Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Разговорные структуры в речи юриста



Элементы разговорной речи наблюдаются в устной речи следователя и судьи во время допроса, так как условия реализации языка в этих случаях характерны как для книжной речи, свойственной официальной сфере общения, так и для разговорной: устная форма, диалог, контактность

Устная речь следователя при допросе и очной ставке, речь судьи в судебном следствии — важное средство получения показаний об устанавливаемых фактах. Форма вопросов, обращения к участникам следственных действий определяется следователем и судьей с учетом тактических соображений и задачи обеспечить точность3. Нередко в зависимости от того, насколько точно допрашиваемый понимает речь следователя, судьи, зависит содержание его показаний, поэтому многие следователи «в процессе допросов и очных ставок ориентируются на разговорный стиль», как отмечал Е. Е. Подголин.

Следователь, стремясь сделать свою речь доступной, легко понимаемой, как бы желая подстроиться под стиль допрашиваемого, сознательно употребляет разговорную лексику: Вы никогда не замечали, что кто-то следит за вашей квартирой? Ничего такого не примечали? Или: Значит, ссора у вас началась после того, как он отказался подсобить вам в строительстве дачи? Сначала посулил, а потом отказался? Или: Атот, глазастый,как вы его называете, тоже был с ножом?

«Следует отметить, — пишет Н. В. Соловьев о речи судьи во время судебного следствия, — что вопросы, как правило, сначала заданы стилем протокола, ориентированы на него для облегчения записи текста секретарем»4, а затем переводятся в разговорную тональность. Немало в речи следователя неполных предложений: Долго вы жили с Гавриловой? Как она как человек? Расскажите поподробнее,или: С какой целью вы посещали квартиру Каликмана? Зачем ходили? Сколько раз?


Или:

Вопрос: Кого вы лично сами убили?

Ответ: Двух погонщиков скота.

Вопрос: И Ковалева?

Ответ: Да, и Ковалева, но его убивал вместе с «Нечаем».

Вопрос: Еще кого?

Ответ: Писателя Галана5. .;

Черты разговорной речи отмечаются и в монологической речи прокурора и адвоката в судебных прениях, и во время чтения публичных лекций. Судебная речь может быть подготовлена в плане содержания и композиции, но с точки зрения выбора языковых средств она является спонтанной. Отсутствие момента обдумывания во время произнесения речи ведет к тому, что в ней появляются конструкции, общие с разговорной речью. Так, оратор, начав оформление высказывания, в процессе речи не может осознать всех подчинительных связей и ищет новую форму выражения мысли, упуская при этом из-под контроля уже произнесенную часть фразы. В результате возникают перебивы, смещение синтаксической перспективы высказывания. Смещение перспективы может проявляться в отказе от продолжения начатой конструкции (Человек / впервые совершил преступление / и / так сказать является / только-только создал молодую семью), в изменении порядка слов, когда синтаксически связанные между собой слова отрываются друг от друга: Прошувзыскать Вас с Ивановой / в пользу Семиной / 77 950 рублей; или: Десять килограмм / потерпевшей сала / вернули. Такие отклонения от обычного порядка слов корректируются интонационными средствами, местом логического ударения, паузами.

Широко распространены конструкции, в которых определение стоит после определяемого существительного: почувствовал боль в боку правом; или: только вот такой подход справедливый / позволит найти правильное решение.

Спонтанность судебной речи порождает паузы обдумывания, в которых появляются различные заполнителе; Хотелось бы / буквально в нескольких словах / высказать соображения / относительно тех причин / которые сегодня / при — э / привели моего подзащитного / Валерия Коваленко / на скамью подсудимых // Ну / безусловно / что первой причиной / является собственное поведении. Спонтанность ведет и к появлению типизированных предикативных конструкций, характерных для разговорной речи. Прежде всего это конструкции с именительным темы, в которых подлежащее, выраженное именем существительным, дублируется местоимением: Эпизод с Кодаковой он



82 Часть I. Функциональные разновидности юридической речи

также подтвержден; или: Федоров обучаясь в школе / он ведет большую общественную работу. Неотчетливость границ высказывания вызывает появление конструкций наложения, основанных на расщеплении синтаксических связей слова, занимающего срединное положение в высказывании: Вы вынесете обвинительный приговор Мальцеву несомненен, или: потом бросил совсем работать не стал, а также порождает вопросительные конструкции с дополнительной фразовой границей: А коллектив / где / находился //; или: И это было сказано / кому / товарищи судьи//. Стремление разговорной речи словесно оформить в первую очередь наиболее важное сообщение и затем добавлять элементы пояснительного характера отчетливо проявляется в конструкциях добавления: Он характеризуется положительно Шварев, или: по карманом у него никто / у Соленкова не лазил.

