Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Правила конструктивного сопротивления уговорам



 

1. Сразу встаньте на свою позицию, не увиливайте и не придумы­вайте "уважительных" причин;

2. Отказ начинайте всегда со слова "НЕТ";

3. Повторяйте свое "НЕТ" вновь и вновь без объяснения причин и без оправданий: "НЕТ! Это мое решение. Я не должен объяснять, почему НЕТ";

4. Всегда следует повторять одну и ту же фразу отказа;

5. При усилении давления откажитесь продолжать разговор: "Я не хочу об этом больше гово­рить";

6. Если давление продолжается, желательно покинуть эту компанию и это место.

 

Попросите кого-нибудь из участников громко зачитать правила. Участники могут записать правила себе в тетрадь или блокнот.

Упражнение по отработке навыка отказа – 5 мин

Участники делятся на пары. Проигрывается ситуация – 1 человек в роли наркодиллера, задача которого предложить человеку наркотик и попытаться его уговорить взять его и употребить, 2 человек – это сам человек, который с помощью правил отказывается от наркотика. Потом участники меняются ролями.

Упражнение «История про…» (15-20 мин).

Задача: дать возможность участникам оценить возможные последствия от употребления наркотиков, выработать личное отношение к проблеме наркомании.

Каждый из участников должен разделить лист бумаги формата А4 на 16 равных частей. Для этого лист нужно сгибать и складывать последовательно пополам четыре раза. Сложив и раскрыв лист его можно аккуратно порвать на 16 равных частей. Для того, чтобы не тратить время лучше приготовить листочки заранее.

На отдельных листочках каждый из участников записывает:

o Имена 4 самых близких для них людей (каждое на отдельном листочке);

o 4 заветные мечты (каждая на отдельном листочке);

o 4 любимых вещи (каждая на отдельном листочке);

o 4 хобби, увлечения или любимых дела (каждое на отдельном листочке).

После того, как все участники готовы, ведущий просит всех успокоиться и представить себя в роли человека, который попал в описываемую ситуацию. Участники должны сесть удобно и закрыть глаза.

История рассказывается от имени девушки Ольги. Парни могут легко представить себя главным героем – Олегом.

ВАЖНО! Участники должны представить себя в роли – «войти» в роль. Ведущий должен говорить спокойным, уверенным голосом. Если во время упражнения возникают комментарии или разговоры, попросите участников успокоиться, сделайте паузу.

ЗАЧИТАЙТЕ УЧАСТНИКАМ ТЕКСТ:

«Совсем недавно закончились выпускные экзамены 9 класса. Ваш класс и вы успешно их сдали. Родители разрешили отметить завершение года, и вы всем классом отправились на дачу вашего друга. Если говорить честно, то между вами было нечто большее, чем дружба – вам казалось, что вы любите друг друга.

Ребята пили пиво, девчонкам купили вино, которое быстро кончилось. Все веселились, загорали, ходили на озеро купаться. К Вам подошел ваш любимый человек и позвал в домик. Он предложила вам уколоться: «Это совсем не страшно. Я уже пару раз кололся и ничего, не наркоман. Да это клёво! Попробуй! ..и ты ведь меня любишь!?» Похоже, он был искренен, да и поводов не доверять не было. Вы решили попробовать. Он все приготовил, и Вы вместе укололись, сначала он, потом ты. … В принципе ничего страшного не произошло – не было тошноты, соплей, глаза не чесались и не слезились. … Домой вы приехали поздно, боялись, что родители заметят, но они не заметили, и скоро эта история вам забылась. Это был ваш первый шаг, первый укол. Вы сделали необдуманный выбор. Теперь вы будете жить с этим выбором всю оставшуюся жизнь. И иногда он – выбор, а не вы будет управлять вашей жизнью.

Откройте глаза. Каждый из участников должен выбрать по одному листочку из каждой группы (близкий, вещи, мечты, хобби) и отдать его мне. Это то, что вам пришлось потерять. Вновь закройте глаза.

Ольга очень хотела забыть тот случай. Вскоре ваши отношения с любимым человеком охладели. Он поступил в училище, вы остались в школе. У вас теперь разные компании и разные интересы. К тому же вас пугал тот случай на даче, вам хотелось его забыть.

В начале декабря он неожиданно позвонил и сухо сказал: « Надо встретиться..». Вы встретились и он сказал, что заразился гепатитом и тебе тоже надо провериться. Не хотелось думать о плохом, но надо было идти. Вы никому ничего не сказали. Анализ оказался положительным…Теперь если ты захочешь стать матерью твой ребенок скорее всего тоже будет больным. Ваш необдуманный выбор привел к потере здоровья.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.