Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Комбинирование материалов





Дом, заглубленный в землю


Поленница/соломенные тюки


Реконструкция

 




 


Промышленный комплект с металлической или стоечнобалочной конструкцией


Существующее здание, обложенное блоками


Плати когда сможешь

 



Фаза 0. Живи в трейлере, экономь деньги на

строительство дома гибридной конструкции

Фаза 1. Строй пространство А, чтобы прикрыть

трейлер, оставляя заднюю сторону временно

закрытой тюками

Фаза 2. Собирай дополнительные деньги

Фаза 3. Строй пространство В

Фаза 4. Разбери временную заднюю стену, перегони

трейлер, сложи последнюю стену и проведи

отделочные работы

Фаза 5. Продай трейлер тому, кто захочет повторить

то, что ты уже сделал


Страница 54

 


Приложения

• Особняк д-ра Баррита возле Хантсвилла, Алабама. Количество осадков в ука­занной местности достигает 1270 мм в год. Строительство дома со стенами из соломенных блоков, не несущими нагрузку, было окончено в 1938. В настоящее время дом Баррита используется как здание музея.


Приложения

 


 


Приложение 1

Что такое R-число?

R — это коэффициент сопротивления теплопе­редаче, м2*оС/Вт. Госстрой РБ в 1992 реко­мендовал для новых конструкций величину R всего 3.5-5.0. Протопить такие дома сложно и дорого. Стена из соломенных блоков обеспе­чивает величину R=18-20.

Приложение 2

Строительный кодекс

Что типичный строитель собственного дома думает о "кодексе", было точно описано Дэ­видом Эйзенбергом в зимнем выпуске 1994 г журнала The Last Straw:

“Среди пугающих вещей в жизни, наряду со смертью и налогами, стоит взаимодействие с разрешениями, планами, строительными ко­дексами и инспекторами. Если вы решили строить из соломенных блоков, или, используя любой необычный или новаторский материал или метод, перспектива улаживания проблем с "кодексом" выглядит еще более угрожаю­щей. Не оставляйте надежды”.

Целью Единого Строительного Кодекса США (и, в общем, всех подобных кодексов) являет­ся, как гласит его текст, "обеспечение мини­мальных стандартов для сохранения жизни или физической целостности, здоровья, лич­ного и общественного благосостояния путем регулирования и контроля проекта, строитель­ства, качества материалов, использования, расположения и поддержания в исправном состоянии всех зданий и строений в пределах данной юрисдикции".

Главным объектом направленности бюрокра­тических служб является "жизнь или физичес­кая целостность, и здоровье". Большинство из нас, вероятно, признают это намерение впол­не законным, хотя мы предпочли бы получить разрешение лично быть ответственным за этот аспект здания, которое мы строим для себя.

Строитель из соломенных блоков ни в одном из нескольких стандартных строительных ко­дексов США не найдет конкретных подробно­стей, как можно безопасно строить из соло-


менных блоков. Однако спасительное условие мы находим в разделах 105, 106, и 107 Едино­го Строительного Кодекса. Раздел 105 гласит-"В положении этого кодекса не предусмотре­но запрещение использования любого строи­тельного материала, или метода, конкретно не описанного в этом кодексе, обеспечивающего любой дополнительный вариант, одобренный и утвержденный официальными строительны­ми службами".

Пока готовился русский вариант этой книги, в Соединенных Штатах были предприняты сле­дующие шаги по включению строительства из соломенных блоков в главные строительные кодексы США:

> 2 января 1996 Мэр и Совет города Туссон, а также Совет инспекторов округа Пима, штат Аризона, приняли дополнение главы 72 Еди­ного Строительного Кодекса, которое разре­шает использование соломенных блоков в не­сущих стенах одноэтажных зданий.

> В штате Невада Законопроект 171 в 1995 г стал законом, побуждающим местные право­вые органы разрабатывать строительные ко­дексы, разрешающие строительство из соло­менных блоков.

