Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Соборное уложение 1649 года



 

План

1. Обстановка в стране накануне принятия Уложения.

2. Составление Свода и его источники.

3. Изменение правового положения сословных групп по Соборному Уложению. Оформление крепостного права.

4. Новые идеи и значение Соборного Уложения.

 

Обстановку в стране накануне принятия Соборного Уложения можно охарактеризовать как глубокий перелом, произведенный Смутным временем в умах россиян. Пошатнулся обычай, на котором держался государственный порядок при старой династии; прервалось предание, которым руководствовались созидатели и охранители этого порядка. Как ни старалась новая династия действовать в духе старой, чтобы заставить забыть, что она новая и потому менее законна, ей нельзя было обойтись без нововведений. Общее направление этой обновительной деятельности можно обозначить так: предполагалось произвести в государственном строе пересмотр без переворота, частичную починку без перестройки целого. Царствование Михаила Романова было временем оживленной законодательной деятельности правительства. Благодаря этому к началу царствования Алексея Михайловича (1645-1676) накопился обильный запас новых законов и остро ощущалась потребность в их упорядочении.

По установившемуся порядку московского законодательства новые законы издавались преимущественно по запросам из того или другого московского приказа. Новые закон приписывали к Своду того приказа, ведомства которого он касался. Так основной кодекс подобно стволу дерева давал от себя ветви в разных приказах: этими продолжениями Судебника были указные книги приказов. Поэтому кодификационная потребность усиливалась злоупотреблениями приказных чиновников.

Новые государственные потребности придавали новое направление движению законодательства. До 17 в. московское законодательство носило казуальный характер, давало ответы на отдельные текущие вопросы, не касаясь самых оснований государственного порядка. Заменой закона в этом отношении служил старый обычай, всем знакомый и всеми признаваемый. Но так как традиционный обычай пошатнулся, а государственный порядок стал сходить с привычной колеи предания, то возникла потребность заменить обычай точным законом.

Что касается влияния мятежа 1648 года на составление Уложения, то мы не склонны как многие советские ученые его преувеличивать. Скорее согласимся с Ключевским, считавшим, что не летний московский мятеж внушил мысль об Уложении, но он побудил правительство привлечь к участию в этом деле земский элемент для умиротворения народа.

Составить проект Уложения было поручено особой кодификационной комиссии из 5 членов. Они выбирали статьи из указанных им в приговоре источников и составляли новые; те и другие писались «в доклад», представлялись государю с думой на рассмотрение. Предстояла обширная работа, требовавшая долгих лет. Однако решили составить Уложение ускоренными темпами, по упрощенной программе.

Уложение было разделено на 25 глав, содержащих в себе 967 статей. Уже к октябрю 1648 года, т.е. в два с половиной месяца было составлено 12 первых глав и с 3 октября их начал слушать государь с думой. Остальные 13 глав были составлены, выслушаны и утверждены в думе к концу января 1649 года.

Основными источниками Уложения стали Кормчая, а именно вторая ее часть, заключавшая в себе кодексы и законы греческих царей, московские судебники, собственно царский Судебник и дополнительные к нему указы и боярские приговоры, т.е. указные книги приказов.

Вспомогательными источниками были Литовский Статут 1588 года. Ему следовали при составлении первых глав, в расположении предметов, даже в порядке статей, в подборе казусов и отношений, требовавших законодательного определения, в постановке правовых вопросов, но ответов искали в своем туземном праве. Поэтому Статут послужил кодификационным пособием для составителей Уложения, давая им готовую программу.

Другим вспомогательным источником стало участие соборных выборных в обсуждении Уложения. Они заявляли о своих нуждах, а комиссия облекала эти заявления и указания в форму земских челобитных, которые вносила в думу. Там по этих челобитным давали решения, которые объявлялись как законы и вносились в Уложение. Так выборным был открыт путь к участию в самом проекте Уложения. Так была составлена Х1Х глава Уложения «О посадских людех». В главу ХУП Уложения о вотчинах внесена статья 42, воспрещающая всякое отчуждение вотчин в пользу Церкви. Были отменены урочные лета, т.е. срок давности для возврата беглых крестьян.

