Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ГЛАВА 2 8 Пловец в условиях нарушения циркадных ритмов




Рис. 28.2

Работоспособность пловцов высокой квалификации при выполнении трениро­вочных программ различной преимущественной направ­ленности (1 — силовая, 2 — аэробная, 3 — анаэробная) в первые дни после переле­та через 6 часовых поясов в восточном направлении (по отношению к макси­мальному уровню, зарегист­рированному до перелета)


вые два дня после перелета. На тре­тий день работоспособность, хотя и повышается, однако остается низ­кой (снижение составляет 15 — 20%). Восстановление работоспо­собности в зависимости от уже от­меченных выше причин может наб­людаться, начиная с четвертого дня после перелета (рис. 28.2) Анало­гичная ситуация отмечается и с ре­акцией на стандартные нагрузки. В


первые дни после перелета стан­дартные нагрузки вызывают досто­верно более выраженные сдвиги в деятельности несущих основную нагрузку функциональных систем. Например, у пловцов это проявляет­ся в более высоких величинах ЧСС и сердечного выброса, увеличении вентиляции легких и содержания лактата крови. Замедляется и тече­ние восстановительных процессов.

Адаптация организма спортсме­на после возвращения домой проте­кает значительно легче, хотя и зависит от продолжительности от­сутствия. Некоторое изменение распорядка дня перед возвращени­ем (отход ксГ сну во время, прибли­женное к «домашнему») еще боль­ше облегчает процесс адаптации, который может завершиться в те­чение 1 — 3 дней.


ЧАСТЬ 6


Внетренировочные и внесоревновательные факторы в системе подготовки


 


глава29

Заболевания

И травматизм

У пловцов


В отличие от представителей кон­тактных видов спорта, например боксеров и борцов, которые неред­ко получают травматические пов­реждения, у пловцов проблемы со здоровьем чаще связаны с длитель­ным пребыванием в химически об­работанной воде и постоянной на­грузкой на конечности, что приво­дит к «усталостным» травмам.

ТРАВМЫ И ЗАБОЛЕВАНИЯ

ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО

АППАРАТА

Растяжения связок и сухожилий встречаются в разных видах спорта, для которых характерна постоянная нагрузка на конечности. Они вызы­вают воспалительный процесс в поврежденном ^частке и лечение направлено на его устранение.

У пловцов нередко случаются растяжения сухожилия трехглавой мышцы у локтя (она обеспечивает выпрямление руки в локтевом сус­таве во время гребка); мышц ниж­ней части спины, особенно при пла­вании брассом и баттерфляем; свя­зок и капсулы голеностопного суста­ва, обусловленные повторяющимися ударными движениями в них.

Для лечения используют холодо-вую терапию, прием нестероидных противовоспалительных препара­тов; относительный отдых; упраж­нения на растягивание и силовые.

Холодовая терапия.Наложение льда или геля уменьшает воспали­тельный процесс и используется в течение всего курса лечения растя­жений. В острый период лед целе-


сообразно накладывать на травми­рованный участок 4 — 5 раз в день по 15 — 20 мин. Через несколько дней эту процедуру выполняют сра­зу по окончании тренировочных за­нятий. Наложение теплых компрес­сов, как правило, не столь эффек­тивно. Вместе с тем может исполь­зоваться контрастная терапия: на­ложение льда на 5 —7 мин, теплого компресса на 5 — 7 мин и снова льда на 5 —7 мин.

Нестероидные противовоспали­тельные препаратыснижают воспа­лительный процесс в любом участке тела. Наиболее часто используется аспирин. Также применяют ибу-профен, напроксен, фенилбутазон и т. д. Все эти препараты не запреще­ны, однако могут вызывать рас­стройство желудка и раздражитель­ность (у некоторых спортсменов).

Относительный отдыхвсегда по­ложительно влияет на травмирован­ный участок. Однако это не означа­ет, что следует прекратить трениро­вочные занятия. Обычно подбирают такие средства и методы трениров­ки, которые не перегружают трав­мированный участок. Например, если травмированы ноги, то приме­няются упражнения для рук с ис­пользованием приспособлений для ограничения нагрузки на ноги.

Упражнения на растягивание.Лучший метод профилактики трав­матизма у пловцов — обеспечение высокого уровня их общей физи­ческой подготовленности. Особенно подвержены травмам спортсмены с недостаточной гибкостью. Уп­ражнения на растягивание перед тренировочным занятием позволя-



 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.