Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Упражнения и дисциплина



 

Зачем нужны упражнения?

 

Исправлять себя – это в большей степени освобождаться, чем образовывать себя или получать новые знания.

Надо работать над собой, чтобы корректировать свои недостатки и найти способ вновь стать теми, кем мы должны были стать, но кем никогда не были.

Прежде всего любое упражнение требует порядка, последовательности, определенного времени суток, определенного дня недели, определенного месяца в году. Упражнения не должны нарушать ни один из моментов жизни.

Этика требует от упражнений регулярности и работы. Для нас это не обязательство, это личный жизненный выбор.

Настоящая философия – это самодисциплина. Нужно уметь противостоять себе.

И особенно важно любить свои упражнения, воспринимать их как потребность, источник обогащения, необходимость. Любой в состоянии научиться извлекать эстетическое удовольствие из того факта, что пища предназначена для утоления голода, жидкость – для утоления жажды, а дом – для защиты от непогоды и агрессии внешнего мира.

Прежде чем начать заниматься каким-либо упражнением, необходимо убедиться в том, что оно не принесет боль, но станет приносить удовольствие и удовлетворение после освоения.

Для начала следует понять, на что мы способны. А потом – посвятить упражнению один, два дня, неделю. Идеал – 28 дней, период, за который, как говорят, тело и дух способны выработать привычку.

Научиться сочетать дисциплину и расслабленность, действие и отдых непросто, но интересно, это упражнение, которое требует постоянного внимания, но без которого невозможно добиться перемен.

 

СЕКРЕТЫ ПРАВИЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ УПРАЖНЕНИЯМИ

 

Секрет успеха в любом упражнении – это правильная дозировка. Здесь тоже следует не перебарщивать, не заболеть и стараться избегать крайностей. Упражнение принесет пользу, только если относиться к нему положительно, как к плодотворному источнику удовольствия. Только в этом случае оно станет необходимым и будет повторяться регулярно. Тело не должно мешать душе, оно должно оставаться свободным для интеллектуальных занятий, чтения, письма – в этом и есть цель упражнений.

 

 

Несколько упражнений

 

Утренние упражнения

 

Поутру, когда медлишь вставать, пусть под рукой будет, что просыпаюсь на человеческое дело… Вот ведь кто любит свое ремесло – сохнут за своим делом, неумытые, непоевшие. Ты, значит, меньше почитаешь собственную свою природу, чем чеканщик свою чеканку, плясун – пляску, серебро – сребролюбец, тщеславие – честолюбец?

Марк Аврелий. Размышления[38]

 

Как только проснетесь, составьте план дня. Вспомните общую цель, которая стоит за вашими действиями. Скажите себе, что вы двигаетесь к собственному совершенству. Этот новый день – новый этап жизни. Именно подобного рода рефлексия будет определять эстетику существования. Но старайтесь не впадать в нарциссизм.

 

Дневные упражнения

 

Тренируйте физическую выносливость. Ваше тело должно уметь делать усилия: будьте смелее, учитесь страдать без слез и жалоб, сопротивляться холоду, сонливости, голоду. Только тогда вы будете активной.

Давайте своему телу лишь то, что ему нужно, чтобы нормально функционировать. Периодически обращайтесь с собой достаточно жестко, чтобы в будущем, когда вы столкнетесь с серьезными переживаниями, вы смогли выстоять.

Развивайте в себе умеренность, терпение, сопротивляйтесь соблазнам, подождите несколько мгновений, прежде чем открыть подарок или письмо.

 

Вечерние упражнения

 

Готовьтесь к ночи, пересматривая все то, что вы сделали днем, и очищайте мысли. Отказавшись хотя бы на один вечер от обмусоливания проблем, вы сделаете свой сон спокойным.

Подведите итог тому, что вы сделали: как все должно было получиться, как получилось или не получилось и какие выводы из этого можно сделать.

Затем совершите ритуал очищения: понюхайте духи, цветок, палочку благовоний, послушайте музыку, примите ванну и приготовьтесь к сладкому сну, попросив у ночи дать отдых и сны, которые вы хотите увидеть.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.