Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Квалификационные характеристики специалиста



Цели подготовки специалиста сферы культуры отражаются в квалификационных характеристиках, которые оределяют область и виды профессиональной деятельности выпускника. Содержание предметно-практической деятельности специалиста с высшим и средним специальным образованием имеет разные уровни.

Деятельность специалиста с высшим образованием включает не только отдельный объект деятельности, а систему объектов. Преобразовательная и познавательная деятельность этого специалиста может охватывать как всю систему в целом, так и отдельные ее подсистемы.

Однако всякий раз в профессиональной деятельности специалиста с высшим образованием должна учитываться система связей объекта, как внутрисистемных, так и внешних. В этом заключается принципиальное отличие деятельности специалиста с высшим образованием от деятельности специалиста со средним специальным образованием.

Заканчивая обучение, специалист сферы культуры получает профессию, которая интегрирована одной общей целью - обеспечивать оптимальное управление процессами в социокультурной сфере. Эта профессия представляет собой род практической деятельности по решению разного типа культурологических задач и проблем, имеющей свой особый технологический процесс, произведенный своими особыми методами и средствами.

В рамках этой профессии существует много специальностей, а само понятие "специальность" объединяет обобщенные типичные характеристики общественно полезной деятельности людей, с одной стороны, а с другой, - характерные особенности видов деятельности и условий труда (город, село).

Так, обучаясь по специальности "Социально-культурная деятельность", студенты овладевают той областью профессиональной деятельности, которая ограничена предметным полем, включающим проблемы социально-культурного, духовного, нравственного развития общества. Данная специальность имеет достаточно широкое, может быть, чрезмерно обширное предметное поле, и в рамках этой специальности развиваются более узкие области деятельности со своими характерными предметами и методами.

Квалификация специалиста культуры представляет собой интегральную характеристику уровня сформированной профессиональной деятельности, которой специалист может достичь в результате образования или опыта работы, возможно, и того, и другого вместе. В основу каждой квалификации, требующей специальной подготовки к профессиональной деятельности (как конечная цель) в университете, обоснованно положен объектно-деятельностный подход.

Для определения особенностей деятельности в рамках каждой квалификации определены: целостная система, являющаяся объектом деятельности специалиста; цикл взаимодействий специалиста с этой системой, виды деятельности, характерные для разных этапов этого цикла, типы профессиональных задач для каждого этапа, место непосредственного предмета деятельности в общей структуре системы, и, конечно, организационно-управленческие, социально-экономические, социально-культурные аспекты.

Двойственный характер деятельности массовых учрежде­ний культуры предопределен природными свойствами поведения человека в условиях свободного времени: учеба, образование, художественное творчество, любительская, клубная формы самоорганизации, интеллектуальная деятельность, другие виды культурного, духовного, эстетического саморазвития; развлече­ния, игровая деятельность, просветительская, информационная, публицистическая, организаторская деятельности как социально-нормативный культурный процесс.

Как мы отмечали, эти два природные свойства личности заполнения свободного времени определяют специфику деятельности учреждений культуры и характер профессиональных качеств менеджера социокультурной деятельности.

Вопросы для сомопроверки

1. В чём проявляются профессиональные качества менеджера социокультурной деятельности?

2. В чем заключается системность и преемственность подготовки кадров для социокультурнои сферы?

3.Раскройте основные параметры современной моделименеджера социокультурнои сферы,

4. Почему содержание и методы подготовки специалиста должны соответствовать концептуальной модели специалиста?

5. В чем заключается сущность деятельностного подхода в обучении?

6. Дайте характеристику квалификационным признакам ; менеджера СКД.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.