Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Классификации профессий



Для оптимизации работы по описанию большого количества профессий разрабатывались их классификации. Критериями классификаций чаще всего служила отраслевая принадлежность профессий, что создавало большие трудности в их отнесении к тому или иному классу. Позднее появились классификации, основанные на более существенных основаниях, связанных с технологическими характеристиками.

За рубежом наиболее популярной является классификация профессий, разработанная американским психологом Джоном Холландом. В соответствии с ней профессии делятся на 6 типов:

  • реалистичный (рабочие в промышленности и сельском хозяйстве, техники),
  • интеллектуальный (ученые, программисты),
  • артистический (специалисты в сфере искусства)
  • социальный (врачи, педагоги, психологи)
  • предприимчивый (коммерсанты, менеджеры, журналисты, юристы, политики)
  • конвенциальный (бухгалтеры, канцелярские служащие).

В России наиболее распространенной является классификация Е. А. Климова, которая делит профессии по предмету труда (человек-человек, человек-техника, человек-знаковая система, человек-художественный образ и человек-природа), по целям труда (гностические, преобразующие, изыскательские), по средствам труда (ручные, механизированные, автоматизированные, функциональные), по условиям труда (в помещении, на открытом воздухе, в экстремальных условиях и в условиях повышенной ответственности). Однако в связи со сложностью использования целей, средств и условий труда в качестве критериев классификации профессий, на практике классификацию Климова сводят только к пяти типам профессий по критерию предмета труда [47].

К этому традиционному делению профессий на пять типов по критерию предмета труда мы добавили деление профессий по критерию характера труда на два класса: алгоритмический (исполнительский) и эвристический (творческий), получив ставшую популярной карту профессий, состоящую из десяти профессиональных групп (Таблица 1) [43].


 

 

Таблица 1. Карта профессий

Типы профессий по предмету труда Классы профессий по характеру труда Задачи труда Способности работника
Алгоритмический, исполнительский (А) Эвристический, творческий (Б)
«Человек-человек» (1) Агент Медсестра Милиционер Официант Проводник Продавец Санитар Социальный работник Воспитатель Врач Менеджер Психолог Секретарь-референт Тренер Учитель Юрист Медицинское обслуживание, обучение и воспитание, бытовое обслуживание, торговля, правовая защита, управление людьми Установление и поддержание контактов, понимание людей, влияние на других, выдержка и доброжелательность, речевые способности
«Человек-техника» (2) Бетонщик Водитель Каменщик Крановщик Маляр Машинист Механик Монтажник Наладчик Оператор Плотник Сварщик Слесарь Станочник Токарь Фрезеровщик Швея Штукатур Электромонтер Инженер Конструктор Технолог Обработка материалов и изделий, сборка и наладка технических устройств, эксплуатация и ремонт техники, промышленность, транспорт, связь, строительство Наглядно-образное мышление, пространственные представления, техническая осведомленность и сообразительность, хорошие двигательные навыки, ловкость
«Человек- «информация» (3) Кассир Машинистка Наборщик Радист Телефонист Чертежник Библиотекарь Бухгалтер Геодезист Математик Переводчик Программист Редактор Штурман Экономист Работа с текстами, таблицами, схемами, сигналами, информация и связь, финансы Отвлеченное мышление, оперирование числами, длительное и устойчивое сосредоточение внимания, усидчивость
«Человек-искусство» (4) Закройщик Парикмахер Повар Портной Реставратор Фотограф Ювелир Актер Архитектор Журналист Модельер Музыкант Хореограф Художник Создание и воспроизведение художественных произведений, создание чувства удовольствия, искусство Художественный вкус, эстетическая чувствительность, богатое и яркое воображение
«Человек-природа» (5) Животновод Зоотехник Лесничий Овощевод Озеленитель Садовник Фермер Цветовод Агроном Биолог Ветеринар Геолог Фармацевт Физик Химик Изучение живой и неживой природы, уход за растениями и животными, профилактика и лечение заболеваний растений и животных Наблюдательность, ориентирование в условиях непредсказуемости и отсроченности результатов, выносливость и терпеливость
Задачи труда Выполнение решений, работа по заданному образцу, соблюдение имеющихся правил и нормативов, следование инструкциям, стереотипный подход к решению проблем Анализ, исследование, испытание, контроль, планирование, организация и управление, конструирование, проектирование, разработка новых образцов, принятие нестандартных решений  
Способности работника Стандартное мышление, практичность, исполнительность Независимое и оригинальное мышление, высокий уровень умственного развития

 

Карта профессий представляет собой наглядное и метафорическое представление психологической классификации профессий и может быть использована с целью информирования клиента о видах профессий, о предъявляемых ими требованиях, возможностях трудоустройства и профессионального обучения.

Любая профессия может быть одновременно отнесена на основании предмета труда – к одному из пяти типов и на основании характера труда – к одному из двух классов. Поэтому классификация профессий является двухмерной и состоит из 10-ти клеток. Пять строчек по горизонтали, обозначенных цифрами от 1 до 5, соответствуют типам профессии по предмету труда, а две колонки, обозначенных буквами «А» и «Б», соответствуют классам профессий по характеру труда. Каждая группа профессий имеет свой буквенно-цифровой индекс, например: «А1» – исполнительские профессии типа «человек-человек», «Б2» – творческие профессии типа «человек-техника» и т.д.

