Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Внутренняя и внешняя политика сегунов Токугава.



После смерти Хидэеси в 1598 г. с новой силой вспыхнула междо­усобная война между третьим объединителем, Токугава, и его против­никами, которые сгруппировались вокруг сына Хидэеси — Хидэёри. По­терпев поражение в битве при Сэкигахара в 1600 г., Хидэёри и его сто­ронники обосновались в г. Осака, который в течение 15 лет был центром оппозиции. В битве при Сэкигахара Токугава впервые использовал лазутчиков-«невидимок». В 1603 г. Токугава Иэясу принял титул сегуна и, основав сёгунат (1603-1867) со столицей в г. Эдо (современный Токио), положил на­чало военно-феодальной диктатуре наиболее влиятельного самурайско­го дома того времени.

Хотя сегуны Токугава отстранили императора от политической жизни, они неизменно подчеркивали его религиозный авторитет и ут­верждали, что их власть санкционирована императором. Стабилизация политического положения была достигнута путем подавления оппозиции князей: часть из них, принявшая христианство была казнена вместе с семьями. У одной трети князей, главным обра­зом юго-западных, земли были конфискованы, другой трети предоста­вили новые владения, иногда с увеличением земельной площади. Многие противники Токугава были физически уничтожены, у многих князей были конфискованы владения, некоторые из них были перемещены на новые земли. Лишенные средств к существованию, эти низшие слои самурайского сословия были готовы принять участие в любом антиправительственном выступлении — они участвовали в кре­стьянских и городских восстаниях, становились пиратами, устанавли­вали контакты с иностранными миссионерами. Конфискованные владения Токугава передавали своим родствен­никам, и вассалам, создав крупное земельное владение в виде своеоб­разной гантели, один конец которой составляли земли вокруг Эдо, а другой — в районе Осака. Так была установлена сёгунско-княжеская политическая система, при которой объединение страны все же осталось незавершенным: стра­на была разделена на более чем 200 княжеств, их правители были пол­ными хозяевами, но центральное правительство сохранило за собой право контроля над феодалами. Они должны были подчиняться общим законодательным мероприятием сёгуната.

Основной земельный фонд был закреплен за сторонниками Токугава и лояльными князьями в качестве их владений. Предоставление такого владения феодалу основывалось на точном учете доходов буду­щего землевладельца, оцениваемых в продукции риса. Крестьяне были прикреплены к земле и лишены права ее покидать. В случае бегства кого-либо остальные жители пятидворки должны были вносить за бежавшего все налоги и поборы. За побег крестьяне подвергались строжайшим наказаниям. Ремесленники были организованы в цехи, восстановленные дза, построенные на началах монополии производства, наследственности: ремесла и внутренней иерархической структуры (мастер—подма­стерье—ученик). Правительство строго регламентировало деятельность цехов и облагало ремесленников тяжелыми налогами. Торговцы объ­единялись в особые гильдии. Для пополнения казны Токугава ввелгс лицензии, которые продавались цехам и гильдиям. Это мероприятие укрепило юридическое положение как ремесленников, так и торговцев.. Торговля и ремесло в 17 больших городах были изъяты из юрисдикции феодалов, поставлены в прямое подчинение центральному правитель­ству и управлялись специальными градоначальниками. Среди этих го-,родов на первом месте стояли Осака, Киото и Эдо.

Токугавская регламентация оформила некоторые изменения и во внутренней структуре самурайского сословия. Во главе всего дворян­ства стоял верховный сюзерен, продолжавший носить старое наимено­вание — сегун. Особое положение занимали его ближайшие вассалы, сподвижники за власть. Затем шли «посторонние князья» — феодалы, не связанные с Токугава прямым вассалитетом. Но как первые, так и вторые каждый раз, когда менялся сегун, должны были получить от него подтверждение их прав на владение землей. Над всем аппаратом управления был организован специальный ин­ститут надзора — мэцукэ (буквально — «прикрепить око») — чиновни­ки сегуна, соединявший полицейские функции с контролем над дея­тельностью феодалов, чиновников и учреждений.

Вне четырех сословий находились бесправные «жители поселков», занимавшиеся «нечистыми» профессиями: обработкой кож, уборкой не­чистот, захоронением покойников и трупов животных, акушерстврм и актерской деятельностью. Они относились к самым низам феодально­го общества и их социальное положение было наследственным.

Токугава Иэясу поддерживал отношения с англичанами и гол­ландцами, надеясь при их помощи ослабить влияние испанцев и португальцев, миссионерскую деятельность которых он запретил. В 1630 г. прекращается ввоз европейских, а также китайских книг, где имелось малейшее упоминание о христианстве. Тремя последовательными указами – 1633, 1636, 1639 гг. – сёгунат под угрозой смертной казни запретил японцам покидать пределы страны, а также строить большие суда, пригодные для дальнего плавания. Одновременно страна закрывается для иностранцев. Исключение было сделано для голландцев, участвовавших в подавлении симабарского восстания, и киайцев, торговым судам которых разрешалось в ограниченном количестве заходить в Нагасаки, где на искусственном острове Дэдзима происходил торг.

Политика искусственной изоляции страны от внешнего мира проводилась в течение более двух веков, но она не была полной.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.