Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Контракт как особый вид трудового договора



Контракт - это трудовой договор, заключаемый в пись­менной форме на определенный в нем срок, содержащий особенности по сравнению с общими нормами законода­тельства о труде и предусматривающий конкретную минимальную компенсацию за ухудшение правового положения работника.

В качестве основных особенностей контракта выделяют: 1. Срочный характер данного вида трудового договора.

Согласно законодательству о контрактах минимальный срок, на который может быть заключен контракт, составляет


один год. С учетом ч. 1 ст. 17 ТК контракты могут заключаться на срок от одного года до пяти лет, если иное не предусмотрено законодательными актами, при этом в отличие от других видов срочного трудового договора контракт может быть заключен и для выполнения работы, которая носит постоянный характер.

Как и для любого срочного трудового договора, для кон­тракта истечение его срока является самостоятельным основа­нием прекращения трудовых отношений с работником. Работник не вправе уволиться с работы по своему желанию (ст. 40 ТК) в течение всего срока действия контракта. Допус­кается досрочное расторжение контракта по требованию ра­ботника при наличии определенных уважительных причин.

2. Установление в контракте определенной минимальной
компенсации за ухудшение правового положения работника.
Размер указанной компенсации определяется действующим за­
конодательством и может быть увеличен в порядке и на услови­
ях, предусмотренных коллективным договором, соглашением.
Компенсация выплачивается в случае досрочного расторжения
контракта из-за невыполнения или ненадлежащего выполнения
его условий по вине нанимателя.

3. Наличие дополнительных оснований расторжения кон­
тракта.

В остальном контракту как одной из форм регулирования трудовых отношений присущи те же признаки, что и трудово­му договору.

Декрет Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию тру­довых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» ' предоставил нанимателям независимо от форм собственности право заключать контракты со всеми категори­ями работников.

Во исполнение п. 9 указанного Декрета Советом Министров разработаны и утверждены Примерная форма контракта нанима­теля с работником, утвержденная постановлением Совета Ми­нистров Республики Беларусь от 2 августа 1999 г. № 1180 :,


 


1 НРПА. 1999. № 58. 1/512; 2002. № 27. 1/3550; № 43. 1/3611; № 100 1/4003.

1 НРПА. 1999. № 62. 5/1417; 2000. № 8. 5/2409, № 56. 5/3337; 2002. № 30. 5/10072, № 51. 5/10357; 2004. № 137. 5/14714; 2005. № 39. 5/15662


Положение о порядке и условиях заключения контрактов на­нимателей с работниками, утвержденное постановлением Со­вета Министров Республики Беларусь от 25 сентября 1999 г.

№ 1476'.

Декрет Президента 29, Примерная форма контракта и Положение, указанные выше, являются нормативными право­выми актами, которые носят общий характер.

Порядок заключения контракта и его содержание

Сторонами контракта являются работник и наниматель.

По общему правилу контракт как особый вид трудового договора может быть заключен с любым гражданином по до­говоренности между ним и нанимателем. В то же время для отдельных категорий работников, в отношении которых раз­работаны и действуют соответствующие нормативные право­вые акты, заключение контракта является обязательным.

Контракт может заключаться как с принимаемым на рабо­ту гражданином, так и с работником, который трудится у на­нимателя на основе иного вида трудового договора.

С работником, трудовой договор с которым был заключен на неопределенный срок, заключение контракта допускается в связи с обоснованными производственными, организационны­ми или экономическими причинами, о чем работник должен быть предупрежден не позднее чем за один месяц до заключе­ния контракта.

При отказе работника заключить контракт трудовой дого­вор прекращается по причине отказа работника от продолже­ния работы в связи с изменением существенных условий труда (п. 5 ст. 35 ТК).

Контракты с беременными женщинами, трудовые догово­ры с которыми были заключены на неопределенный срок, не заключаются, если они не дали согласия на заключение таких контрактов.

Контракт как разновидность трудового договора заклю­чается в письменной форме, составляется в двух экземплярах и подписывается сторонами. Один экземпляр передается работ­нику, другой хранится у нанимателя.

1 НРПА. 1999. № 78. 5/1741; 2000. № 8. 5/2409; 2002. № 30. 5/10072; 2004. № 137. 5/14714, № 172. 5/15054; 2005. № 39. 5/15662.

!8Чак 2388 545


Условия, которые должны быть указаны в качестве обяза­тельных в контракте, определены Положением о порядке и ус­ловиях заключения контрактов нанимателей с работниками.

Кроме обязательных условий стороны могут предусмот­реть в контракте дополнительные по сравнению с законода­тельством трудовые и социально-бытовые льготы и гарантии для работника, дополнительные условия, не ухудшающие по­ложение работника по сравнению с законодательством.

После заключения контракта на работника и нанимателя распространяются как условия контракта (основные и включен­ные в контракт дополнительные), так и действующее трудовое законодательство, с учетом особенностей, установленных зако­нодательством о контрактах. На работников, с которыми зак­лючен контракт, распространяется действие локальных актов нанимателя в порядке, определяемом законодательством.

Контракт вступает в силу со дня его подписания или ино­го указанного в нем срока.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.