Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Предмет правовой технологии



 

Радикальное разрешение названных проблем состоит не просто в том, чтобы принять те или иные законодательные акты, изменить или дополнить существующие, но и проработать ряд фундаментальных теоретических вопросов, в том числе вопросы исследования и использо­вания методов и процедур анализа и конструирования правовой систе­мы и отдельных правовых институтов.

Значимость методов, процедур такого конструирования подтверж­дается рядом обстоятельств. Так, потребность в современном аналитико-конструктивном методе особенно остро ощущается в переход­ных условиях, когда общество в силу происшедших перемен оказалось без необходимой правовой базы. В этих условиях, как никогда ранее, теории, а также законотворческой и правоприменительной практике необходим надежный методологический инструмент анализа и преоб­разования правовой системы.

Следует сказать, что в разделе о методологических принципах и методах мы уже рассмотрели методологическую базу права. Однако изучали ее с точки зрения роли и места принципов и методов в анализе познания правового бытия и его правовых реалий. Настоящая же часть работы посвящается преимущественно исследованию вопроса о праг­матической роли принципов, процедур и методов, т.е. их роли и места в конструировании правовых систем и правовых институтов. Конечно, различие здесь не абсолютное, а скорее относительное. Вместе с тем принципы, процедуры и методы конструирования, изменения и постро­ения правовых реалий имеют свое специфическое "поле деятель­ности". На наш взгляд, это главным образом сфера технологии права, т.е. сфера методов и процедур, направленных на изменение и постро­ение правовых и социальных институтов и систем. Более детально принципы, процедуры и методы правовой технологии мы рассмотрим ниже. Здесь же важно заметить, что в недрах социальной философии и общей теории права происходит постепенное становление философско-правового направления, обращенного не столько к самому себе — к методам анализа правовых объектов, сколько к тому, чтобы познать, каким образом, каким методом и способом конструируются право­вые реалии.

Философия права приобретает способность проверить свой методо­логический арсенал, выполняя свою конструктивную (прагматичес­кую) функцию, и тем самым сделать его более содержательным. Нужно сказать, что эта область философии права исследована крайне слабо. Причины этого разные. Они имеют как субъективный, так и объективный характер. Стоит отметить, что в зарубежной литературе это направление в известном смысле получило свое развитие в эмпирико-прагматических учениях, в частности в работах К. Поппера (до­статочно назвать его концепцию "социальная инженерия"). Что каса­ется отечественной литературы, то специальные исследования проблем правовой технологии практически не проводились.

Каковы же главные проблемы правовой технологии как способа и метода конструирования? Рассмотрение каких вопросов позволит по­нять этот метод? Другими словами, в чем состоит специфика объекта и предмета правовой технологии и какова научная основа правовой технологии?

Итак, обратимся к первому вопросу: в чем состоит специфика объекта и предмета такой технологии? Когда речь идет об объекте правовой технологии, то мы имеем дело как бы с "рабочим вариантом" исторического процесса, который не распространяется на длительный исторический период — типа формации, цивилизации, т.е. социальное поле ее действия образуют не макропроцессы, а скорее микропроцессы, микросреды, историческая обстановка и присущие ей правовые реаль­ности, конкретная социальная и правовая ситуация, тот или иной социальный или правовой институт и правовая система.

Предмет правовой технологии имеет двойственную природу. Во-первых, это способ, методы и процедуры конструирования, построения и изменения правовой реальности, правовых систем и институтов. Во-вторых, это система мер, направленная на использование социаль­ных и правовых институтов в качестве средств достижения поставлен­ной цели — создания эффективных и рациональных правовых струк­тур в различных сферах общества.

Следует уточнить, что имеется в виду, когда речь идет о право­вом институте. В данном случае правовой институт (правовая систе­ма) в основном понимается в традиционном смысле, т.е. в традициях нормативизма. В указанном смысле правовой институт — это обо­собленная внутри права или его отрасли группа юридических норм, например институт собственности, институт социального страхо­вания, охраны труда и др. Однако понимание правового института как части правовых реалий не сводится к его традиционной форме. Поскольку в нашем изложении в качестве базового определения права выступает не формально-абстрактное его выражение в законе и подзаконных актах, а содержательное определение, которое в качестве необходимого условия предполагает адекватное отражение в праве динамики объективных общественных отношений, постольку правовой институт помимо нормативного компонента включает в себя и иные реалии, в том числе правовую политику, механизм действия реализации правовых наук и пр. В этом смысле объектом правовой технологии является общественный институт, который имеет правовой характер. В предметное поле правовой технологии включаются и социальные, общественные институты, основные фун­кции которых составляет законотворческая или правопримените­льная деятельность: институт судебной власти, прокуратуры, ми­лиции и др. Следует также сказать, что предмет правовой техно­логии не ограничивается институционной характеристикой, однако она является его базовой составляющей.

Понятие "технология" имеет различные определения. Наиболее распространенной является следующая формулировка: технология — это "обусловленные состоянием знанием и общественной эффективно­стью способы достижения целей, поставленных обществом"[63]. С учетом проблем, которые мы анализируем, понятие "правовая технология" — это есть метод или способ (система методологических норм), а также процедуры эффективного и рационального конструирования правовых институтов и правовых систем в соответствии с постав­ленными целями, которые детерминированы конкретно-историческими потребностями и интересами, закономерностями социального развития. Право в этом случае выступает как активное, деятельное начало в системе факторов социального изменения и развития.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.