Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные подходы политико-географического



Государствоведения

 

В рамках первого направления эволюция государственной территории понимается как линейный или циклический процесс приращения и потери территории. Развитие государства представляется как длительный процесс формирования исторического ядра и постепенного приращения к нему окружающей территории (Н.Паундс). По особенностям территориальной эволюции принято делить государство на «органические» и «произвольные». Органическими признаются государства рост которых шел путем формирования государствообразующего ядра и его многовекового наращивания (Франция, Россия, Швейцария и др.). Произвольные государства создаются «искусственно», в заранее заданных границах, которые почти не изменяются. К этому типу относится большинство постколониальных государств, границы которых проводились в интересах колонизаторов и не совпадают с этническими и конфессиональными границами. Такие государства в последствии испытывают проблемы с формированием национальной идентичности, раздираются внутренними противоречиями и пограничными спорами с соседями.

Помимо линейной модели существует циклическая модель территориальной эволюции, включающая четыре стадии – молодости, юности, зрелости и старости (С. Ван Валкенбург). На первой стадии формируется ядро государственной территории, на второй – экспансия во-внешний мир с присоединением новых земель, на третьей – размер территории стабилизируется, а на четвертой – происходит потеря влияния на международной арене и утрата территорий. Такой путь прошли многие империи как в древности (Римская), так и в новое время (Османская, Австро-Венгерская, Российская). Современные модели эволюционизма выделяют в составе геополитический центр (геополитическое ядро), который имеет три слоя (Дж. Паркер). Первый слой – первичное ядро – небольшая территория с которой начинался рост государства. Его окружает второй – историческое ядро – результат расширения первоначального ядра. Расширение до границ исторического ядра не является внешней экспансией, поскольку расширение идет за счет близких в этническом отношении территорий, которые тяготеют к первичному ядру. Третий слой – мантия исторического ядра – включает территории над которыми сформировавшееся в историческом ядре государство устанавливает свой контроль. При этом проявляются все признаки внешней экспансии, однако за длительный период новые земли интегрируются в состав единого государства.

Авторы фукционалистской теории рассматривают государство как комплексную интегрированную систему, единства которой обеспечивается через вертикальную интеграцию социальных групп и горизонтальную интеграцию территориальных сообществ (Р. Хартшорн). Государство существует как результат взаимодействия противоположных сил. Факторы «движения» (взаимодействие стран, распространение политических идей, инноваций, торгово-экономический обмен) провоцируют нестабильность государств и их границ. Роль консервативного фактора выполняет иконография – система государственных символов, идеологии, общенациональной идеи поддерживающая стабильный порядок, обеспечивая устойчивость государственной территории и ее границ (Ж. Готтман).

Главной центробежной силой в моделях территориальной интеграции выступает фактор разнообразия. Дезинтеграцию могут стимулировать этноконфессиональные различия, социально-экономические контрасты, природные различия и фрагментированное распределение территории. Основными процессами такого рода являются сепаратизм (требование отделения, или сецессии, определенной территории от данного государства и ее присоединение к другому государству или образование нового независимого государства) и регионализм (требование автономии для определенной территории, тенденции к ее политическому (экономическому, культурному) обособлению в рамках единого государства). Разновидностью сепаратизма выступает ирредентизм – предполагающий присоединение территории к другому государству, проявления которого выступают в Нагорном Карабахе, Косово, Северной Ирландии и др. регионах.

Главной центростремительной силой в теории функционализма признается государственная идея. Наиболее популярной идеей, сплотившей многие государства в прошлом был национализм, в ряде случаев государственные образования складывались на основе идеи монархического единства (Австро-Венгрия), конфессиональной общности (собирание русских земель в ХIV- ХVI веках, построения нового общественного уклада (СССР) и др.). Основными центростремительными процессами являются инкорпорация (присоединение новой территории к определенному государству) и интеграция, когда государства добровольно объединяются в различные образования (ЕС, СНГ, Союз Беларуси и России и др.). Центробежные и центростремительные силы в каждый момент времени в любом государстве действуют одновременно, их баланс отражает наличная государственная территория, участие в межгосударственных союзах и интеграционных объединениях.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.