Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Развивайте гибкость, занимайтесь йогой



 

Люди должны каждый день заботиться о своем теле, иначе когда-нибудь они проснутся и обнаружат, что оно их больше не слушается. А когда тело тебе больше не служит, чувствуешь себя странно. Что касается меня, то, «связываясь» со своим телом, я могу лучше чувствовать настоящую «себя», которая в нем находится.

Ширли Маклейн[27]

 

Жизнь – это поток, движение. Хорошее самочувствие требует гибкости. Вспомните, как гнется и качается под ветром ива. Ее жизнь – воплощение изящества и красоты.

Ходьба, плавание, физические упражнения – все это естественные для человека занятия. Мы же ведем сидячий образ жизни, и некоторые группы мышц у нас попросту никогда не работают, в результате в организме застаиваются всевозможные токсины, отравляя тело изнутри. Мышцы выполняют жизненно важную функцию. Их природная красота раскрывается в работе. Тело с хорошо развитой мускулатурой – зримое проявление жизненной силы даже в состоянии покоя. Такое тело само принимает правильные и удобные позы и двигается грациозно, плавно и уверенно. Тренированное и ухоженное тело сможет сохранить свои качества до глубокой старости. Чтобы полностью чувствовать свое тело, необходимы самодисциплина, культура, тренировка всех умственных и физических способностей. Добиться просветления можно не только духовными упражнениями, но и благодаря телесным практикам. В стремлении к совершенству человек познает себя, и этот поиск – одна из основ всех восточных дисциплин. Делайте упражнения, чтобы тело оставалось молодым и здоровым. Физическая нагрузка снижает уровень беспокойства, улучшает внешний вид и дает ощущение самоконтроля. Она должна стать такой же неотъемлемой частью повседневной жизни, как приготовление еды или чистка зубов.

Заставляя мышцы работать, человек учится быть сильным. Отсутствие активности приводит к атрофии мышц, которая сама по себе способствует ожирению и депрессии. Качество жизни зависит от того, насколько внимательно мы относимся к тому, чем занимаемся, о чем думаем и какой выбор делаем. Все, чему мы уделяем внимание, будет развиваться.

Постарайтесь почувствовать, как работа мозга откликается в ногах. Занятия спортом помогут вам переваривать свои мысли. Ваше тело проснется, а вместе с ним и дух. Вполне возможно, что именно во время занятий в вашем разуме зародятся блестящие идеи.

Не занимайтесь спортом или йогой только ради борьбы с лишним весом. Занимайтесь ради удовольствия, вспомните, как вы бегали по пляжу, когда были ребенком. Почувствуйте это удовольствие, ощутите прилив энергии. Женщины, занимающиеся физическими упражнениями, реже испытывают стресс и сталкиваются с меньшим количеством проблем. Кроме того, они более позитивно настроены.

Йога, в частности, делает человека красивее. Речь идет не только о физической красоте, но и о внутреннем свете, харизме, ауре.

Развивайте источник жизни, который находится в вас. Расслабившись, человек работает лучше и эффективнее, не растрачивая энергию впустую. Постарайтесь ослабить напряжение, которое стесняет ваши движения, словно жесткий корсет. Это необходимо, если вы хотите стать свободной, в том числе и от себя самой.

Йога – это также источник здоровья. Она стимулирует энергию и развивает способность сосредотачиваться и достигать равновесия. Регулярные занятия принесут вам огромную радость. Вы достигнете отличного результата, проводя в состоянии концентрации четверть часа ежедневно.

Физическое и умственное напряжение требует энергетических затрат. Выполняя упражнение на растяжку, почувствуйте удовольствие от телесных ощущений, почувствуйте энергию, которую излучает тело.

Гоните прочь любую мысль, которая отвлекает вас от главного, и сосредоточьтесь на той части тела, которую вы пытаетесь сделать более гибкой. Прервите занятие, и вы почувствуете, как много пользы принесли вам выполненные упражнения.

Йог способен превратить в позитивную энергию все, что есть во Вселенной. Разбудите эту скрытую энергию в себе, очистив тело и сконцентрировав разум. Это разовьет ваш интеллектуальный потенциал и рассудительность, вы сможете противостоять любым негативным тенденциям и обрести более позитивный настрой.

Пройдите начальный курс в течение нескольких месяцев или лет, и вы сможете делать упражнения самостоятельно. Коврик, трико, зеркало, приятная музыка – и вот вы уже перенеслись в волшебную сферу собственной вселенной. Вы почувствуете, что отличаетесь от всех остальных, изменится и ваш внешний облик. То, что поначалу кажется невозможным, через несколько недель занятий уже не кажется столь уж сложным, – точно так же мы учим иностранные языки и осваиваем музыкальные инструменты.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.