Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Образование раннефеодальных государств в Корее и их связи с Китаем и Японией в 5-8 вв.



Географические условия Корейского полуострова (плодородные почвы, разнообразие растительного и животного мира, связанное с на­личием различных природно-климатических зон — от субтропических на юге до умеренных и холодных .на севере, — благоприятных для заня­тия земледелием, рыбной ловлей и охотой, а также промыслами) издав­на привлекали сюда выходцев как с азиатского материка, так и с тихо­океанских островов, поэтому на формирование этнического облика ко­рейского народа наибольшее влияние оказали тунгусо-монгольские и полинезийские элементы. Уже со времен неолита предки корейского рода населяли Корейский полуостров и примыкающие районы Южной Маньчжурии (южные районы современного Северо-Восточного Китая).

Разложение первобытнообщинных отношений и образование клас­сового общества в Корее, как и повсюду, были связаны с прогрессом в развитии производительных сил. Они получили могучий толчок с при­менением железных орудий, хотя и после появления железа сосуды ча­сто изготовлялись без гончарного круга и долго еще не утрачивали своего значения каменные орудия.

Вопрос о времени возникновения первых государств в Корее и их социально-экономической сущности остается в исторической науке дис­куссионным. Не известно, существовала ли в Корее рабовладельческая формация, и если — да, то когда. Некоторые историки склонны считать раннекорейские государства рабовладельческими.

В источниках имеются сообщения о районах расселения различных племен или племенных групп по территории Корейского полуострова. На севере жили племена когурё, емэк, окчо, а южную часть (к югу от р. Ханган) населяли племена хан, подразделявшиеся на три ветви: махан (или просто хан), чинхан, пёнхан. Население полуострова разводи­ло домашних животных, занималось охотой, рыбной ловлей и морскими промыслами, но главным занятием было земледелие. Сеяли все основ­ные сельскохозяйственные культуры — так называемые «пять хлебов» (просо, ячмень, бобы, рис и коноплю). Для одежды изготовляли холсты и шелковые ткани.

Развитие производительных сил уже подготовило складывание феодальных отношений но этот процесс шел неравномерно. Классообразование развивалось быстрее на севере в племени когурё, населявшем бассейн р. Амноккан (Ялу). Из среды общинников выделялась богатая знать, захватившая власть над соплеменниками. Из своей среды она выдвигала короля (военного вождя), на своих собраниях разбирала су­дебные тяжбы и наказывала за совершенные преступления, использо­вала соплеменников для ведения грабительских войн против соседей. Такие племена, как окчо и емэк, попали в зависимость от когурё и пла­тили им дань зерном, холстом, соболями и рыбой, поставляли рабынь, становившихся наложницами представителей когурёской аристократии. В то время как знать обогащалась за счет военной добычи, одевалась в шелк и парчу, украшала себя золотом и серебром, рядовые общинни­ки, несшие бремя войны, нищали и вместе с беднотой покоренных пле­мен составляли один класс эксплуатируемых — низшие дворы.

На юге процесс образования классового общества, видимо, запаз­дывал. У племен хан, насчитывавших в общей сложности 78 родоплеменных общин, названных в китайском источнике государствами, сохра­нялись первобытные институты.

Очевидно, что у когурё раньше сложилась государственная орга­низация. Бывший военный вождь в качестве вана (короля) становился во главе образующегося государства, а родовая аристократия превра­щалась в военно-чиновную знать, подразделявшуюся в Когурё на 12 разрядов, соответствовавших занимаемому положению в администра­ции. Из корейских летописей известно также о создании законов для защиты частной собственности: за воровство устанавливалось двенадца­тикратное возмещение украденного, а в случае нанесения вреда чужому скоту виновного даже превращали в раба. О времени образования государства Когурё единого мнения у исследователей нет, но известно, что в конце 4 и в 5 в. Когуре было уже сильным государством, занимавшим обширную территорию всей северной части Корейского полуострова и соседней территории Ляодунского полуострова.

