Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Совершенствуйте искусство жить в одиночестве



 

Выходит, что только мой временный приют… лишь в нем привольно и не знаешь беспокойства! Пускай тесны его размеры, есть в нем ложе, чтоб ночь проспать; циновка есть, чтобы днем сидеть. Чтоб приютить лишь одного, его вполне хватает… Мои желания – только покой; мое наслаждение – отсутствие печали… Вся радость существования достигает у меня предела у изголовья беззаботной дремы, а все желания жизни пребывают лишь в красотах сменяющихся времен года… Все три мира – всего лишь одна душа! Душа – в тревоге, и кони, волы, все драгоценности уже ни к чему; палаты и хоромы уже больше нежеланны! Теперь же у меня уединенное существование, маленький шалаш; и я люблю их… Когда случится мне заходить в столицу, мне стыдно, что я нищий монах; но когда по возвращении я сижу здесь у себя, я сожалею о тех, кто так привержен к мирскому греху.

Камо-но Тёмэй[31]. Записки из кельи[32]

 

Цените моменты одиночества. На самом деле одиночество – не результат выбора, а изначальное состояние. Все мы в глубине души одиноки. Человеку, не готовому к этому, такое состояние может показаться болезненным, но со временем оно обретает ценность. Бояться нужно не материального одиночества, а одиночества духовного. Если чувствуешь себя потерянным, как можно установить контакт с окружающими тебя людьми? Именно в одиночестве мы восстанавливаем свою энергию. Одиночество настоящих одиночек – всего лишь видимость. Их душа – это целый мир, населенный существами и мыслями, тайная пещера, где происходят тысячи диалогов.

Цените одиночество. Относитесь к нему как к подарку, а не как к испытанию. Это дар неба и основное условие, чтобы совершенствоваться, заниматься серьезными вещами или хорошо работать. Моменты одиночества созданы для того, чтобы мы могли посеять семена, которые прорастут и расцветут в неизвестности, в той части жизни, с которой мы еще не знакомы.

Научитесь ценить общество самой себя до того, как это общество станет вынужденным. Есть большая вероятность, что каждому из нас предстоит провести много лет своей жизни в одиночестве. Поэтому полезно к нему подготовиться. Жить в одиночестве – это искусство, которому следует учиться и которое надо развивать. Есть столько вещей, которые мы в состоянии осуществить только в тишине и одиночестве! Медитировать, читать, мечтать, воображать, творить, ухаживать за собой…

Научитесь быть счастливой только для себя самой: готовьте, ухаживайте за садом, собирайте урожай, украшайте тело, жилье, мысли. Изредка проводите ночь в маленькой гостинице, возьмите хороший роман и почитайте его на залитой солнцем террасе кафе, устройте пикник на берегу водоема. После этого вы сможете с удвоенной силой оценить присутствие близких и дать им больше, чем давали когда-либо. Одиночество так обогащает человека!

 

Глава 3

Полируйте себя, словно гальку

 

Будьте готовой к переменам

 

Верьте в себя

 

Мы созданы из вещества того же,

Что наши сны.

Уильям Шекспир. Буря[33]

 

Наши ресурсы намного богаче, чем мы можем вообразить.

Верьте в себя, и вы обнаружите, что все (или почти все) возможно. Если вы будете жить в соответствии со своими устремлениями и мечтами, вы получите то, чего хотите. Если вы удвоите свои усилия, видя определенную цель, вы получите удивительные результаты. Сделайте выбор в пользу веры в то, что вас ждут благоприятные события.

Люди, достигшие успеха (хорошее положение в обществе, счастливая семья), не сомневаются в своих способностях добиваться того, к чему они стремятся. Источник успеха кроется в уме и воплощается в материальном мире, и никогда наоборот. Чтобы добиться процветания, надо создать его в своей голове. Мысли обладают невероятной силой. Это преимущество есть у всех нас, надо лишь воспользоваться им. Каждый в силах думать самостоятельно. Имея достаточно открытый разум и восприимчивость, мы можем взять на вооружение все знания, которые находятся в сферах подсознательного.

Не сомневайтесь в успехе своих начинаний. Чтобы найти новый путь, избавьтесь прежде всего от устаревших умственных схем. Попробуйте не сомневаться в себе. Вы можете стать тем, кем хотите стать. Сомнения – это трата энергии, которая приведет к тому, что начинание придется свернуть.

Если вы говорите, что вы не творческий человек, то вы им никогда не станете. Именно вы сами (иногда – родители, иногда – вторая половина) мешаете себе быть творцом. Никогда не забывайте, что вы полны страсти, таланта, ума, мудрости, творческого начала и глубины. Если вы не решите добиться того, о чем мечтаете, случится то, чего вы опасаетесь. Мы творим и видим ожидаемые результаты. Если вы начнете решать проблему с негативным настроем, то и результаты будут негативными. Мы сами создаем свою реальность. Страх заставляет нас цепляться за привычки прошлого и лишает всякой гибкости. Если мы убедим себя в том, что существует единственный способ действовать, мы «закроемся». Всегда есть разные способы действовать, их надо только найти. Важно не то, что с нами происходит, а то, как мы на это реагируем. Перестаньте фиксироваться на том, чего вы не хотите. Нужно не надеяться, а иметь внутреннее убеждение в том, что у вас все получится. Осознайте проблему. Попросите у подсознания найти выход и отдайтесь чувству, что все устроится к лучшему. Если вы будете пытаться сконцентрироваться, ничего не выйдет. Ощущение успеха приводит к успеху. Нужно быть максимально открытой к любому развитию событий. Верить в успех. Ваши слова имеют способность очистить разум от неправильных мыслей и заменить их правильными. Сохраняйте на поверхности сознания мысль о том, что все будет развиваться к лучшему, и постарайтесь занимать ум лишь приятными, подлинными и правильными мыслями. Изменив свою манеру мыслить, вы сможете изменить и свою судьбу. Результат принесет не то, во что вы верите, а то, как искренне вы это делаете.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.