Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Организация управления экономикой региона.



Сущность и цели регионального управления.В последние годы значительно усиливается роль регионального управления в общей си­стеме государственного управления, поскольку именно через регио­ны осуществляется руководство государством в целом. Региональное управление выступает проводником общероссийских интересов с уче­том региональной специфики. Для нормальной жизнедеятельности субъект Федерации, как региональное звено единой системы федера­тивного государства, обладает всеми необходимыми полномочиями в экономической, финансовой, правовой сферах. Все насущные пробле­мы жизнеобеспечения населения решаются в субъектах Федерации. Органы управления субъектов несут основную ответственность перед населением и федеральным центром за положение в регионе.

Под региональным управлением понимают государственное управ­ление, которое осуществляется органами государственной власти субъ­ектов РФ в административно-территориальных границах всеми иод-ведомственными отраслями и сферами, входящими в их компетенцию, и в соответствии с разграничением предметов ведения и полномочий на основе федеративных отношений. Региональное управление отож­дествляется с управлением в границах территорий субъектов РФ, т. е. территорий республик, краев, областей, автономных округов и обла­сти, городов федерального значения. Такое понимание территориаль­ного управления является базовым. При этом следует учитывать, что правовое, организационное, финансово-организационное обеспечение регионального управления не может быть отвлечено от местного са­моуправления, имеющего, как известно, территориальную основу в ад­министративных границах субъектов РФ.

Главной целью регионального управления является повышение степени удовлетворения социально-экономических потребностей населения, проживающего на территории конкретного региона, на основе комплексного развития. Обоснованный с точки зрения способ­ности региональной власти осуществлять свои функции уровень хозяй­ственно-экономической самостоятельности региона влияет на эффек­тивность регионального управления. По мере приобретения регионами реальной самостоятельности формируется новая, собственно регио­нальная сфера интересов и ответственности. К наиболее значимым ре­гиональным интересам относятся:

♦ соответствие уровня и образа жизни населения государственным и иным стандартам;

♦ наличие бюджетно-финансовых и прочих материальных источ­ников (собственности и др.);

. ♦ потенциал для использования имеющихся ресурсов, мест прило­жения труда, интеллекта;

♦ наличие инфраструктуры для развития внутри- и межрегиональ­ных связей;

♦ природоресурсный и экологический потенциал региона;

♦ стабильность общественно-политической и национально-этни­ческой ситуации.

С учетом региональных интересов формируются и активизируются цели, принципы и методы регионального управления.

Принципы регионального управления.К основным принципам со­временного регионального управления как совокупности принципов целенаправленного воздействия на социально-экономические процес­сы, протекающие в регионе, относятся принципы децентрализации, партнерства, субсидиарное™, мобильности и адаптивности и, нако­нец, принцип выделенной компетенции.

Суть принципа децентрализации заключается в перемещении при­нятия решений от центральных органов управления к агентам рынка. Этот принцип ограничивает монополию регионального управления на всевластие, обеспечивает экономическую свободу субъектов хозяй­ствования в регионе и полицентрическую систему принятия решений, а также делегирование функций управления сверху вниз.

Принцип партнерства предполагает отход от жесткой иерархиче­ской соподчиненности по вертикали. Он диктует правила поведения объектов и субъектов регионального управления в процессе их взаи­модействия как юридически равных партнеров.

Принцип субсидиарности заключается в выделении финансовых ре­сурсов под заранее установленные цели. Он реализуется в региональ- ном управлении через формирование механизмов перераспределение финансовых ресурсов в целях обеспечения минимальных государ ственных социальных стандартов для всего населения региона, а так­же минимальной бюджетной обеспеченности.

Содержанием принципа мобильности и адаптивности является спо­собность системы регионального управления чутко реагировать на изменения внешней среды. Этот принцип проявляется через постоян­ную трансформацию функциональной и организационной структур регионального менеджмента, позволяющую субъектам управления адаптироваться к быстро меняющимся рыночным условиям функцио­нирования.

Принцип выделенной компетенции (в отличие от принципа разгра­ничения функций) состоит в дифференциации функций не между сферами регионального управления, а внутри них. По этому принци­пу осуществляется перераспределение функций субъектов федераль­ного, регионального и муниципального управления, а также ресурс­ное обеспечение реализации каждой функции.

Методы регионального управления. Врегиональном управлении применяются свои специфические методы управления, представля­ющие собой совокупность способов и средств воздействия управля­ющего субъекта на объект управления, эти методы делятся на органи­зационные, экономические и социально-психологические.

Организационные методы управления представляют собой систему воздействия на организационные отношения для достижения конк­ретных целей. К ним следует отнести организационно-стабилизиру-ющие, распорядительные и дисциплинарные методы воздействия.

Экономические методы управления представляют собой совокуп­ность способов воздействия путем создания определенных эконо­мических условий для выполнения поставленных задач. Их можно осуществить при помощи финансово-ценовых рычагов, составления прогнозов, создания экономических стимулов, утверждения прогрес­сивных форм организации труда.

Социально-психологические методы управления представляют со­бой способы воздействия, основанные на использовании социально-психологических факторов, к которым можно отнести черты характе­ра госслужащего, его способности, темперамент и т. д.

Региональные интересы в управлении.Многообразие региональ­ных проблем, зависящих от различных особенностей регионов, предпо­лагает разработку конкретных общегосударственных и региональных мер, обеспечивающих рост регионального социально-экономического развития. Все это также влияет на систему органов управления, на их структуру, состав функций и полномочия.

Управление в границах территорий субъектов РФ осуществляется в пределах общегосударственного управления, имея свою организа­ционно-правовую самостоятельность и значение. Если общегосудар­ственное управление увязывать с региональными интересами, то оно также является региональным в том смысле, что распространяется на территории либо всех субъектов РФ, либо конкретного региона. Это означает, что те или иные региональные проблемы должны решаться и решаются на уровне общегосударственного управления.

Учет региональных интересов в деятельности органов управления разных уровней, укрепление самостоятельности регионов являются базовыми принципами построения системы государственного управ­ления в целом. Между тем необоснованное увлечение использовани­ем этих принципов в реальной деятельности органов управления раз­ных уровней может привести к развитию симптомов таких явлений, как региональная автаркизация и региональный монополизм. Регио­нальная автаркизация — это стремление отдельных регионов (прежде всего экономически развитых) приобрести экономическую, а затем, как правило, политическую независимость. В основе этого лежит идео­логия экономического сепаратизма, проявляющегося в том, что регио­нальные власти, не считаясь с требованиями федерального законо­дательства, игнорируют законодательно установленный налоговый, финансовый, лицензионный, экспортно-импортный механизмы. Регио­нальный монополизм — это попытки решения внерыночными мето­дами проблемы кризисного социально-экономического положения в регионе. Среди таких методов могут быть запреты на межрегиональ­ное перемещение товарных масс или капиталов, которые искусствен­но продуцируют монопольное положение отдельных региональных производителей.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.