На юге Корейского полуострова образование государства сопро­вождалось подчинением более развитыми и сильными племенами и общинами (пэкче, саро, кая и др.) своих соседей. Аристократия завоеванных земель постепенно сливалась с родовой знатью общин-завоевате­лей в один господствующий класс. Община пэкче в III—IV вв._покори-ла соседние общины и племена.Аристократия пэкче создала довольно сильное государство в юго-западной части Кореи,внизовьях рек Ханган и Кымган.

В V-VI вв. с разложением первобытнообщинных отношении среди племенного восточной части полуострова сложилось государство Силла. Ядром его стала община Саро, или Соболь (занимавшая район совре­менного Кёнджу), постепенно установившая господство над племенами бассейна р. Нактонган. В новом государстве был признан территориаль­ный принцип административного деления, создан особый аппарат чи­новников с подразделением по рангам. Государство Силла подчинило себе союз общинная на крайнем юге и отдаленный о. Усан (современный Уллындо)

Таким образом к VI в. существовали три государства — Когурё, Пэкче и Силла, между которыми развернулась ожесточенная борьба за преобладание на Корейском полуострове.

Вопрос о характере социально-экономических отношений в этих го­сударствах долгое время был предметом дискуссий и споров в корей­ской историографии. Хотя некоторые корейские историки считают эти три государства рабовладельческими, большинство их полагают, что несмотря на известную роль рабовладельческого уклада в общественных отношениях, они были в целом феодальные. Зародившаяся .государственная организация имущего класса выступала как. активная сила, утверждавшая феодальную собственность на землю и эксплуатацию зависимого крестьянства господствующим классом землевладельцев-фео­далов. Целые крестьянские общины в качестве подданных государства-завоевателя обязаны были платить налоги и выполнять повинности (особенно военные и трудовые: по строительству дворцов, дорог, крепостей и т. д.) в пользу государства, ставшего верховным собственни­ком земли, или отдельных феодалов чиновников, когда последние за не­сение определенной службы получали «кормовые округа» или иные по­жалования от государства. И в Когурё, и в государстве Силла широко распространилась система «кормлений», столь характерная для раннего феодализма.

Рабы, видимо не играли роли в производстве. Характерно проис-ходившее в описываемое время изменение их правового положения. Так, в начале VI в. в государстве Силла был отменен обычай, по кото­рому при похоронах короля убивали до 10 рабов. Любопытно и сообще­ние летописи о том, что в 558 г. после покорения общинная силланский военачальник Садахам, получивший в награду 200 пленных, не превратил их в рабов, а отпустил «на волю» в качестве обычных зем­ледельцев и тем заслужил одобрение людей.

Для укрепления своего господства правящий класс заимствовал из феодального Китая не только форму государственной организации, но и идеологию. Правителям корейских государств немало импонирова­ло конфуцианство с его требованием о беспрекословном повиновении младших старшим и подданных — королю. Подготовка чиновников для государственной службы происходила в специальных конфуцианских учебных заведениях государства; об истории правления составлялись на конфуцианский манер исторические сочинения.

Из Китая проник в корейские государства и буддизм, сыгравший важную роль в формировании феодального строя. Буддизм с его цер­ковной организацией и феодальным хозяйством монастырей стал силь­ным союзником аристократии в борьбе за подчинение и духовное пора­бощение масс. Первые буддийские монахи появились в Когурё в 372 г., они привезли с собой буддийские сутры и изображения , будд. Близ Пхеньяна построили два буддийских монастыря.

В 384 г. по просьбе короля Пэкче в его столицу прибыли буддий­ские монахи из Южного Китая. Правители Пэкче, активно содействуя распространению буддизма, пожаловали духовенству крупные земель­ные владения.

I В государство Силла буддизм проник из Когурё и получил распро­странение с первой половины VI в., когда в основном завершался про­цесс оформления государственной организации. К этому времени пра­витель Силла принял заимствованный из Китая титул вана (короля или князя), было установлено административное деление страны на области и уезды, куда в качестве правителей назначались представители сто­личной аристократии. Столица государства — Кымсон (современный Кёнджу) — превратилась в крупный город. Для регулярной связи ее со всеми частями страны была организована служба почтовых станций на больших дорогах и пристаней на важнейших водных путях.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.