Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Упражнение – разминка «Пальчики»



Задача: Упражнение направлено на развитие внимания, оно учит подростков концентрироваться и быстро реагировать.

Инструкция: Группа стоит в кругу, руки находятся на уровни груди. На левой руке поднят указательный палец вверх, а правая ладошка накрывает соседний палец. Задача каждого участника поймать палец соседа, но не дать поймать свой. Ловить палец нужно, тогда когда произносится цифра 3.

Рекомендации ведущему: Ведущий специально запутывает участников. Ведущий, наравне с группой, может принимать участие в этом упражнении.

Анализ упражнения:

§ Сложно ли было выполнять это упражнение?

Иногда жизненные ситуации требуют от нас предельной концентрации внимания и сосредоточенности, так как речь может идти о нашей безопасности и здоровье.

§ Можете привести примеры таких ситуаций?

Выслушайте ответы участников.

 

Сегодня речь пойдет об алкоголе и таком страшном заболевании, как алкоголизм, мы с вами попробуем разобраться в проблеме злоупотребления алкогольными напитками.

Алкоголь – это психоактивное вещество, которое является одним из самым агрессивных из наркотических веществ. Вследствие злоупотребления алкоголем развивается алкоголизм - хроническое, неизлечимое, заболевание, способное привести к смерти.

Даже если вы усвоите всего 50% информации, которую я вам сообщу, то это позволит вам значительно продлить свою жизнь, уберечь себя и своих близких от неприятностей, стать увереннее в жизни, а может быть и вообще сохранить свою жизнь.

По данным Всемирной организации здравоохранения употребление алкоголя является причиной 2-х миллионов смертельных случаев в год (статистику написать на флипчарте). Просто вдумайтесь: в нашей стране на каждого жителя, включая стариков и младенцев, приходится 18,5 литров чистого спирта в год. Как вы думаете, сколько это примерно бутылок водки? (50 бутылок водки). Итак, россияне выпивают 18,5 литров чистого спирта в год. А учеными доказано, что после 9-10 литров спирта в год начинается вырождение нации (статистические данные записываются на флипчарте). Т.е., мы уже давно перешагнули опасную черту - алкоголь стал причиной вымирания нашего народа.

Скажите, что такое пиво? (предполагаемые ответы: это напиток, слабоалкогольный).

Пиво – это алкогольный напиток. В пиве содержится этиловый спирт, разные кислоты, ароматизаторы, консерванты и углекислый газ. Употребление пива, как любого другого алкогольного напитка, опасно для здоровья человека.

Ну что ж, давайте продолжим нашу тему, и я попрошу вас для начала сделать одно упражнение.

 

Упражнение «Зоопарк»

Задача: Это упражнение позволяет через игру познакомиться со всеми стадиями опьянения. Во время выполнения упражнения участники ничего знать не должны.

Инструкция: Ведущий приглашает всех участников сесть в круг. Когда все сели, он говорит: Сейчас я предлагаю вам подурачиться. Я каждому из вас прошепчу на ухо\раздам карточку название какого-нибудь животного, которого вы должны будете показать, когда я попрошу. Показывать старайтесь как можно смешнее. Сам (а) я тоже буду изображать какое-нибудь животное.

После этих слов ведущий подходит к каждому и на ухо шепчет название одного из пяти животных: павлин, петух, обезьяна, оселисвинья. Желательно, чтобы количество животных каждого вида было приблизительно равным, для этого ведущий шепчет названия животных по очереди: павлин – петух – обезьяна – осел – свинья – павлин – петух – обезьяна – осел – свинья и т.д. А теперь по моей команде мы все дружно начнем изображать нужное животное. Ваша задача – не только смешно его показывать, но и найти «своих», т.е. собраться в стаи, чтобы все животные одного вида оказались вместе. У нас 5 видов животных, посмотрим, кто соберется первым. Начали!

В итоге животные одного вида должны оказаться вместе: павлины с павлинами и т.д.

После того, как все соберутся, можно попросить: «Где у нас павлины? Покажитесь всем, павлины!», «Где у нас петухи? Покажитесь, петухи!» и т.д. по всем животным.

Внимание: порядок важен! Сначала павлины, потом петухи, потом обезьяны, потом ослы, и наконец, свиньи.

Анализ упражнения: После того, как все собрались и показались, попросите всех сесть обратно в круг. Начните обсуждение с вопроса: Как вы думаете, какая связь между всеми этими животными и алкоголем? Дождитесь ответов ребят, потом скажите:

Как гласит народная мудрость, человек в опьянении проходит несколько стадий. Сначала это павлин, затем петух, потом обезьяна, далее осел и, наконец, свинья. Помните об этом, наливая очередную рюмку!

Давайте посмотрим еще раз на этих животных как на стадии опьянения.

§ Согласны ли вы, что пьянеющий человек походит на этих животных? Если кто-то не согласен, спросите: А на каких животных он тогда похож?

§ Как вы считаете, является алкоголь «абсолютным злом» или все же есть рамки, находясь в которых, можно остаться «павлином»? Участники высказывают свое мнение.

§ Кем являются люди, напивающиеся до состояния «свиней»?

Затем нужно рассказать:

Систематическое употребление алкоголя приводит к формированию алкогольной зависимости. В умеренных дозах спиртное является сосудорасширяющим средством и снижает уровень холестерина в крови. Однако нужно помнить, что здоровый человек, правильно питающийся, не доводящий свой организм до стрессов и не испытывающий проблем с общением может ВООБЩЕ обходиться без алкоголя. Платой за те несколько положительных эффектов, которые оказывает алкоголь, являются: чрезмерная нагрузка на сердце и печень, алкогольная зависимость. Если человек потребляет большие дозы алкоголя в неблагоприятной внешней среде (сильный мороз, жара, в болотистой или горной местности), это чревато летальным исходом.

Алкоголь может привести к ужасающим последствиям. Мы с вами часто слышим по телевизору, что кто-то кого-то убил, ограбил или изнасиловал, и все это он сделал под действием алкоголя.

Все это, к сожалению, не редкость. Мы с вами часто сталкиваемся с негативным действием алкоголя. Давайте поговорим об этом.

 

Мозговой штурм: Обсудите причины употребления алкогольных напитков.

Причины можно объединить в группы, и сделать вывод:

1. Отпраздновать можно без алкоголя

2. Ищите причину, а не уходите от реальности

3. Стадное чувство

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.