Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Пишите, чтобы упрочить свою личность



 

Ищите спасения от общих тем в том, что Вам дает Ваша повседневная жизнь; пишите о Ваших печалях и желаниях, о мимолетных мыслях и о вере в какую-то красоту, – пишите об этом с проникновенной, тихой, смиренной искренностью и, чтобы выразить себя, обращайтесь к вещам, которые Вас окружают, к образам Ваших снов и предметам воспоминаний. Если же Ваши будни кажутся Вам бедными, то пощадите их; вините сами себя, скажите себе, что в Вас слишком мало от поэта, чтобы Вы могли вызвать все богатства этих буден: ведь для творческого духа не существует бедности и нет такого места, которое было бы безразличным и бедным.

Райнер Мария Рильке. Письма к молодому поэту[36]

 

Когда вы не знаете, как поступить, запишите на листке бумаги все, что приходит вам в голову. В панике и беспорядке мысли теряются. Но слова сами по себе способны придать им направление. Напишите, чего бы вы хотели. Сам факт того, что вы пишете, производит волшебный эффект. Приучите себя всегда точно знать, чего вы хотите.

Чтобы избавиться от каких-то мыслей, надо сначала ясно их выразить, а затем – забыть о них. Письмо – это полезное средство, позволяющее научиться познавать и слушать себя. Писать умеют все. Но, усвоив какую-то мысль, уничтожьте все, что вы написали: у вас должны оставаться только впечатления от нее. Храните записи только о приятных вещах, и тогда в период грусти у вас будут все богатства, достижения и радости, которые докажут вам, что вы прожили много насыщенных моментов и что они обязательно повторятся.

Писать – значит связываться с собственным разумом. Это одновременно задействует интеллект, интуицию и воображение. Если мы в точности не знаем, где находимся, сможем ли мы выбрать направление дальнейшего движения?

Когда чувствуете гнев, пишите. Это лучшее средство, чтобы установить дистанцию между вами и вашими проблемами – как будто они в каком-то смысле больше вас не касаются. И это лучшее снотворное. Выплеснув все с помощью чернил и опустошив свое сердце, вы почувствуете себя спокойной.

Внутренние картины так же важны для разума, как вид природы – для глаз. В этом смысле поэзия, романы и фильмы необходимы. Пусть у вас будет собственная тетрадь с цитатами, стихами, шутками, анекдотами, рассказами, мемуарами.

 

Заставьте свою память работать

 

Помнить о том, что есть у нас в голове; один за другим выдвигать ящики памяти, повторять то, что выучили наизусть, помнить важнейшие прочитанные фразы, – вот лучшие средства развития памяти.

Говорите сами с собой, называйте вещи своими именами, чтобы все запоминать. Нет лучшего средства достижения мудрости и получения опыта, чем способность помнить все. К примеру, хорошие спортсмены во время тренировок запоминают определенные фразы и многократно произносят их до тех пор, пока они не закрепятся в уме. И тогда они начинают подсказывать телу, как действовать, и тело само их запоминает, без участия разума.

 

Инвестируйте в знания

 

Дзен-буддизм представляет собой человеческие усилия в форме медитации, мыслительные зоны за пределами вербального выражения. Можно войти в гармонию с Абсолютом. Умный человек – это машина. Ум усваивает знания.

Нитобэ Инадзо[37]. Бусидо, душа Японии

 

Обучение – это очень активное использование разума, которое приводит к активным изменениям тела. Эти изменения – результат различных версий и интерпретаций реальности, которым нас учат с самого рождения, реализованный на физическом уровне. Новые знания, новое обучение, новые способности помогают телу и духу расти. Вместо того чтобы тратить деньги на материальные блага, потратьте их на новые знания. Знания – единственная вещь, которую никто не сможет у вас отобрать. И это вложение будет только расти в цене. Но ни в коем случае не относитесь к своим знаниям как к собственности. Люди, которые умеют не думать о себе, говорят не о том, что знают, а о мыслях, которые у них рождаются. Они не привязаны к своим знаниям. Знания – это то, что усваивает ум.

Лучший способ научиться – это преподавать. Преподавание вынуждает хорошо владеть темой и понятно излагать свои знания. Это заставит вас все больше совершенствоваться, мыслить творчески и четко.

Освободите свое сознание. Признайте существование иррационального и непостижимого, чтобы развить и обогатить личность. К сожалению, нам, жителям западных стран, в этом будут мешать все интеллектуальные, моральные и религиозные авторитеты.

Знание – это сила. Но на Западе принято обращать внимание только на то, что можно выразить словами. На Востоке же люди считают ненужным выражать словами опыт, касающийся области иррационального.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.