> В округе Нана, штат Калифорния, совет ди­ректоров принял стандарты строительства из соломенных блоков из Законопроекта 1314 в качестве поправки к местному строительному кодексу.

> В штате Нью-Мексико разработан кодекс строительства ненесущих конструкций из со­ломенных блоков. Этот кодекс был одобрен и сейчас находится в ожидании официального утверждения.

> Город Остин, штат Техас, в настоящее время разрабатывает собственный кодекс, взяв за основу вариант кодекса города Туссон.

Прогресс, сделанный на пути формального принятия этими кодексами описываемой тех­ники, главным образом основан на следующем:

> настойчивости и заслуживающей доверия репутации Тони Перри и Общества строите­лей из соломенных блоков в Нью-Мексико, а также Дэвида Эйзенберга и Матса Мирмана в Аризоне.


Страница 57

 


Приложения

 


 


> искреннем сотрудничестве и вовлеченности просвещенных строительных служб во всех данных юрисдикциях;

> результатах испытательных программ, опи­санных ниже, которые были полностью осно­ваны на трудовых и денежных пожертвовани­ях индивидуумов, преданных делу соломен­ного строительства.

Испытания

Туссон. Осень, 1992 г. Структурные испытания отдельных, свободных блоков, а также неош­тукатуренных панелей из блоков с тремя об­вязками, уложенных плашмя, описаны в ди­пломной работе Гаилене Боу-Али (факультет гражданских инженеров) из Университета Аризоны Панели нагружались вертикально (сжатые), и горизонтально (как параллельно линии стен, так и под прямым углом к ним). Итоги процесса испытаний и его результаты даны в летнем, 1993 г., выпуске журнала "The Last Straw" Давидом Эйзенбергом. Его исчер­пывающее резюме, опубликованное Общест­венным Информационным Исследовательским Центром доступно по почте из "Out On Bale" (см Приложение 3).

Туссон. Весна, 1993 г. Используя специальную технику тепловых пластин, выпускник факуль­тета энергетической инженерии Университета в Аризоне, Джо Маккейб определил R-значения дюйма блоков из пшеничной соломы с расчетной плотностью чуть больше 8 фунтов на квадратный фут. Для тепла, двигающегося параллельно соломе, R-значение было 2.38; для тепла, движущегося перпендикулярно со­ломе, R-значение было 3.0. Более подробное описание этих результатов дано в летнем, 1993 г., выпуске журнала "The Last Straw".

Нью-Мексико. Зима, 1993 г. — весна, 1994 г. Структурные испытания относительно исполь­зования блоков в ненесущих конструкциях (т.е. "Горизонтальная нагрузка под прямым углом к стеновой панели", ASTM Е-330) и не­большой тест на огнеустойчивость (ASTM E-119) были проведены корпорацией SUB AYRA, коммерческой лабораторией в Альбукерке, Нью-Мексико. Дополнительные испытания тер­мической проводимости (для определения R-значения на дюйм уложенной в блок соло-


мы) были проведены Национальными Лабо­раториями Сандии. Пакет, содержащий описа­ние очень убедительных результатов этих ис­пытаний, можно получить из Общества строи­телей из соломенных блоков, а также по почте из ООВ (см. Приложение 3) Краткий список планируемых на будущее испытаний включает:

> структурные испытания стеновых панелей из блоков с двумя обвязками;

> структурные испытания стеновых панелей (из блоков с двумя и тремя обвязками) скре­пленных арматурой растительного происхож­дения вместо металлической;

> структурные испытания стеновых панелей из блоков с тремя обвязками со внешними по-лиэстерными креплениями;

> определение зависимости R-значения от сте­пени плотности блоков, а также свободной соломы, упакованной в мешки, для изоляции потолка.

> полная шкала огнестойкости (ASTM E-119) от оштукатуренных стен из соломенных блоков до стен с грязевым покрытием.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.