Разумеется, ряд профессий может быть с определенной степенью условности отнесен к двум или нескольким типам и классам в зависимости от специализаций. Например, большинство практических психологов, занимающихся консультированием, тренингами, психотерапией, преподавательской деятельностью, несомненно, относятся к представителям профессий типа «человек-человек». Но психологическая деятельность, связанная с научными исследованиями и психодиагностикой, относится, скорее, к профессиям типа «человек-информация», нейропсихология и психофизиология – «человек-природа», арт-терапия – «человек-искусство». Профессия воспитателя учреждения дошкольного образования, в определенной мере, может быть отнесена как к исполнительскому, так и к творческому классу.

Каждая группа объединяет несколько профессий, сходных между собой по наиболее существенным психологическим признакам. При этом не учитываются такие признаки, как отрасль экономики, статус предприятия, условия труда, уровень заработной платы и т.п.

С целью ориентации клиента на профессии, по которым возможно трудоустройство и обучение, рекомендуется составлять карту профессий отдельно для каждого региона. Это делается на основании конкретной информации о вакантных рабочих и учебных местах, имеющихся в регионе, полученной при анализе современных банков вакансий государственной службы занятости и коммерческих агентств по трудоустройству и подбору кадров.

Профессиограммы

Профессиограммой мы будем называть подробное систематическое и комплексное описание профессии, включающее различные характеристики трудовой деятельности, в том числе, ее цели, средства, процесс, условия и результаты. Профессиограмма не сводится только к психологическому описанию, как это часто представляется некоторыми авторами. Таким образом, профессиограмма не может быть заменена набором из нескольких десятков способностей, проранжированных по степени важности. В крайнем случае, в качестве составной части профессиограммы можно представить так называемую психограмму, то есть профиль психологических качеств идеального работника, в наибольшей мере соответствующего требованиям профессии.

В качестве примеров конкретных профессиограмм, разработанных отечественными специалистами, представлены различные описания профессии медицинской сестры.

Пример 1. Описание профессии медсестры в энциклопедическом справочнике «2000 профессий, специальностей и должностей» [1]

МЕДИЦИНСКАЯ СЕСТРА

Медицинская сестра – это квалифицированный помощник врача на всех участках его работы. По своему характеру работа медицинской сестры исполнительская, а по значению она не менее важна, чем работа врача. Медицинская сестра обеспечивает всесторонний уход за больным, выполняет различные диагностические и лечебные процедуры. Она значительно больше, чем врач, находится с больным, первой может придти на помощь в случае ухудшения его самочувствия.

а) Медицинская сестра операционная

При любой операции оперирующему врачу помогают не только ассистенты, но и операционная сестра. Она следит за стерильностью оборудования, инструментов, перевязочного и шовного материала. Она также обязана следить за исполнением правил стерильности всеми людьми, находящимися в операционной.

Операционная медсестра занимается подготовкой операционного блока. Зная характер предстоящей операции, она готовит все для нее необходимое: инструменты, аппаратуру, кровь, стерильное белье и другие необходимые предметы. Перед операцией она помогает врачам в процессах стерилизации. Во время операции сестра подает хирургу нужный инструмент.

Операционная сестра должна знать анатомию человека, понимать латинскую терминологию, быть выносливой и терпеливой, хорошо разбираться в сложной операционной аппаратуре.

б) Медицинская сестра палатная

Палатная медсестра работает в больнице. Она ухаживает за больными, следит за их состоянием, помогает санитаркам и родственникам кормить их, раздает лекарства, измеряет температуру, делает уколы и выполняет различные процедуры.

Палатная медсестра оформляет документы лечащегося больного, вносит в его историю болезни данные лабораторных исследований. Она делает обход вместе с врачом и регистрирует все его назначения. После ночного дежурства она докладывает о состоянии больных и их температуре.

в) Медицинская сестра участковая

В нашей стране существует широкая сеть поликлиник – лечебно-профилактических учреждений, оказывающих всестороннюю медицинскую помощь населению по месту жительства. Главной помощницей врача поликлиники является медицинская сестра, выполняющая его назначения. От ее работы зависит не только успех лечения заболевания, но и настроение, душевное состояние больного, которое также имеет немаловажное значение для лечения заболевания и сроков окончательного выздоровления.

Медсестра организует прием больных и помогает врачу во время приема. До приема она подготавливает кабинет, следит за своевременной доставкой амбулаторных карт из регистратуры, за получением результатов лабораторных анализов. В необходимых случаях измеряет больным температуру, устанавливает порядок приема. Сестра также выполняет назначенные врачом процедуры на дому у больных (различные инъекции, банки, перевязки).

Медсестре важно иметь (помимо специальных знаний и практических навыков) такие профессионально важные качества, как чуткость, внимательность, умение наладить контакт с больным. Очень часто плохое физическое состояние больного сказывается и на его психическом состоянии. Больной становится раздражительным, резким, нетерпеливым, или мнительным, угнетенным, подозрительным. Здесь очень велика роль заботливого отношения, участия со стороны медсестры, умеющей выслушать, посочувствовать, дать полезный совет.

Профессию можно получить в медицинском училище.

Родственные профессии: фельдшер.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.