Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Внетренировочные и внесоревновательные факторы в системе подготовки




 


нем. Именно рассогласование при дальних перелетах естественного циркадного ритма от внешних син­хронизаторов и является основной причиной временного стресса. Сра­зу после перелета привычные рит­мы не согласуются со сменой дня и ночи на новом месте жительства, т.е. отмечается внешний десинхро-ноз. В дальнейшем в силу разного времени перестройки функций ор­ганизма происходит их рассогласо­вание — внутренний десинхроноз. Возникающий вследствие этого синдром характеризуется общим дискомфортом, нарушением сна, снижением работоспособности при выполнении нагрузок различной направленности, снижением спор­тивных результатов.

Нарушение сложившихся рит­мов в результате перелетов через 6 — 7 часовых поясов приводит к выраженному рассогласованию циркадных ритмов в отношении двигательных возможностей, фи­зиологических и психических реак­ций. Адаптация к новым условиям требует значительного времени. При этом скорость развития при­способительных реакций отличает­ся в отношении различных показа­телей, а также в значительной мере определяется ^индивидуальными особенностями спортсменов и ко­леблется в диапазоне 2—18 дней.

Время засыпания и пробужде­ния, психомоторная и умственная деятельность обычно нормализуют­ся в течение 2 — 7 дней, для скорос­ти реакций время завершения фа­зового сдвига составляет 2 дня, для внутренней температуры — 4 — б дней, а для ЧСС — 6 — 8, работо­способность восстанавливается в течение 3 — 5 дней, другие показате­ли нормализуются позднее — через 7—10дней и более (Wright et al., 1983). Например, по данным Пан­филова (1986), при смене 7 —8 часо­вых поясов показатели МПК резко снижены на протяжении 2 — 3 суток после перелета, затем постепенно восстанавливаются, достигая исход­ных или более высоких величин на


7—13 сутки, с полной нормализаци­ей лишь на 18 — 20 сутки.

Разной продолжительности тре­бует и адаптация к выполнению двигательных заданий различной сложности и направленности. Вос­становление способности к выпол­нению сложных двигательных зада­ний протекает медленнее по срав­нению с простыми. Скоростно-си-ловые возможности спортсменов восстанавливаются быстрее, чем способность к выполнению дли­тельной работы, требующей прояв­ления выносливости. Поэтому естественно, что пловцы, специали­зирующиеся на короткие и длин­ные дистанции по-разному адапти­руются к новым временным усло­виям.

Отмечаются существенные ин­дивидуальные различия в рассогла­совании суточных ритмов и време­ни, необходимого для адаптации к новым условиям. Около 25 % лиц после перелетов через 5-8 часо­вых поясов почти не испытывают трудностей в связи с резким изме­нением времени. Другие сущес­твенно реагируют на смену уже 2 — 3 часовых поясов. А 20 — 25% лиц адаптируются с большим тру­дом или не могут адаптироваться вовсе. Спортсмены, тренирующие­ся и соревнующиеся в различное время, часто совершающие даль­ние перелеты и привыкшие к сме­не суточного ритма, адаптируются к смене времени быстрее по срав­нению с лицами со стабильными циркадными ритмами. Имеются данные, согласно которым синхро­низация циркадных ритмов после перелета на запад происходит со скоростью 90 мин в сутки, а после перелета на восток — 60 мин (Сус­лов, 1995).

При перелетах на запад адап­тация происходит на 30 — 50 % легче и быстрее, чем при перелетах на восток. Такая ассиметрия вызвана естественным периодом циркадно­го ритма, который по отношению к большинству жизненных функций превышает 24 ч. Поэтому человеку



ГЛАВА 28


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.