможете превратить неуемный аппетит в стремление иметь молодое стройное тело. Ограничения в еде, поддержание идеального веса, сбалансированный образ жизни, хорошее здоровье и полноценные отношения с окружающими людьми влияют на ваше психическое и умственное состояние не меньше, чем на другие жизненные функции.

 

В контроле нет нужды

 

Когда вы представляете, что добились поставленной цели, и позволяете своему подсознанию пережить это чувство, вы создаете сильнейшую мотивацию и обретаете невероятную целеустремленность. Есть люди, которые добились своего отнюдь не благодаря силе воли. Они обязаны своим успехом сильнейшему желанию и тому, как взялись за дело. Никакая сила воли не поможет, если не знать, чего хочешь.

Более того, на одной силе воли далеко не уедешь, – невозможно прожить всю жизнь, стиснув зубы. Вот почему после окончания диеты люди вновь набирают вес. Но единожды запрограммировав подсознание, можно есть все что угодно. Если сегодня вы переели, завтра ваш разум скажет: «Все нормально, но пока не ешь». Вы и не вспомните про еду, пока организм не переработает излишек калорий.

Если в данный момент у вас есть лишний вес, вы, возможно, думаете, что так будет всегда. Но если вы вспомните времена, когда весили меньше, или представите будущее, в котором все будет иначе, ваша решимость и надежда окрепнут. Мысленный скачок в будущее, чтобы почувствовать, каково оказаться у цели, – очень древняя техника.

 

Что надо представлять

 

Разум оперирует образами. Воспоминания о еде – не слова, а картинки. Научитесь представлять здоровую и приятную пищу. Тогда на приеме ваша рука сама потянется за фруктовым коктейлем, а не за пирожным, а во время беседы вы не будете думать о диете.

Представляйте продукты, которые, как известно, дадут вам энергию, красивую кожу, красивые волосы. Скажем, сушеный инжир, салат с тофу, миску с зернами граната, кунжутное печенье и т. д.

 

Ваш идеальный образ

 

Ваше подлинное «Я» сокрыто внутри, это не тот образ, который вы проецируете вовне. Закройте глаза, расслабьтесь, затем, не торопясь, представьте свой идеальный образ в натуральную величину. Сделайте его именно таким, каким хотите. Представьте, что это и есть вы, и сосредоточьтесь на своих ощущениях. Убедитесь, что это именно тот человек, которым вы хотите стать. Понятно, что если вы смуглая и невысокая, то в Клаудию Шиффер вы не превратитесь. Так что постарайтесь создать живой и реальный образ. Представьте свою жизнь такой, как вам хочется. Почувствуйте собственные жизненную силу, энергичность, легкость и внешний вид в мельчайших деталях (украшения, макияж, обувь, прическу и т. д.). Это и есть настоящая вы. Постепенно ваше нынешнее тело будет превращаться в образ, который вы создали.

Представьте и цифру, которую вы хотите видеть на весах: это ваш идеальный вес. Его знает ваше подсознание. Образы, которые вы визуализировали, заставят его передать эту цифру телу. Почувствуйте любовь к себе, очень сильную внутреннюю убежденность в том, что вы стоите идеального образа, который создали. Попросите у этого воображаемого человека помощи в избавлении от лишних килограммов, которые стали для вас тюрьмой, попросите у него совета, поддержки и здравомыслия. Попросите его отражать ваш настоящий образ в большом зеркале в те моменты, когда это будет необходимо. Этот образ будет служить вам напоминанием.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.