Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Социально-политический строй раннефеодального монгольского государства.



Создание единого монгольского государства связано с деятельно­стью Темучна, вошедшего в историю под именем Чингисхана (1162— 1227).

Темучин происходил из знатного и богатого рода. Его прадед Ха-бул-хан стоял во главе так называемого «Всемонгольского улуса» — объединения племен, в -котором уже явственно проступали отдельные черты раннефеодального государства, характеризуемого глубоким иму­щественным неравенством, обострением классовой дифференциации, поощряемой и укрепляемой самодержавной властью хана. Традицион­ная выборность хана степным нойонством уступала место единоличной воле самого хана, власть которого превращалась в наследственную.

Отец Темучина Есугэй-батор был внуком Хабул-хана от второго «сына последнего — Бартан-батора. Он не наследовал ханский пре­стол, но был весьма влиятельным предводителем одного из наиболее «ильных племенных объединений — тайжиутов. Под его началом состояло многочисленное нукерство, он владел громадными стадами. Но со смертью Есугэя-батора его улус распался, большая часть подданных хана откочевала, подстрекаемая к тому новыми претендентами на место главного предводителя.

Таким образом, молодому Темучину с ранних лет пришлось вклю­читься в борьбу сначала за существование, а потом — за приведение в покорность откочевавших нукеров и подданных. В результате этой борьбы Темучин не только вернул себе улус своего отца — Есугэя-батора, но и привлек на свою сторону большинство соседних племен. В 1190 г. при поддержке нукеров и нойонства он стал ханом Всемонгольского улуса. Возвысившись таким образом, Темучин продолжал борьбу, целью которой было уже объединение под его властью всех племен, кочевавших в монгольских степях. Путем пожалований и разного рода наград он добивался дальнейшего объединения и сплочения вокруг себя все большего числа нукеров и нойонов. Наиболее преданных из них он ставил во главе основных военно-организационых подразделений: тысяч, сотен и десятков. Поддерживая богатых и зажиточных скотоводов, которых источники именуют «человек свобод­ной воли», Темучин учредил привилегированное сословие, которое ис­точники называют «дархан». Дарханы освобождались от податей и повинностей, не делились с другими добычей в военных походах, имели свободный доступ к хану, не наказывались за первые девять проступ­ков или нарушений закона.

Темучин учредил также привилегированный отряд своих телохра­нителей, из которых потом выросла своеобразная гвардия — «кэшик». Первоначально кэшик состоял из 80 человек ночной охраны и 70 че­ловек дневной стражи. В «кэшик» отбирались прежде всего сыновья «тойонов, тысячников, сотников, десятских.

Вступив в борьбу за объединение всех монгольских племен, Темучин успешно использовал межплеменные противоречия, направляя во­енную силу одного племени против другого, и в конце концов подчинял себе и то, и другое. Так, с 1190 по 1206 г. Темучин разбил татар и кэрэитов, покорил меркитов, найманов и другие племенные группы.

На курултае, состоявшемся в 1206 г. на р. Онон, монгольское нойонство провозгласило Темучина великим ханом с титулом «Чингис­хан». Так завершился процесс образования монгольского государства во главе с единодержавным государем.

Новое монгольское государство по сравнению с прежними объ­единениями носило ярко выраженный раннефеодальный характер. Его внутренняя и внешняя политика была направлена на защиту интере­сов нойонства, укрепление его классовых позиций. Этим целям слу­жила и административная система, созданная при Чингисхане.

Создав монгольское государство, Чингисхан разделил всю Монго­лию на две части: левое крыло и правое крыло, а также выделил территорию своего собственного кочевья в бассейне трехречья — Керулена, Онона и Толы. Традиция деления нутугов-кочевьев на левое и правое крылья восходит ко времени гуннов и других племенных объединений – предков монголов. Их опыт во многом оказал влияние на процесс организации Монгольской империи. В основу военно-административного устройства государства Чин­гисхан положил традиционную десятичную систему. Крылья состояли из тем (тумэнов). Тьма состояла из десяти тысяч человек, тысяча — из десяти сотен, сотня — из десяти десятков. Таким образом, низшей военно-административной единицей в Монголии была группа семей, обязанная выставлять десять воинов, а самой крупной — владение, дававшее хану возможность мобилизовать 10 тыс. человек. Создание «тысяч», «сотен» и т. д. отражало процесс замены былых кровнород­ственных связей связями административно-территориальными, а чле­ны прежних родовых коллективов превратились в зависимых от воена­чальников темников, тысячников, сотников и т. д. — вассалов великого хагана. Земли родоплеменных объединений переходили в распоряже­ние нойонов, становясь их условными владениями и оставаясь более или менее собственностью великого хагана. Так установилась новая система владения нутугами-кочевьями со стороны темников, тысячни­ков и др. По сравнению с представителями «золотого рода» и иными степными аристократами нойоны-тысячники стояли существенно ниже на иерархической лестнице. Должности нойонов-темников и тысячни­ков были наследственными, но правом собственности на кочевье в кочующее на данной земле население они не располагали (не могли разделить его по своему усмотрению, передавать или продавать). В обязанности нойонов входили осуществление административной вла­сти над подданными, входящими в тьмы, тысячи и т. д., выделение оп­ределенного числа воинов на службу по требованию хагана, сбор по­датей с подчиненных для государственной казны и контроль за ис­полнением ими других повинностей.

В отличие от нойонов-тысячников родственники и наиболее близ­кие сподвижники Чингисхана получали в личное пользование уделы и подданных. Подданные членов «золотого рода» и других отмеченных этим пожалованием нойонов не входили в «тысячи», они несли обязан­ности только в пользу своих господ. Именно эта часть степной знати положила начало монгольскому классу феодалов. Из числа же ной­онов-тысячников, за исключением отдельных случаев, в период импе­рии Юань вышли так называемые сайды, т. е. сановники, или высшее чиновничество. Не имея права собственности на пастбищные угодья и лично-зависимых людей, нойоны-тысячники составили верхи служило­го сословия средневекового общества.

С целью прикрепить аратов к земле Чингисхан издал закон о за­прещении самовольно переходить из одного десятка в другой, из од­ной сотни в другую. Самовольные перекочевки запрещались также аратам, пожалованным в личное пользование членам «золотого рода» и сподвижникам Чингисхана. Так, пожаловав удел своему нукеру Хорчи, Чингисхан повелел: «...пусть он начальствует над тьмою лес­ных народов. Без разрешения Хорчи лесные народы не должны иметь права свободных передвижений».

Простые араты-скотоводы в соответствии с преобразованиями Чингисхана оказались разделенными на две группы: улс-иргэн — ско­товодов, фактически государственных крепостных, а также харьяат иргэн или омч иргэн — подчиненных людей или собственных людей — аратов, которых Чингисхан закрепил за своими родственниками или особо приближенными.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.