Примерно такие же результаты получены Н. В. Шевченко при исследовании языковых средств судебной монологической речи6.

Однако не следует путать языковые явления, порождаемые устностью монологической речи, с погрешностями, которые появляются в результате незнания определенных норм литературного языка или в результате небрежного отношения к выбору слов, к построению высказываний.

Вопросы для самопроверки

1. Какова сфера использования разговорной речи? 2. Охарактеризуйте условия реализации разговорной речи. 3. Каковы стилевые черты разговорной речи? Как они проявляются в языковых средствах? 4. В каких процессуальных актах и почему наблюдаются элементы разговорной речи? 5. Чем объяснить появление особенностей разговорной речи в монологической речи? 6. В чем Вы видите отличие устной речи от письменной?

Задания

Задание 1. Прочитайте несколько протоколов допроса, выделите в них языковые средства разговорной речи. Обоснуйте их уместность.

Задание 2. Прослушайте речи прокурора и адвоката в судебных прениях. Проанализируйте, есть ли в них языковые средства разговорной речи.

Задание 3. Имитируйте допрос свидетеля по делу Плескаце-вича или Айсберг*, составьте протокол допроса в соответствии с

 

*См. с. 314, 332.


Тема 4. Разговорная речь 83

требованиями УПК РСФСР. Затем оформите эти показания для записи в обвинительное заключение и приговор.

Задание 4. Напишите текст обвинительной речи по этому же делу и произнесите ее на практическом занятии перед микрофоном; прослушайте запись и отметьте в ней черты разговорной речи.

ПРИМЕЧАНИЯ

Тема 1

1 Шварцкопф Б. С. О культуре деловой речи // Рус. речь. 1968. № 1.

2 М. Н. Кожина определяет объективность официально-делового стиля как
неличный характер. Об этом см.: Кожина М. Н. Стилистика русского языка. М.,
1993. С. 175.

3 Греч Н. Чтения о русском языке. СПб., 1840.

4 Манаев Ю. В., Репкин Л. М. Составление процессуальных актов предвари
тельного следствия: Учеб. пособие. Волгоград, 1981. С. 3—4.

5 Подголин Е. Е. Культура следственных действий: Учеб. пособие. Волгоград,
1978. С. 14.

6Пример взят из кн.: Сборник образцов уголовно-процессуальных документов. Изд-во Казанского ун-та, 1980. С. 190—191.

7 Там же. С. 225.

Тема 2

1 Кожина М. Н. Стилистика русского языка. М., 1993. С. 181.

2 Разинкина ИМ. Стилистика английской научной речи. М., 1972. С. 28.

Тема 3

1 Кожина М. Н. Стилистика русского языка. М., 1993. С. 184.

2 Васильева А. Н. Газетно-публицистический стиль речи. М., 1982. С. 24.

3 О текстах официально-информативного и информативно-аналитического
характера см.: Васильева А. Н. Указ. соч.

4Головин Б. Н. Основы культуры речи. М., 1988. С. 144.

5 Коки А. Ф. Советы лекторам // А. Ф. Кони. Избр. произведения. М., 1956.

6 Для анализа использована магнитофонная запись лекции, подготовленной
и прочитанной доктором юрид. наук, профессором Красноярского университе-
та А. С. Гореликом в марте 1991 г.

7 Балли Ш. Французская стилистика. М., 1965. С. 182.

8 Схема взята из кн.: Ножин Е. А. Основы советского ораторского искусства.
М., 1973. С. 7.

9 Схема взята с некоторыми изменениями из кн.: Культура речи и оратор-
ское мастерство. Программа спецкурса для студентов негуманитарных специ-
альностей / Сост. Л. А. Шкатова. Челябинск, 1982. С. 5.

Тема 4

1 Разговорный стиль может проявляться и в письменной форме: в записках, частных письмах. Об этом см.: Сиротинина О. Б. Разговорная речь и ее местом системе стилей русского языка // Проблемы лингвистической стилистики. М., 1969.

 

ЧАСТЬ II.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.