Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Внутреннее право о взаимодействии с международным правом



 

Внутреннее право уделяет растущее внимание решению вопросов, свя­занных с международным правом. Основы взаимодействия определяются конституционным правом. Анализ этого права и практики его применения подтверждает, что международное право не способно регулировать внутрен­ние отношения. Поэтому широко распространенное выражение «непосред­ственное действие норм международного права» в правовой системе страны носит условный характер. Оно означает, что содержащиеся в этих нормах правила подлежат непосредственному применению после придания им юри­дической силы национальным правом.

Для того, чтобы регулировать отношения с участием физических и юри­дических лиц, содержащееся в международной норме правило должно войти в правовую систему страны в установленном порядке. Иначе говоря, стать нормой внутреннего права. Этот процесс в большинстве случаев именуют трансформацией, имея в виду преобразование норм международного права в нормы права внутреннего. На самом деле никакого преобразования нормы международного права не происходит, например, норма договора так и оста­ется нормой договора. А вот содержащемуся в ней правилу придается статус нормы внутреннего права. Или в соответствии с нормой международного права создается норма права внутреннего. Собственно, имеет место явление осуществления международной нормы при помощи внутренней, т.е. имплементациямеждународной нормы.

Следовательно, термин «трансформация» условен, но пользоваться им приходится в силу его широкого распространения. Трансформация может быть общей и индивидуальной. При общей государство устанавливает, что все или только определенные виды принятых им между народно-правовых норм являются частью права страны. При индивидуальной в каждом случае международные нормы вводятся специальным актом. Во многих странах, на­пример в Великобритании, в отношении обычного международного права ус­тановлена общая трансформация, а в отношении договоров - индивидуаль­ная.

Трансформация может быть прямой и опосредованной. В первом случае правила договора воспроизводятся во внутреннем праве в силу самого акта о ратификации. Нередко эту процедуру называют инкорпорацией, т.е. вклю­чением. Договор в целом как бы включается во внутреннее право. Во втором случае на основе договора издается внутренний нормативный акт, с большей или меньшей полнотой воспроизводящий содержание договора.

Особым видом имплементации международных норм является отсыл­ка. В законе или ином нормативном правовом акте говорится, что его поло­жения будут применяться в соответствии с определенным договором или что в установленных случаях следует применять такой-то договор. Все чаще встречаются отсылки к неправовым международным актам, резолюциям конференций или организаций. В результате отсылки положения упомянутых актов обретают юридическую силу.

Отсылки встречаются даже в конституционном праве, в основном в свя­зи с правами человека. В Конституции Португалии читаем: «Предписания, содержащиеся в Конституции и законах и касающиеся основных прав граж­дан, должны толковаться и находиться в соответствии со Всеобщей деклара­цией прав человека» (ст. 16).

Внутреннее право проводит различие между существующими в форме обычая общепризнанными принципами и нормами международного права, с одной стороны, и договорами - с другой. Первые содержат общеприемлемые правила и являются объективно необходимыми для международных отноше­ний. В силу этого они редко вступают в противоречие с внутренним правом. Поэтому для них и предусматривается общая трансформация. Договоры же содержат много конкретных норм и могут устанавливать далеко не общепри­нятые правила, способные породить коллизии с внутренним правом. По этой причине для них государства устанавливают особый порядок трансформации. Признав обычное право частью права страны, государства по-разному определяют их место в правовой системе. Решение Верховного Суда США по делу «Пакетбот Гавана)) (1900 г.) установило, что обычное международное право является частью права страны в целях применения судами, «если нет международного договора либо иного нормативного акта исполнительной или законодательной власти или судебного решения)). Этого правила суды США придерживаются по сей день. Как видим, обычные нормы уступают даже судебным решениям, прецедентному праву.

Иначе решается вопрос в соответствии с новым конституционным пра­вом. В Германии нормы общего международного права имеют преимущест­венную силу перед законами. Что же касается соотношения обычных и дого­ворных норм, то согласно решению Федерального конституционного суда вопрос решается в соответствии с общим правилом: последующая норма от­меняет предыдущую, специальная - общую.

В целом такой подход оправдан. Его недостаток - в недооценке связи трансформированных норм с международным правом. Так, в форме обычая существуют императивные нормы, которым договор не может противоре­чить. Не может он отменить ее и во внутреннем праве.

Венская конвенция о праве международных договоров установила пра­вила применения договоров по одному и тому же вопросу. Они должны учи­тываться и при решении коллизий между инкорпорированными во внутрен­нее право договорными нормами. Это еще раз подтверждает, что и после ин­корпорации международные нормы сохраняют связь с международным пра­вом.

Для того, чтобы норма международного права могла применяться как часть права страны, она должна быть пригодной для этого или, как принято говорить, самоисполнимой. Она должна быть сформулирована так, чтобы ее можно было применять непосредственно и не нуждаться в издании конкрети­зирующего ее внутреннего акта.

Из сказанного следует, что будучи инкорпорированными во внутреннее право, международные нормы занимают в нем особое положение. Являясь частью правовой системы страны, они, как и иные нормы, применяются в со­ответствии с целями и принципами системы, а также в установленном ею процессуальном порядке. В договорах, особенно тесно связанных с правовой системой сторон, принято оговаривать, что они будут осуществляться в соответствии с законами участвующих государств. Такими являются, например, договоры об экономическом и научно-техническом сотрудничестве.

Вместе с тем рассматриваемые нормы обладают и спецификой. Они создаются и изменяются в ином порядке, чем другие нормы внутреннего права. Так, прекращение договора влечет за собой прекращение соответствую­щих норм внутреннего права. Нормы сохраняют свою связь с международ­ным правом, толкуются и применяются с учетом установленных ими правил. Все это дает основания полагать, что став частью правовой системы страны, нормы международного права занимают в нем особое положение. Их следует рассматривать как особую разновидность внутренних норм - как инкорпори­рованные нормы.

В заключение подчеркну, что как свидетельствует практика, несмотря на различие внутренних систем, государства стремятся достаточно надежно контролировать воздействие международного права на внутреннее. Вместе с тем в практике государств утверждается принцип благожелательного отно­шения к международному праву, в соответствии с которым предпочтение должно отдаваться таким толкованию и применению внутреннего права, ко­торые соответствуют принципам и нормам международного права.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.