Приемы составления Уложения: кодификация (выборка и сводка комиссией узаконений из указанных ей источников, а также редактирование челобитных выборных людей); совещательный момент заключался в участии выборных в работах комиссии; ревизия и законодательное решение, которые принадлежали царю с думой и заручная скрепа, т.е. закрепление свода подписями всех членов выборных и должностных.

Как изменилось правовое положение различных сословных групп по Уложению 1649 года. Начиная с 16 века в государственной политике наблюдается тенденция к консолидации и уничтожении различий между боярско-княжеской аристократией и дворянством. Два основных момента: происхождение и связанный с ним принцип местничества (отменен в 1682 году) и различный статус вотчины и поместья ( ст.2-7 гл. ХУП Уложения был допущен обмен поместий на вотчины, но только с санкции государства и ст. 12 гл. ХУ1 разрешалась сдача поместий в аренду за деньги. Кроме того, по Уложению трансформировался порядок наследования поместий. Оно переходило по наследству к сыновьям. Определенные доли выделялись на прожиток вдове и дочерям).

Как видим консолидация привилегированного слоя шла в интересах дворянства и в ущерб привилегиям боярства. В этот же ключе изменялось правовое положение крестьянства. В конце 16 века резко ухудшилось экономическое положение в стране, началось массовое бегство крестьян от хозяев. Был принят ряд мер, увеличивающих срок сыска беглых крестьян. Ученые ищут решения проблемы закрепощения уже более 200 лет. В ходе дискуссии были выдвинуты две основные концепции. Одна воплотилась в теории «указного» закрепощения крестьян (В.Н.Татищев, в советской историографии – Б.Д.Греков), другая – в теории «безуказного» закрепощения (В.О.Ключевский). Как бы то ни было Соборное Уложение вводит бессрочный срок ссыска беглых крестьян.

С включением по Соборному Уложению « белых» слобод в тягло началась унификация правового статуса городских имуществ, уступившая место имущественной дифференциации.

Итак, какие новые идеи внесло Соборное Уложение в развитие права. В кодексе детализировалось понятие государственное преступление. Выделяются заговор и скоп. Соборное Уложение положило начало систематизации воинских преступлений, выделяя дезертирство. В области уголовного права СУ уточнило понятие «лихое дело» разработанное в судебниках.

Объектами преступления СУ считало церковь, государство, семью, личность, имущество и нравственность, соответственно этому выглядела система преступлений. Впервые в истории русского законодательства в светскую кодификацию были включены преступления против религии, ранее находившиеся в юрисдикции Церкви.

Система наказаний, характеризуется следующими чертами:

1. Индивидуализация, т.е. личная ответственность за преступление.

2. Сословность - за одни и те же преступления разная ответственность представителям различных сословий.

3. Неопределенность, т.е. в приговоре не указывался вид или способ наказания.

4. Множественность, т.е. за одно и то же преступление устанавливалось несколько наказаний.

Право собственности характеризовалось привязанностью имущественного объекта одновременно к нескольким собственникам, запутанностью правомочий, отношениями сюзеренитета-вассалитета, вмешательством корпоративных начал (семейного, родового, профессионально-корпоративного, общинного). Более того, в Соборном Уложении регламентировалось юридическое ограничение права собственности одного субъекта в интересах права пользования другого или других, так называемые сервитуты (гл. УП и Х).

Как памятник законодательства Уложение сделало значительный шаг вперед сравнительно с судебниками. Это уже не простое практическое руководство для судьи и управителя, излагающее способы и порядок восстановления нарушенного права, а самое право. Правда, и в Уложении больше всего места отведено формальному праву: глава Х о суде – самая обширная, по числу статей составляет едва не треть всего Уложения. Но все таки У. Пытается проникнуть в состав общества, определить положение и взаимные отношения различных его классов, говорит о служилых людях и служилом землевладении, о крестьянах, о посадских людях, холопах, стрельцах и казаках. Конечно главное внимание уделено дворянству: около половины статей прямо или косвенно касается его интересов и отношений.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.